Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional. Lisboa.1924. In-fólio de {TRÊS TOMOS} em {UM VOLUME}. (...) ver mais
O P. FRANCISCO DO NASCIMENTO SILVEIRA. Author de ambas as Obras. TOM. I. LISBOA. M. DCCCIV. [1804]. Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. Com licença da Meza do Desembargo do Paço. In-8º peq.de XVI-298-II págs. E. Primeiro e único volume, desta rara e primeira edição. Obra antecedida de um estudo das fontes da geografia, da fauna, da flora, e da linguística primitiva da Lusitânia, dividida em seis capítulos, com as províncias existentes na divisão administrativa da época, nomeadamente da: {Província do Minho} - página Nº 150; {Província de Trás-os-Montes} - página Nº 195; {Província da Beira} - página Nº 211; {Província da Estremadura} - página Nº 242; {Província do Alentejo} - página Nº 261}; {Província do Algarve} - página Nº 288. Encadernação da época a inteira de pele com rótulo vermelho e ferros a ouro na lombada, com falha e defeito no rótulo vermelho do título. Exemplar com leves vestígios de sujidade e picos de oxidação, apresentando nas últimas sete folhas na parte inferior, junto à lombada, pequenos cortes de xilófagos, sem afectar o texto. RARA E INVULGAR EDIÇÃO. Ref. Bib. Inocêncio - Volume III, página Nº 18 e Volume XVII, página Nº 375 “P. Francisco do Nascimento Silveira, Presbytero Secular, natural de Lisboa. Vivia nos primeiros anos do século corrente, porém não encontro memorias suas posteriormente ao ano de 1805. Consta que fora Thesoureiro na egreja parochial de S. Nicolau de Lisboa. É possivel e até provavel, que nos livros dos óbitos d'essa freguezia se encontrem a seu respeito alguns esclarecimentos: porém faltaram-me o tempo e meios para procuralos. “Mappa breve da Lusitania antiga e Galliza bracharense: no qual em seis taboas corographicas se noticiam todas as cidades e povoações que floreceram nos passados seculos, em todas as seis provincias em que se divide de presente Portugal. Tomo I. Ibi, pelo (...) ver mais
Porto. Typ. de A. J. da Silva Teixeira. 1887. In-8º de XVIII-441-III págs. E. Primeira edição, rara e procurada de uma das mais (...) ver mais
Lisboa. Na Regia Officina Typografica. Anno MDCCLXXII [1772]. In-8º de XX-II-503-I págs. E. Segunda edição, desta interessante obra sobre os jesuítas, segundo José dos Santos atribuída a D. Francisco de Lemos de Faria Pereira Coutinho e a seu irmão, José Pereira Ramos de Azevedo Coutinho. A obra foi publicada pela primeira vez em 1771, no contexto dos esforços empreendidos pelo Marquês de Pombal para a extinção da Companhia de Jesus que levaram à sua expulsão de todo o território português, incluindo as suas possessões ultramarinas em 1762. {Bib: Samodães, 816}. Encadernação da época a inteira de pele, com ferros (...) ver mais
Parte Segunda. Na Typographia de Castro & Irmão. Lisboa. 1853. {UM (...) ver mais
Tomo primeiro. [único publicado]. Imprensa Nacional. 1879. In-8º de VI-556 págs. E. Primeiro e único volume (...) ver mais
Que contém a sua origem, situação e antiguidade; a magnificência dos seus (...) ver mais
