Registos 1 a 60 de 64 | Página 1 de 2

LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)
LUÍS ALBERTO – (SÉC. XX)

DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS
DUAS SERIGRAFIAS

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)
GARDEL (SÉC. XX)

GARDEL (SÉC. XX) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando composição de diversos frutos, jarra e travessa em porcelana. Obra assinada no (...) ver mais

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)
JOÃO ALBERTO (SÉC. XX)

JOÃO ALBERTO (SÉC. XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista do Rio Douro, barcos, ponte D. Luiz e casarios. Obra assinada no canto (...) ver mais

STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)
STELA (SÉC. XX)

STELA (SÉC. XX) “NATUREZA MORTA” – Técnica mista sobre papel, representando arranjo floral. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [Stela (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “RETRATO DE JOVEM FEMININA” – Desenho a grafite sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito. (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira com vista de campos de cultivo e casario. Obra assinada no canto (...) ver mais

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)
JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI)

JOAQUIM COSTA (SÉC. XX-XXI) Aguarela sobre papel, representando barco ancorado no rio Douro e vista da Serra do Pilar. Assinado e datado (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Aguarela sobre papel, com vista de casas rústicas, arvoredo e zona montanhosa. Obra (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel, com vista da Ria da Aveiro, barcos moliceiros, arvoredo e salinas. Obra (...) ver mais

LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA
LITOGRAFIA EMOLDURADA

LITOGRAFIA EMOLDURADA “O JURAMENTO DE AMOR” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros e a cores, do séc. (...) ver mais

PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX)
PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX)

PINTURA ARTE NOVA (SÉC. XX) “FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando busto de figura feminina, ladeada por decoração floral e (...) ver mais

EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)
EURICO GONÇALVES (1932)

EURICO GONÇALVES (1932) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela, assinado e datado no canto inferior direito [EURICO / 84]. Trabalho não emoldurado Dim: (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)
ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX)

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) “FIGURA DE JOVEM FEMININA” - Óleo sobre placa de aglomerado, representando menina sentada e vaso com flores. (...) ver mais

MARTINS DA COSTA (1921-2005)
MARTINS DA COSTA (1921-2005)

MARTINS DA COSTA (1921-2005) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, representando vista do Rio Douro com barcos, a centenário Ponte D. (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “CALDEIRADA” – Aguarela sobre papel, representando vista do Rio Vouga, barcos Moliceiros ancorados, arvoredo e (...) ver mais

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)
CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)

CRUZEIRO SEIXAS – (SÉC. XX)  “SEM TÍTULO” – Técnica mista com colagens geométricas a cores sobre papel, assinado no canto inferior direito (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre madeira com vista de rio, Cruzador da Marinha de Guerra Portuguesa, barcos (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Aguarela sobre papel com vista de rio, barcos veleiros ancorados, casarios, (...) ver mais

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)
FERNANDO DUARTE (SÉC. XX)

FERNANDO DUARTE (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – técnica mista e colagens sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Fernando (...) ver mais

HENRIQUE MEDINA [SÉC. XX]
HENRIQUE MEDINA [SÉC. XX]

HENRIQUE MEDINA [SÉC. XX] “RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Estampa litografada a cores sobre papel. Obra com a inscrição do nome do autor no (...) ver mais

FRANCO CHARAIS (SÉC. XX)
FRANCO CHARAIS (SÉC. XX)

FRANCO CHARAIS (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando barcos de pesca ancorados em Portimão e vista de casarios. Obra (...) ver mais

DUAS SERIGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS

DUAS SERIGRAFIAS NÃO EMOLDURADAS JAIME ISIDORO (1924 - 2009) “PORTO” – Serigrafia a cores sobre papel, com vista do rio Douro, (...) ver mais

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS
DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS

DUAS AGUARELAS EMOLDURADAS “VISTA CITADINA” – Aguarela sobre papel, com vista de casarios e eléctrico, trabalho do séc. XX. Obra (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel com vista marítima, barcos em areal, casarios e figuras, provavelmente (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PAISAGEM RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada (...) ver mais

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC XX-XXI)

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS (SÉC XX-XXI) “PAISAGEM URBANA” – Óleo sobre tela, com vista de jardim, chafariz, arvoredo e casarios. Obra (...) ver mais

MOLINA (SÉC. XX)
MOLINA (SÉC. XX)
MOLINA (SÉC. XX)
MOLINA (SÉC. XX)

MOLINA (SÉC. XX) “TRECHO DE ÉVORA” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Molina]. Edição limitada de 29/200. Trabalho (...) ver mais

ANTÓNIO LEMOS (SÉC. XX)
ANTÓNIO LEMOS (SÉC. XX)

ANTÓNIO LEMOS (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel com vista de casarios, a Igreja dos Clérigos e a famosa Torre, edifício barroco (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando o Arco das Verdades e as suas escadarias e figura feminina com (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “PAISAGEM RURAL” – Óleo sobre cartão com vista de caminho, arvoredo e figura feminina. Obra aparentemente (...) ver mais

MÁRIO SILVA [SÉC.XX]
MÁRIO SILVA [SÉC.XX]
MÁRIO SILVA [SÉC.XX]
MÁRIO SILVA [SÉC.XX]

MÁRIO SILVA [SÉC.XX] “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Mário Silva // 80 // Ŧ. Foz]. Obra (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “TRECHO PISCATÓRIO” – Aguarela sobre papel, representando vista de praia com barcos, casarios, pescadores e (...) ver mais

MANUEL GREGÓRIO PEREIRA (1931-2013)

