PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso em forma de balaústre, dividido ao centro por friso concêntrico (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente gomado, decorado por faixa com enrolamentos (...) ver mais
SEIS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, constituída por: Duas (2) canecas com pegas laterais, dois (2) (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa com o toque 835, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto de linhas direitas em forma de (...) ver mais
CAIXA PARA LACRES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular, decorado com faixas gravadas com motivos estilizados e (...) ver mais
TAÇA GOMADA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Taça de formato oval, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho repetitivo. Bordo (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata e ouro amarelo contrastado com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e de 0,833, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada ao centro, (...) ver mais
SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS E MEDALHA DO SEU CENTENÁRIO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
BOMBONEIRA Em prata com o toque de 0,835, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado em relevo com enrolamentos (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais