Registos 61 a 85 de 85 | Página 2 de 2

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão “com (...) ver mais

CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT
CASCHEPÔT

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com pegas laterais recortadas em voluta. (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre fundo branco (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

“PAR DE CÃES A BRINCAR” – Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal,trabalho do séc. XX.Decoração (...) ver mais

UTENSILIO DE COZINHA PARA “FARINHA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato (...) ver mais

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX.XX. Corpo em forma de cornucópia, decorada em vários (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO
PRATO DE BORDO RECORTADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, (...) ver mais

Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica “Porart” - Portugal de uma Edição Especial com base em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “GALINHA NO CHOCO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Tampa amovível em forma de galinha no choco, (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS
COLECÇÃO DE QUATRO SALEIROS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”
CAIXA COM TAMPA “MELÃO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de abóbora, encimada por tampa com pega (...) ver mais

CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ
CACHEPÔ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato cilíndrico com pegas laterais recortadas em (...) ver mais

JARRO PARRA
JARRO PARRA
JARRO PARRA
JARRO PARRA

Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

PAR DE MOSTARDEIRAS DE BORDO ONDULADO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica “S. P - Coimbra”, com montures em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. (...) ver mais

PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO
PRATO LADEIRO

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVII-XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais

PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS
PAR DE ESCULTURAS

Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalhos europeus do séc. XX. A figura masculina está representada de pé e em vulto perfeito, (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA
TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO
TRAVESSA DE BORDO OITAVADO

CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO
CAIXA PALMIRO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na frente e verso com (...) ver mais

SERVIÇO DE JANTAR PARA DOZE PESSOAS

Em porcelana molda e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA
ÂNFORA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em tons cinza e azul sobre fundo (...) ver mais