TABULEIRO BRASONADO COM ARMAÇÃO Em madeira patinada forrada a couro lavrado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
PAR DE FRUTEIROS DO HOTEL FRANCFORT - PORTO Em metal prateado, trabalhos alemães do séc. XIX-XX. Corpos de formato (...) ver mais
DOIS QUADROS NÁUTICOS Em vários materiais “madeira, fio de algodão, matéria sintética, etc.”, fabrico português e espanhol do séc. XX. (...) ver mais
DOIS CASTIÇAIS Em metal amarelo, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por arandelas e copos que (...) ver mais
ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) “CENTRO DE MESA DE PÉ ALTO” – Em bronze moldado, relevado, cinzelado e patinado, trabalho (...) ver mais
INVULGAR TELEFONE DE MESA “ERICSSON” Telefone de mesa de marca L. M. Ericsson, modelo AC 110, trabalho sueco do séc. XIX. (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Estrutura em metal dourado com frente e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA PIRAMIDAL Em madeira revestida madeira maciça e patinada com aplicações em metal recortado e vazado, trabalho indiano do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
QUADRO DE SUSPENSÃO COM VELEIRO Em madeira entalhada e pintada, representando veleiro de velas hasteadas a navegar em alto mar, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em metal torneado, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Fuste central de formato bojudo em forma de balaústre, encimado por (...) ver mais
DOIS ESPELHOS DE MESA Um (1) espelho de mesa com estrutura em madeira e aplicações em metal prateado, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais