MISSAL COM CAPAS E LOMBADA EM FILIGRANA Capas e lombadas em filigrana de prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. (...) ver mais
CANHÃO DE FORTALEZA Miniatura em madeira maciça com canhão e guarnições em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Canhão em prata maciça (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha, decorado lateralmente por motivos (...) ver mais
TRINCHANTE PARA CARNE Em prata portuguesa com terminais em aço, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com decoração dita de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados nas pegas por motivos florais em relevo, (...) ver mais
BOMBONEIRA E DUAS SALVAS DE BORDO RECORTADO “BOMBONEIRA” – Em vidro moldado com pega em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. Aba decorada por (...) ver mais
DUAS ESCRAVAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados com diversos motivos tais como flores em relevo, enrolamentos (...) ver mais
BANDEJA PARA TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo recortado de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
PLACA / CONDECORAÇÃO DE COMENDADOR DA ORDEM MILITAR DE AVIS Em prata portuguesa sem marcas de (...) ver mais
DOIS FIOS / DUAS PULSEIRAS E UMA CAIXA PARA COMPRIMIDOS “FIO DE SENHORA” – Em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
PAR DE CERRA-LIVROS Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de extremidades (...) ver mais