CÁLICE DE IGREJA Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX Fuste liso e torneado em forma de balaústre, encimado por copo em (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “DUNHILL” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com (...) ver mais
HENRIQUE DO VALE (1959) “SEM TITULO” – Óleo sobre papel de pequenas dimensões, colado em cartão, representado figura feminina desnuda. (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com cartela central, ladeada por ramagens com motivos (...) ver mais
TALHA CASTANHEIRA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras verticais (...) ver mais
CARLOS CARNEIRO (1909-1971) “SEM TÍTULO” – Aguarela sobre papel, assinada no canto inferior esquerdo [Carlos Carneiro // 950]. Obra com (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval, encimado por tampa repuxada com pomo torneado em forma de (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado por (...) ver mais
CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com figura feminina (...) ver mais
CARLOS BASTO (1932-2019) “ARCOS DE VALDEVEZ” – Aguarela sobre papel, com vista de Ponte sobre o Rio Vez, casarios, cruzeiro, igreja e (...) ver mais
CAIXA CONTADOR Em madeira maciça com partes capeadas em madeira de pau-santo, ébano e embutidos em madeira cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira de bordo recortado de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado (...) ver mais
ANTÓNIO PESSOA (SÉC XX) “SEM TÍTULO” – Acrílico sobre papel, de tendências abstractas com figuras, trabalho do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais
GALHETEIRO Em faiança portuguesa do norte, fabrico de Miragaia, trabalho do séc. XVIII. Corpo polilobado com pega recortada e vazada em voluta no (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA “ART-DECO” Em madeira maciça folheada a raiz de nogueira com aplicações em baquelite e prata portuguesa, (...) ver mais
OITO CADEIRAS ESTILO D. JOÃO V Em madeira de nogueira maciça com partes recortadas, vazadas, entalhadas e patinadas, trabalhos (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho para exportação do séc. XX-XXI. Reprodução de uma decoração (...) ver mais
DANIELA RAMALHO (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando figura feminina ao centro, de corpo e (...) ver mais
ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque argent, trabalho francês do séc. XX. Corpo prateado e escovado de formato rectangular ao alto (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e espalmado de linhas tortas e retortas, formando curvas (...) ver mais
CAIXA DE COSTURA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana alemã moldada, pintada e dourada, produção da fábrica Kaiser, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
TERRINA SOPEIRA Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuível a Miragaia ou a Santo António do Vale da Piedade, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA CANTÃO Nº 6 Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em (...) ver mais