TRAVESSA OITAVADA Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular de bordo (...) ver mais
AFMACH – ANTÓNIO FERNANDO LEITE MACHADO (1957) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central recortada de formato oval sobre fundo guilhochado, ladeada (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA MODERNISTA Em cristal translucido moldado, fabrico da Atlantis segundo modelo da designer Raquel Guerreiro, trabalho do séc. (...) ver mais
GRUPO DE PARDALADA Escultura em porcelana vidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX, representando quatro (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em madeira entalhada e pintada com resplendor e legenda em prata sem (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em porcelana desvidrada, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE MESAS Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, entalhadas e patinadas, trabalhos portugueses do séc. XX. Tampos recortados e decorados (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “CORUM” Caixa facetada em aço polido, fabrico da Corum, modelo “Admiral's Cup”- Automatic Officially (...) ver mais
GARRAFA COM ROLHA DE ROSCAR Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais
TRÊS CAIXAS DE PESOS De várias dimensões em bronze patinado, trabalhos do séc. XVIII-XIX. Corpos de formato cónico, decorados por faixas (...) ver mais
BENGALA “ARTE-NOVA” Em madeira maciça torneada e patinada com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão de formato tubular, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “VILLEROY & BOCH” Em cristal translucido moldado e lapidado, produção da fábrica de “Villeroy & Boch”, trabalho (...) ver mais
PARAMENTO LITURGICO OU CASULA Em seda bordada e outros materiais, trabalho português do séc. XIX-XX. Vestimenta sem gola e mangas que (...) ver mais
CACHEPÔ DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana italiana moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
JÚLIO POMAR (1926) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Pomar - 98]. Edição limitada de (...) ver mais
MESA BUFETE Em madeira de vinhático, pau-santo e castanho com partes torneadas e entalhadas, trabalho português do séc. XIX. Tampo liso de formato (...) ver mais
DUAS IMAGENS DE CALVÁRIO Esculturas em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. “SANTA (...) ver mais
PAR DE AQUÁRIOS Em porcelana chinesa moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo de covo acentuado, ricamente decorados em (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ COM BANDEJA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço é constituído pelas (...) ver mais
CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira de castanho maciço, faixeado a pau-santo com embutidos em cetim e pau-rosa, trabalho português do séc. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “ZENITH” Caixa em titânio, fabrico da Zenith, modelo “El Primero - Defy Xtreme Chronograph”, (...) ver mais
JOSÉ GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada na parte inferior direita [José de Guimarães]. Edição limitada (...) ver mais
CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato bojudo com bocal lateral recortado, decorado na base com (...) ver mais
MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
MÓVEL NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada com aplicações em latão policromado, bronze dourado, madrepérola e outros materiais, trabalho francês do (...) ver mais
CADEIRA D. JOSÉ / D. JOÃO V Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho do séc. XVIII. Espaldar com tabela (...) ver mais
TAPETE DE ARRAIOLOS Em fio de lã, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul, castanho, amarelo e rosa sobre fundo beije (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas recortadas com (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
PALITEIRO “GALO” Em faiança portuguesa moldada e relevada, atribuível à Fábrica de Viana, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em (...) ver mais
PAR DE CÃES DE FOO Esculturas de pequenas dimensões em marfim esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalhos chineses do séc. XX, período (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com lagarto esculpido em pedra dura, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com concheados, ladeados por (...) ver mais
CACHEPÔ COM ARRANJO FLORAL Em marfim ricamente esculpido de extrema delicadeza e pormenor, trabalho chinês do séc. XX, período Minguo / (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo de formato oval, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
ESCOLA FLAMENGA “SEGUIDOR DE FRANS FRANCKEN II” “SÃO JERÓNIMO PENITENTE” – Óleo sobre madeira de pequenas dimensões (...) ver mais
SEIS FLUTES PARA CHAMPAGNE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fletes lisos de formato cónico invertido, assentes sobre (...) ver mais
TABULEIRO DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes (...) ver mais
ESCOLA HOLANDESA “RETRATO DE JACOBUS DE CACHOPIN” – Óleo sobre madeira de carvalho, representando um amante e coleccionador de arte (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO “LEBRE” Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico da fábrica da Fonte Nova - Aveiro, trabalho dos finais do (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “LUIS FERREIRA - 1909-1994” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
SERVIÇO DE COPOS PARA DEZOITO PESSOAS “LALIQUE” Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Lalique, (...) ver mais
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “RAPAZ E PAPAGAIO” – Aguarela a cores sobre papel, representando menino brincando com papagaio de papel ou (...) ver mais
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
CANAPÉ DE TRÊS LUGARES Em madeira maciça de sissó, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho anglo-indiano do séc. XIX-XX. Corpo de (...) ver mais