Registos 61 a 78 de 78 | Página 2 de 2

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, ricamente (...) ver mais

TAÇA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO “BACCARAT”

Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, recortado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo (...) ver mais

Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, fabrico da Stephens, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com padrão (...) ver mais

Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo bojudo de formato circular e de covo acentuado, (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

Em vidro translucido soprado, moldado, pintado e dourado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico de topo (...) ver mais

Em cristal doble em tons translúcidos e vermelho, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, (...) ver mais

Em vidro translucido moldado, gravado, lapidado e dourado, trabalho da checoslováquia do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com vistas (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

Em cristal translucido e partes foscas, moldado recortado e lapidado, fabrico da “Atlantis”, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

De pequenas dimensões em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato cónico invertido, ricamente (...) ver mais

NOVE TAÇAS PARA CHAMPAGNE DE PÉ ALTO

Em cristal doblé em tons esverdeados e vermelho, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em casquinha, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado por faixa (...) ver mais

Em vidro opalino moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo branco, com (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

Em vidro coalhado moldado, soprado e pintado, trabalho da Boémia do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em vários (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos ricamente lapidados com motivos (...) ver mais

Em vidro opalino em tons de rosa moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados em vários tons sobre fundo rosa (...) ver mais

NOSSA SENHORA DE LOURDES
NOSSA SENHORA DE LOURDES
NOSSA SENHORA DE LOURDES
NOSSA SENHORA DE LOURDES

Escultura em vidro fosco moldado e relevado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO

Em vidro limão moldado, recortado e relevado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Base recortada de movimento ondulado de (...) ver mais