Registos 181 a 240 de 1132 | Página 4 de 19

Ordenar por:

FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 350 €
FRAPÊ
Vendido
FRAPÊ
Preço Base: 350 €

FRAPÊ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com faixas (...) ver mais

TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €
TRAVESSA OITAVADA
Vendido
TRAVESSA OITAVADA
Preço Base: 75 €

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)
Vendido
AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957)
Preço Base: 75 €

AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior (...) ver mais

BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 400 €
BILHETEIRA
Vendido
BILHETEIRA
Preço Base: 400 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada (...) ver mais

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Vendido
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT”
Preço Base: 50 €

ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Vendido
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis segundo modelo da designer Raquel Guerreiro, trabalho do séc. (...) ver mais

GRUPO DE PARDALADA
Vendido
GRUPO DE PARDALADA
Preço Base: 60 €
GRUPO DE PARDALADA
Vendido
GRUPO DE PARDALADA
Preço Base: 60 €

GRUPO DE PARDALADA Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando quatro (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Vendido
JESUS CRISTO CRUCIFICADO
Preço Base: 100 €

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor e legenda em prata sem (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €
JARRO PARA ÁGUA
Vendido
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 420 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Vendido
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS
Preço Base: 75 €

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAR DE MESAS
Vendido
PAR DE MESAS
Preço Base: 200 €
PAR DE MESAS
Vendido
PAR DE MESAS
Preço Base: 200 €

PAR DE MESAS Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados e decorados (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM”
Vendido
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM”
Preço Base: 1.300 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM” Caixa facetada em aço polido, fabrico da Corum, modelo “Admiral's Cup”- Automatic Officially (...) ver mais

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Vendido
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Preço Base: 50 €
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Vendido
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR
Preço Base: 50 €

GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais

TRÊS CAIXAS DE PESOS
Vendido
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Preço Base: 100 €
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Vendido
TRÊS CAIXAS DE PESOS
Preço Base: 100 €

TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais

AQUÁRIO
Vendido
AQUÁRIO
Preço Base: 150 €
AQUÁRIO
Vendido
AQUÁRIO
Preço Base: 150 €

AQUÁRIO Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado em tons azul sobre fundo branco com (...) ver mais

BENGALA “ARTE-NOVA”
Vendido
BENGALA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 100 €
BENGALA “ARTE-NOVA”
Vendido
BENGALA “ARTE-NOVA”
Preço Base: 100 €

BENGALA “ARTE-NOVA” Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”
Vendido
TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH”
Preço Base: 50 €

TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, trabalho (...) ver mais

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Vendido
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA
Preço Base: 100 €

PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 100 €
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Vendido
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 100 €

CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana italiana moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

JÚLIO POMAR (1926)
Vendido
JÚLIO POMAR (1926)
Preço Base: 300 €
JÚLIO POMAR (1926)
Vendido
JÚLIO POMAR (1926)
Preço Base: 300 €

JÚLIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de (...) ver mais

MESA BUFETE
Vendido
MESA BUFETE
Preço Base: 200 €
MESA BUFETE
Vendido
MESA BUFETE
Preço Base: 200 €

MESA BUFETE Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 350 €
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Vendido
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO
Preço Base: 350 €

DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “SANTA (...) ver mais

PAR DE AQUÁRIOS
Vendido
PAR DE AQUÁRIOS
Preço Base: 250 €
PAR DE AQUÁRIOS
Vendido
PAR DE AQUÁRIOS
Preço Base: 250 €

PAR DE AQUÁRIOS Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo de covo acentuado, ricamente decorados em (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Preço Base: 400 €
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA
Preço Base: 400 €

SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas (...) ver mais

CÓMODA ESTILO D. MARIA
Vendido
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 250 €
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Vendido
CÓMODA ESTILO D. MARIA
Preço Base: 250 €

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH”
Vendido
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH”
Preço Base: 1.900 €

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH” Caixa em titânio, fabrico da Zenith, modelo “El Primero - Defy Xtreme Chronograph”, (...) ver mais

JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Vendido
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 300 €
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Vendido
JOSÉ GUIMARÃES (1939)
Preço Base: 300 €