CONCEIÇÃO (FR. BERNARDO DA) – O ECCLESIASTICO INSTRUIDO (...) ver mais
VASCONCELOS (ANTÓNIO GARCIA RIBEIRO DE) – EVOLUÇÃO DO CULTO DE DONA ISABEL DE ARAGÃO (...) ver mais
Caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido em tons de verde marmoreado, decorado na lombada com (...) ver mais
Editorial “O Primeiro de Janeiro” – Pôrto. [1943-1945]. DOIS VOLUMES. In-fólio de (...) ver mais
Publicada sob a Direcção de Albino Forjaz de Sampaio. Aillaud e Bertrand. Paris-Lisboa. [e Livraria Fernando (...) ver mais
CINCUENTA CHROMOS. COPIAS DE AGUARELLAS ORIGINAES de Alfredo Roque Gameiro, Columbano Bordallo Pinheiro, Condeixa, Malhôa, (...) ver mais
Álbum de pequenas dimensões, em forma de livro de capas cartonadas, trabalho português do século XX. Interior com trinta (...) ver mais
A MULHER FATAL. SEGUNDA EDIÇÃO. REVISTA E EMENDADA PELO AUCTOR. Lisboa. Livraria de Campos Junior – Editor. S/d. [1870]. (...) ver mais
Notas Sertanejas. Edição do autor. Imprensa do Douro. Régua. 1938. In-8º de XIV-242-II págs. B. Primeira edição, deste (...) ver mais
ESTRADA NOVA. Caderno de Poemas de (...). Edição do Autor. Depositária: Livraria Progredior, Editora. Porto. [1946]. In-4º peq.de (...) ver mais
SEGUNDA EDIÇÃO CORRECTA E AUGMENTADA DE ALGUMAS OBSERVAÇÕES PRINCIPALMENTE PHILOLOGICAS POR A. HERCULANO E O (...) ver mais
POEMA. ANTONIO • CORRÊA • D´OLIVEIRA O • LEU NA • ROMAGEM • DE • AGRAMONTE EM • 14 • DE • NOVEMBRO • DE • 1939. Edições (...) ver mais
TRADUÇÃO DE FERNANDO DE PAMPLONA. 1947. Livraria Tavares Martins – Porto. 1947.in-4º peq.de. 482-II págs. E. Edição (...) ver mais
2.ª Edição. 1943. Livraria Tavares Martins – Pôrto. 1943. In-4º de 416-VIII págs. (...) ver mais
Caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido em tons de bordeaux, decorado na lombada com ferros (...) ver mais
VIDA E OBRA. Design gráfico de José Ferrão. Coordenação editorial de Laura Mateus Fonseca. © Editorial (...) ver mais
[TRADITION AND CONTEMPORARY CRAFTS IN NORTHEN PORTUGAL]. CATÁLOGO [CATALOGUE]. 2.ª Edição. Porto. 1991. Instituto de Emprego e (...) ver mais
ALVARÁ DO SÉCULO XVIII, AMPLIANDO OS PROFESSORES DAS ESCOLAS DE MENORES, COM UM (...) ver mais
VENETIIS, Apud NICOLAUM PEZZANA. CIƆ IƆ CC LXV [1765]. CʽUM PRIVILEGIO EXCELLENTISSIMI SENATUS. In-4º gr.de XVIII-1008-LXIV págs. E. Bela edição do século XVIII, com texto em latim, impressa em folhas de duas colunas, com [uma] gravura de página inteira na folha do anterrosto e profusamente ilustrado com [vinte e quatro] xilogravuras a negro intercalas nas folhas do texto e de página inteira, com diversificados motivos religiosos Frontispício impresso a vermelho e negro, ornado com uma vinheta na parte inferior alusiva ao tema. Encadernação da época a inteira de carneira, decorada com nervuras e ferros decorativos a ouro seco na lombada. Corte das folhas carminadas. Exemplar com algumas manchas de oxidação na parte inferior, junto ao corte das páginas, com mais incidência no início e no fim do volume, apresentando alguns vestígios de traça que não afectam o texto, pequenos cortes e (...) ver mais
