Registos 1 a 42 de 42 | Página 1 de 1

PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ
PAR DE CÃES DE FÓ

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS

TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS
TRÊS MÚSICOS

PAR DE MÍSULAS COM ANJOS
PAR DE MÍSULAS COM ANJOS

AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)
AUGUSTO CID – (1941)

ESCULTURA MASCULINA COM AVE
ESCULTURA MASCULINA COM AVE

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889)

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) “O ABANDONADO” – Escultura em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho do séc. XIX-XX. A (...) ver mais

SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”
SINETE “PAJEM”

SINETE “PAJEM” Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de figura masculina, representada de (...) ver mais

ZÉ POVINHO “TOMA”
ZÉ POVINHO “TOMA”
ZÉ POVINHO “TOMA”
ZÉ POVINHO “TOMA”

ZÉ POVINHO “TOMA” Escultura em barro moldado, relevado e pintado, trabalho popular português do séc. XX. A figura de meio corpo representa o Zé (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais

AUGUSTO VASCONCELOS (1959)
AUGUSTO VASCONCELOS (1959)

AUGUSTO VASCONCELOS (1959) “ENCONTRO II” – Grupo escultórico em bronze moldado, relevado e patinado. Este grupo escultórico é acompanhado (...) ver mais

SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO
SÃO SEBASTIÃO

SÃO SEBASTIÃO Escultura em madeira entalhada e pintada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

CARRIER−BELLEUSE (1824-1887)
CARRIER−BELLEUSE (1824-1887)

CARRIER−BELLEUSE (1824-1887) “DANÇARINO NAPOLITANO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX. A (...) ver mais

SANTO ELIAS
SANTO ELIAS
SANTO ELIAS
SANTO ELIAS

SANTO ELIAS Escultura em madeira entalhada, estofado, pintada e dourada, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada de pé, segurando (...) ver mais

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Preço Base: 650 €

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira, ricamente entalhada e pintada, trabalho português do séc. XVIII. A figura (...) ver mais

DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS
DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS

DOIS CRISTOS CRUCIFICADOS Um (1) cristo crucificado – Em liga metálica dourada, moldada e relevada, trabalho francês do séc. XX. A figura (...) ver mais

ROSA RAMALHO (1888-1984)
ROSA RAMALHO (1888-1984)

ROSA RAMALHO (1888-1984) “CASTIÇAL” – Em barro de monocozedura, moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e (...) ver mais

ESCULTURA “PESCADOR”
ESCULTURA “PESCADOR”

ESCULTURA “PESCADOR” Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

QUATRO MÚSICOS
QUATRO MÚSICOS
QUATRO MÚSICOS
QUATRO MÚSICOS

QUATRO MÚSICOS Esculturas esculpidas em granito, trabalhos portugueses do séc. XX. Sinais de uso e três músicos com partes partidas e coladas. Alt: 45,5 cm (Maior) Alt: 37cm (Menor)

DEZ PEÇAS DE VITRINA
DEZ PEÇAS DE VITRINA
DEZ PEÇAS DE VITRINA
DEZ PEÇAS DE VITRINA

DEZ PEÇAS DE VITRINA Curiosa colecção constituída pelas seguintes peças: Seis (6) cães, uma (1) tartaruga, um (1) coelho, um (1) urso e um (...) ver mais

ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA
ESCULTURA FEMININA

ESCULTURA FEMININA Em madeira exótica entalhada e patinada, trabalho oriental do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais

ESCULTURA ARTE DECO
ESCULTURA ARTE DECO
ESCULTURA ARTE DECO
ESCULTURA ARTE DECO

ESCULTURA ARTE DECO Em terracota moldada, relevada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. Escultura, representando figura feminina desnuda, (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “CARIDADE” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e pormenor, trabalho (...) ver mais

NOSSA SENHORA DAS DORES
NOSSA SENHORA DAS DORES

NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em barro de monocozedura moldado, relevado, pintado e dourado, trabalho português do séc. (...) ver mais

JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura de boa anatomia e pormenor em metal moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais

LAURA PAOLETTI
LAURA PAOLETTI
LAURA PAOLETTI
LAURA PAOLETTI

LAURA PAOLETTI “BUSTO DE VELHO A FUMAR CACHIMBO” – Escultura em barro moldado de monocozedura, trabalho italiano do séc. XX. Rosto de traços bem (...) ver mais

NOSSA SENHORA DO CARMO COM O MENINO JESUS

NOSSA SENHORA DO CARMO COM O MENINO JESUS Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. (...) ver mais

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875)

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) “NAPOLEÃO BONAPARTE A CAVALO” – Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do (...) ver mais

JOSEF LORENZL (1892-1950)
JOSEF LORENZL (1892-1950)
Preço Base: 5.000 €
JOSEF LORENZL (1892-1950)
JOSEF LORENZL (1892-1950)
Preço Base: 5.000 €

JOSEF LORENZL (1892-1950) DANÇARINA “ARTE DÉCO” – Escultura criselefantina em bronze moldado, patinado em tons de prata e pintado com (...) ver mais

SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA
SÃO JOÃO BATISTA

SÃO JOÃO BATISTA Escultura em terracota moldada, relevada e pintada, trabalho português do séc. XIX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

SEIS ESCULTURAS
SEIS ESCULTURAS
SEIS ESCULTURAS
SEIS ESCULTURAS

SEIS ESCULTURAS Em madeira exótica, entalhada e patinada, trabalhos orientais e coloniais portugueses “Arte Indígena” do séc. XX que passamos a (...) ver mais

REPÚBLICA PUXANDO A ORELHA A UM CLÉRIGO

REPÚBLICA PUXANDO A ORELHA A UM CLÉRIGO Escultura em terracota moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho português do (...) ver mais

TEIXEIRA LOPES (ANTÓNIO) – MÚLTIPLO “BUSTO DE MENINA - ISABEL” – Escultura em gesso moldado e relevado de extrema delicadeza e (...) ver mais

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS E SANTA MARIA MADALENA

SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS E SANTA MARIA MADALENA SÃO JOSÉ COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO - Escultura em (...) ver mais

NÉRÉIDE
NÉRÉIDE
NÉRÉIDE
NÉRÉIDE

NÉRÉIDE Escultura em antimónio (Bronze de Arte), moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais

ALTINO COUTO (SÉC.XX)
ALTINO COUTO (SÉC.XX)
ALTINO COUTO (SÉC.XX)
ALTINO COUTO (SÉC.XX)

ALTINO COUTO (SÉC.XX) “DOURO” – Escultura miniatura em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho português do séc. XX. A (...) ver mais

JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)
JÚLIA RAMALHO (1946)

JÚLIA RAMALHO (1946) “SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO” – Escultura de grandes dimensões em cerâmica moldada e relevada, trabalho (...) ver mais

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS DENTRO DE REDOMA Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho (...) ver mais

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918)

JOSÉ JOAQUIM TEIXEIRA LOPES (1837-1918) “CARRO DE BOIS” – Grupo escultórico em barro policromado em vários tons, trabalho do (...) ver mais