JOSÉ GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 350 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 350 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de ânfora com duas pegas laterais recortadas em voluta, encimada ao centro por (...) ver mais

CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €
CHOCOLATEIRA
Vendido
CHOCOLATEIRA
Preço Base: 450 €

CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais

MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 280 €
MENINO JESUS
Vendido
MENINO JESUS
Preço Base: 280 €

MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 400 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 400 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com a mão direita um arco e cão em posição (...) ver mais

MÓVEL NAPOLEÃO III
Vendido
MÓVEL NAPOLEÃO III
Preço Base: 400 €
MÓVEL NAPOLEÃO III
Vendido
MÓVEL NAPOLEÃO III
Preço Base: 400 €

MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do (...) ver mais

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Vendido
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Preço Base: 150 €
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Vendido
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V
Preço Base: 150 €

CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela (...) ver mais

PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 450 €
PALITEIRO
Vendido
PALITEIRO
Preço Base: 450 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando carneiro em vulto perfeito em posição de observação, assente sobre plinto (...) ver mais

TAPETE DE ARRAIOLOS
Vendido
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 200 €
TAPETE DE ARRAIOLOS
Vendido
TAPETE DE ARRAIOLOS
Preço Base: 200 €

TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, castanho, amarelo e rosa sobre fundo beije (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 530 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 530 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com (...) ver mais

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Vendido
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA”
Preço Base: 550 €

TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
Vendido
PALITEIRO “GALO”
Preço Base: 250 €
PALITEIRO “GALO”
Vendido
PALITEIRO “GALO”
Preço Base: 250 €

PALITEIRO “GALO” Em faiança portuguesa moldada e relevada, atribuível à Fábrica de Viana, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Vendido
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 650 €

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em (...) ver mais

PAR DE CÃES DE FOO
Vendido
PAR DE CÃES DE FOO
Preço Base: 80 €
PAR DE CÃES DE FOO
Vendido
PAR DE CÃES DE FOO
Preço Base: 80 €

PAR DE CÃES DE FOO Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período (...) ver mais

CENTRO DE MESA
Vendido
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €
CENTRO DE MESA
Vendido
CENTRO DE MESA
Preço Base: 1.600 €

CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com lagarto esculpido em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 700 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais

JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 730 €
JARRA DE BORDO RECORTADO
Vendido
JARRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 730 €

JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por (...) ver mais

CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Vendido
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 150 €
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Vendido
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL
Preço Base: 150 €

CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €
TERRINA COM TRAVESSA
Vendido
TERRINA COM TRAVESSA
Preço Base: 1.900 €

TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Vendido
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 700 €
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Vendido
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE
Preço Base: 700 €

COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”
Vendido
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II”
Preço Base: 400 €

ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões (...) ver mais

SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Vendido
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Preço Base: 900 €
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Vendido
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE
Preço Base: 900 €

SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Vendido
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO
Preço Base: 980 €

TABULEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com (...) ver mais

IMORTAL
Vendido
IMORTAL
Preço Base: 200 €
IMORTAL
Vendido
IMORTAL
Preço Base: 200 €

IMORTAL Grupo escultórico em marfim, ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / República. Grupo (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Vendido
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.500 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais

“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”
Vendido
“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”
Vendido
“RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN”
Preço Base: 600 €

ESCOLA HOLANDESA “RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte (...) ver mais

ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €
ANEL DE SENHORA
Vendido
ANEL DE SENHORA
Preço Base: 800 €

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais

INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Preço Base: 350 €
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Vendido
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE”
Preço Base: 350 €

INVULGAR PALITEIRO “LEBRE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”
Vendido
TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994”
Preço Base: 700 €

TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”
Vendido
SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE”
Preço Base: 1.000 €

SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE” Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Lalique, (...) ver mais

SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €
SAMOVAR
Vendido
SAMOVAR
Preço Base: 2.100 €

SAMOVAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo de sessão elíptica, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais

JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Vendido
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Vendido
JÚLIO RESENDE (1917-2011)
Preço Base: 1.500 €

JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Vendido
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO
Preço Base: 800 €

SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Vendido
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Preço Base: 1.000 €
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Vendido
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES
Preço Base: 1.000 €

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais