SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada por caneladuras verticais convexas, (...) ver mais
QUATRO CAIXAS Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Corpos de vários formatos, decorados com motivos florais em relevo, (...) ver mais
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
TRÊS PEÇAS EM PRATA “UM SALEIRO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, assente sobre pernas recortadas com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo gravado com enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados em forma de tronco, encimados por finas caneladuras (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada por caneladuras verticais de formato (...) ver mais
APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Base recortada, decorada com enrolamentos vegetalistas gravados, faixa cinzelada com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado por medalhão (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo polilobado, constituído por seis faixas lisas de formato côncavo, decorado no (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos bojudos de sessão elíptica, (...) ver mais