MANUEL GREGÓRIO PEREIRA (1931-2013) “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com figura feminina, sentada (...) ver mais

ROSA MENDES (1906-1983)
ROSA MENDES (1906-1983)
ROSA MENDES (1906-1983)
ROSA MENDES (1906-1983)

ROSA MENDES (1906-1983) “PAISAGEM” – Óleo sobre aglomerado de madeira, representando vista campestre com arvoredo. Assinado e datado no canto (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre tela, com vista de arvoredo, casarios e duas figuras femininas. Obra assinada (...) ver mais

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938)
BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938)

BARCELÓ (FRANCISCO) – (1938) “PAISAGEM ESTILIZADA” – Técnica mista a várias cores sobre platex, assinada e datada no canto inferior direito [F. (...) ver mais

MANUEL TAVARES (1911-1974)
MANUEL TAVARES (1911-1974)

MANUEL TAVARES (1911-1974) “SALINAS - AVEIRO” – Aguarela sobre papel, representando vista de salinas na Ria de Aveiro, casebre em madeira, (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XVIII) “S. JOÃO BAPTISTA” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, possivelmente português ou espanhol. Obra (...) ver mais

RICARDO HOGAN (1843-1890)
RICARDO HOGAN (1843-1890)
RICARDO HOGAN (1843-1890)
RICARDO HOGAN (1843-1890)

RICARDO HOGAN (1843-1890) “PORTO FLUVIAL” – Aguarela sobre papel com vista de barcos ancorados e casarios. Obra assinada no canto inferior (...) ver mais

ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)
ARTUR BUAL (1926-1999)

ARTUR BUAL (1926-1999)   “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel a negro com traços em tons de castanho-claro. Obra assinada e datada no (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “ENTARDECER” – Óleo sobre tela de grandes dimensões, representando paisagem campestre com arvoredo, riacho com (...) ver mais

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XVIII-XIX)
Preço Base: 650 €

ESCOLA FRANCESA (SÉC. XVIII-XIX) “NORTE DE FRANÇA” – Óleo sobre tela, com vista de casarios, duas figuras femininas lavando a roupa (...) ver mais

JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)
JORGE VIEIRA (1922-1998)

JORGE VIEIRA (1922-1998) "SEM TÍTULO" – Serigrafia a negro sobre papel, assinada e datada [JORGE VIEIRA // 82]. Edição limitada de 28 // 100. (...) ver mais

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS
DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS

DOIS ÓLEOS EMOLDURADOS “RETRATO” – Óleo sobre tela, representando busto de jovem feminina, trabalho Português do séc. XX. Obra assinada no (...) ver mais

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX) “PORTO” – Técnica mista sobre papel, com vista de barcos ancorados no rio Douro, ponte D. Luís e o morro (...) ver mais

MARGARIDA TAMEGÃO (1901)
MARGARIDA TAMEGÃO (1901)

MARGARIDA TAMEGÃO (1901) “HOTEL DOS LOS REIS CATÓLICOS” – Tinta-da-china sobre papel, representando o Hospital dos Reis Católicos (Santiago (...) ver mais

M. JOAQUINA (SÉC. XX)
M. JOAQUINA (SÉC. XX)
M. JOAQUINA (SÉC. XX)
M. JOAQUINA (SÉC. XX)

M. JOAQUINA (SÉC. XX) “DUAS NATUREZAS-MORTAS” – Óleos sobre telas coladas em cartão, representando objectos de adorno, produtos hortícolas e (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC.XX) “ESTUDO” – Desenho á pena sobre papel, representando vista de jardim com figura feminina sentada. Assinado e (...) ver mais

LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA
LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA

LITOGRAFIA E FOTOGRAVURA “CENA MITOLÓGICA” – Litografia sobre papel, impressa e ponteada a traços de tons negros, do séc. XIX-XX. Obra (...) ver mais

ANTÓNIO LEMOS (SÉC. XX)
ANTÓNIO LEMOS (SÉC. XX)

ANTÓNIO LEMOS (SÉC. XX) “PORTO” – Aguarela sobre papel, representando barcos rabelos no rio Douro, ancorados na margem de Gaia e vista (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando vista de areal, rochedos e medas de sargaço, provavelmente nas (...) ver mais

PASSOS SALGADO (SÉC. XX)
PASSOS SALGADO (SÉC. XX)

PASSOS SALGADO (SÉC. XX) “CEIFEIRAS” – Aguarela sobre papel, representando campo de trigo no Alentejo, arvoredo e casario com quatro (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX) “RETRATO DE FIGURA MASCULINA” – Óleo sobre tela, representando figura de caçador ou camponês, inserido num (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)
ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX) “CAPELA DO SENHOR DA PEDRA” – Técnica mista sobre platex, com vista de capela e figuras no areal. Obra (...) ver mais

ARTUR GUIMARÃES (SÉC. XX)
ARTUR GUIMARÃES (SÉC. XX)

ARTUR GUIMARÃES (SÉC. XX) “GALERA THERMOPILE” – Técnica mista sobre papel, assinada e datada no canto inferior esquerdo [Arth. Guimarães // (...) ver mais

HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)
HENRIQUE SILVA (1933)

HENRIQUE SILVA (1933) “NATUREZA-MORTA” – Tinta celulósica sobre tela, representando três garrafas de diferentes modelos. Obra assinada e datada (...) ver mais

LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)
LUÍS ALBERTO (SÉC.XX)

LUÍS ALBERTO (SÉC.XX) “TRECHO DE ALDEIA” – óleo sobre tela, com vista de rua com casarios rústicos, arvoredo e figura feminina à porta. Obra (...) ver mais