Registos 181 a 240 de 242 | Página 4 de 5

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com motivos florais, enrolamentos (...) ver mais

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824)

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES” – Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 800 €
½ FAQUEIRO
½ FAQUEIRO
Preço Base: 800 €

½ FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Seis (6) garfos de carne; Seis (6) facas de carne; Seis (6) colheres de sopa; Seis (...) ver mais

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 550 €

PAR DE SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fuste cónico invertido em forma de balaústre, (...) ver mais

JARRA FLOREIRA
JARRA FLOREIRA
Preço Base: 850 €
JARRA FLOREIRA
JARRA FLOREIRA
Preço Base: 850 €

JARRA FLOREIRA De grandes dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo, profusamente decorado com medalhões ladeados por motivos (...) ver mais

SEIS LAVABOS COM PRATOS
SEIS LAVABOS COM PRATOS
SEIS LAVABOS COM PRATOS
SEIS LAVABOS COM PRATOS

SEIS LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com friso de motivos florais (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com motivos de concheados, motivos (...) ver mais

CENTRO DE MESA ARTE-DECO COM PLATEAU

CENTRO DE MESA ARTE-DECO COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira circular de covo acentuado de (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
TERRINA
TERRINA

TERRINA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 700 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 700 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule de chá, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais

CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE
CAIXA DE TOILETTE

CAIXA DE TOILETTE Em vidro moldado e lapidado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em vidro de formato bojudo, decorado (...) ver mais

CORTA-PAPEIS
CORTA-PAPEIS
CORTA-PAPEIS
CORTA-PAPEIS

CORTA-PAPEIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado com pega de formato rectangular em pedra dura em tons de laranja e leitoso. (...) ver mais

CASTÃO DE SOMBRINHA
CASTÃO DE SOMBRINHA
CASTÃO DE SOMBRINHA
CASTÃO DE SOMBRINHA

CASTÃO DE SOMBRINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tumular com apoio de mão, profusamente decorado com ramagens (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 em uso (...) ver mais

DUAS COLHERES DE VITRINA
DUAS COLHERES DE VITRINA
DUAS COLHERES DE VITRINA
DUAS COLHERES DE VITRINA

DUAS COLHERES DE VITRINA Em prata portuguesa moldada e relevada, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais

QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS

QUATRO JARRAS De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos de formato bojudo, decorados em relevo com motivos (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo espiralado, (...) ver mais

ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS
ABRE-CARTAS

ABRE-CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado em forma de adaga. Sinais de uso. Contraste: Javali, em uso (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE HOMEM E BOLSA DE SENHORA
Preço Base: 45 €

PORTA-MOEDAS DE HOMEM E BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX que passamos a descrever: Um (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata Italiana remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX-XXI. Moldura de formato rectangular ao alto de cantos arredondados, (...) ver mais

QUATRO COLHERES DE MOSTARDEIRA

QUATRO COLHERES DE MOSTARDEIRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos recortados, sem (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata Italiana com toque 925, trabalho do séc. XX-XXI. Moldura lisa de formato rectangular ao alto de cantos arredondados, sem decoração. Sinais de uso. Dim: 24,2x18,6 cm

LORIGNON
LORIGNON
LORIGNON
LORIGNON

LORIGNON Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Javali em uso 1887-1938, marca de Ourives - (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado no topo da tampa com motivos florais em (...) ver mais

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

MOSTARDEIRA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato elíptico, decorado com caneladuras verticais. Interior em vidro moldado em tons (...) ver mais

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular de cantos arredondados, decorado com motivos (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

CARRINHO DE BOIS COM PIPO
CARRINHO DE BOIS COM PIPO
CARRINHO DE BOIS COM PIPO
CARRINHO DE BOIS COM PIPO

CARRINHO DE BOIS COM PIPO Miniatura em prata dourada, trabalho em filigrana do séc. XX, representando o transporte do vinho do Porto. (...) ver mais

TRÊS MARCADORES DE LIVROS
TRÊS MARCADORES DE LIVROS
TRÊS MARCADORES DE LIVROS
TRÊS MARCADORES DE LIVROS

TRÊS MARCADORES DE LIVROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos recortados, decorados no topo com as “Armas do (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO COM TAMPA Taça em vidro moldado em tons de azul com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES
CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES

CHÁVENA DE CHÁ COM PIRES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado em relevo com um coelho a puxar um (...) ver mais

SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO
SALEIRO E PIMENTEIRO

SALEIRO E PIMENTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos de formato tubular, encimadas por tampas perfuradas com as letras (S (...) ver mais

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO

ANELEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Armação em arame de prata encimada por copo de bordo ondulado. Assente sobre base de formato (...) ver mais

VÁRIAS COLHERES
VÁRIAS COLHERES
VÁRIAS COLHERES
VÁRIAS COLHERES

VÁRIAS COLHERES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX e XX, constituído por nove (9) colheres de chá, e duas (2) conchas de açúcar.Corpos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais

CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado ao centro com a Sé do Porto em relevo. (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Trabalhos portugueses do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) paliteiro, dois (2) lavabos, uma (1) (...) ver mais

BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DO PORTO

BRASÃO DE ARMAS DA CIDADE DO PORTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, aplicado em cartão de (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com (...) ver mais

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS
COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS Constituída por seis (6) esculturas de pequenas dimensões, em prata portuguesa maciça, trabalhos do (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, decorado ao centro por faixa estilizada e motivos geométricos, aba com (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo com volutas e concheados em (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Dois (2) potes com tampas (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
Preço Base: 135 €
TAÇA
TAÇA
Preço Base: 135 €

TAÇA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, decorado com friso estriado no bordo, assente sobre base (...) ver mais

BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
Preço Base: 160 €
BASE DE GARRAFA
BASE DE GARRAFA
Preço Base: 160 €

BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, recortado e vazado, decorado por faixa ondulada com (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 170 €
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA
Preço Base: 170 €

VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA De pequenas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, constituído por seis (6) salvas, três (3) (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Fundo gravado com cartela central em voluta, ladeada por (...) ver mais

OITO PEÇAS DE VITRINA
OITO PEÇAS DE VITRINA
OITO PEÇAS DE VITRINA
OITO PEÇAS DE VITRINA

OITO PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI, que passamos a descrever: Cinco (5) copos, uma (1) jarra, um (1) (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 175 €
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
Preço Base: 175 €

CENTRO DE MESA Em vidro com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira em vidro moldado de formato circular, decorada com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro as (...) ver mais

OITO LAVABOS
OITO LAVABOS
OITO LAVABOS
OITO LAVABOS

OITO LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados com caneladuras verticais. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso, decorado com gravações de volutas e (...) ver mais

ESPELHO DE TOILLET
ESPELHO DE TOILLET
Preço Base: 45 €
ESPELHO DE TOILLET
ESPELHO DE TOILLET
Preço Base: 45 €

ESPELHO DE TOILLET Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado com partes vazadas e recortadas, decorado com motivos florais, (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE – DECO

TINTEIRO DE SECRETÁRIA ARTE – DECO Em madeira de pau-santo com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA
VINTE PEÇAS DE VITRINA

VINTE PEÇAS DE VITRINA Em prata Portuguesa, Inglesa e outros materiais, trabalhos do séc. XIX, XX e XXI que passamos a descrever: Um (1) (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 45 €