MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada pintada, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada sentada de pernas cruzadas em (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
BREAKFAST TABLE De grandes dimensões em madeira maciça e capeada a mogno e raiz de nogueira com embutidos em madeira de cetim, trabalho inglês do (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
GARGANTILHA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
COLECÇÃO DE POSTAIS PORTUGUESES Colecção constituída por {QUINZE BILHETES-POSTAIS}, ilustrados às cores e a preto e branco, (...) ver mais
GARRAFA DE VINHO TINTO DE MESA DO DOURO Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa da região demarcada do Douro “CASA (...) ver mais
RARAS E INVULGARES AGUARDENTES Duas (2) garrafas de aguardente da região demarcada dos vinhos verdes “CASA DE VILLAR - AGUARDENTE - (...) ver mais