Livraria Fernando Machado. Porto. S/d. In-4º gr.de 243-III págs. B. Trabalho dos mais (...) ver mais
Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1979 In-4º gr.de XIV-II-535-I págs. E. Último volume da (...) ver mais
Antologia de verso e prosa sobre o Porto organizada e prefaciada por Eugénio de Andrade. Selecção artística e (...) ver mais
Livros Horizonte. [Oficinas Gráficas da Editorial Minerva]. Lisboa.1963. In-fólio de 198-II páginas e {148 páginas com (...) ver mais
Lisboa. Edição dos autores. 1959-1960. DOIS VOLUMES. In-fólio de 112-VI e (...) ver mais
Lisboa. Livraria Sá da Costa - Editora. MCMXLIX. In-fólio de 129-III págs. B. Primeira edição, desta (...) ver mais
[Livraria Civilização. Companhia Editora do Minho. Barcelos. 1966]. In-4ºde 249-V págs. E. Importantíssimo (...) ver mais
EXPOSIÇÃO DE AMBIENTES PORTUGUESES DOS SÉCULOS XVI A XIX. [CATÁLOGO]. Museu Nacional de Soares dos Reis. Porto, 24 de Maio a (...) ver mais
Manuscrito 1479. Biblioteca Pública Municipal do Porto. 1987. In-4º peq.de (...) ver mais
Chronicas historicas escriptas por Carlos de Passos natural desta Cidade do Porto que as achou em manuscriptos, (...) ver mais
(NÓTULAS BIOGRÁFICAS E CRÍTICAS). Porto. 1956. [Livraria Tavares Martins]. In-4º de 216 págs. B. Importante trabalho (...) ver mais
Editores: José Carvalho Branco – Soc. Editorial Noticias da Beira Douro. Porto.1995. In-4º de 183-I págs. (...) ver mais
LIVRO DE LINHAGENS. TRAÇOS HISTORICO-GENEALOGICOS DA MINHA FAMILIA, SUAS ASCENDENCIAS E (...) ver mais
ARQUITECTURA. OBRAS PÚBLICAS. Porto.1988/1990. DOIS VOLUMES. In-4º gr.de LII-701-V páginas de (...) ver mais
(MEMÓRIAS DUMA FAMÍLIA). Reprodução fac-similada do manuscrito, em confronto com a edição crítica, segundo plano (...) ver mais
EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI RESITUTUM, S. PII V. PONT. MAX. JUSSU EDITUM, ET CLEMENTIS VIII. PRIMUM, NUNC DENUO URBANI PAPÆ (...) ver mais
Obra gráfica completa. Cavalo de Ferro. [© Cavalo de Ferro Editores, Lda.]. Lisboa. 2003]. In-fólio de 288 págs. E. Edição luxuosa, (...) ver mais
Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1963. In-4º gr.de XIV-II-385-III págs. E. Volume integrado na (...) ver mais
Livraria Tavares Martins. Porto. S/d. [1958]. {CINCO VOLUMES}. In-fólio de 332, 334, 312, 334 e 196 (...) ver mais
Lisboa. Realizações Artis. 1952. In -fólio de 147-CXVII - [ilustrações] - VII-I págs. E. Edição luxuosa e muito cuidadosamente (...) ver mais
A revista dos jovens dos 7 aos 77 anos. Livraria Bertrand. 1979 e 1980. Oitenta (80) revistas encadernadas em {TRÊS (...) ver mais
HISTÓRIA E ESPÍRITO. Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1970. TRÊS VOLUMES. In-4º gr.de 380-X, (...) ver mais
Edição Bial. 2005. In-fólio quadrado de 195-VII págs. E. Edição de muito cuidada realização gráfica, em papel de qualidade, (...) ver mais
TOMO I – TIPOLOGIA. TOMO II – ELENCO. Fundação Calouste Gulbenkian. Lisboa. 1971. DOIS VOLUMES. (...) ver mais
Textos de Vasco Graça Moura, Gomes Fernandes, Mário Cláudio, Aníbal Belo, Urbano Tavares Rodrigues, Luís Valente Oliveira, António Alçada (...) ver mais