APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo e arandela que serve de (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Cinco peças de vitrina que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais
CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, assente (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
BILHETEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo, encimado por caramujo. (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com reservas de motivos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada por fiada (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixas concêntricas de (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo decorado com (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato quadrangular, decorado nas extremidades por (...) ver mais
PAR DE CASCHEPOTS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por reservas recortadas (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla com volutas (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com reservas de enrolamentos (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por caneladuras verticais recortadas e vazadas, (...) ver mais
LE GÉNIE DE MICHEL ANGE – {SESSENTA MEDALHAS} MEDALHAS COMEMORATIVAS EM PRATA FRANCESA, MOLDADAS E RELEVADAS DE FORMATO (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CÁLICES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Garrafa licoreira (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixas concêntricas com motivos florais em (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e torneados em forma de balaústre, decorados por faixas concêntricas, (...) ver mais
CANECA PARA VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes parcialmente lisos de formato cónico invertido, decorados com cartelas (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela, ladeada por (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX- XX e XX. Esta parte de faqueiro é constituída pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com depósitos em vidro translucido moldado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de putti, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE QUATRO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de putti, representados em posição (...) ver mais
LAVANDA E GOMIL “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Lavanda de bordo recortado de formato oval, decorada ao (...) ver mais
CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por volutas com términos em enrolamento, encimado pelo Brasão das (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo constituído por elos interligados entre si, decorado ao centro por (...) ver mais
CAIXA DE COMPRIMIDOS Em prata sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de livro com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado na pega com motivos florais em relevo, encimada (...) ver mais
CINZEIRO DA MONARQUIA PORTUGUESA Constituído no seu total por {SEIS} moedas em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, do (...) ver mais