Registos 121 a 180 de 242 | Página 3 de 5

CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO
CIGARREIRA ARTE-DECO

CIGARREIRA ARTE-DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado em dupla face com motivos (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando caule com flores e ramagens encimado no topo por copo. Assente sobre base em (...) ver mais

PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS
PISA-PAPÉIS

PISA-PAPÉIS Em pedra mármore em tons cinza com nuances laranja e monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oitavado, (...) ver mais

BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA
BOLSA DE SENHORA

BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado em armação maciça e facetada. Base (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular, encimado no topo por campânula perfurada, assente sobre base circular, (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com apontamentos de motivos (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

SALVA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado com concheados, aletas em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de (...) ver mais

CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO
CINZEIRO

CINZEIRO Concha em madrepérola com armação em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho português do séc. XX. Decoração realista com (...) ver mais

FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA
FLOREIRA

FLOREIRA Em vidro moldado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado com medalhões recortados e (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado percorrido por finas caneladuras transversais, terminando em pega (...) ver mais

CESTO RENDILHADO
CESTO RENDILHADO
CESTO RENDILHADO
CESTO RENDILHADO

CESTO RENDILHADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado de formato circular, decorado com motivos geométricos (...) ver mais

CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL
CASTIÇAL

CASTIÇAL Em prata portuguesa só com marca de ourives, trabalho português do séc. XX. Fuste balaustrado encimado por arandela circular amovível, assente (...) ver mais

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba recortada e vazada, decorada com motivos (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA

CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração gravada e em relevo com motivos de (...) ver mais

PALITEIRO “PEIXE ALADO”
PALITEIRO “PEIXE ALADO”
PALITEIRO “PEIXE ALADO”
PALITEIRO “PEIXE ALADO”

PALITEIRO “PEIXE ALADO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Sinais de uso. Contraste: Javali em uso 1887-1938. Peso aprox: 117 (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada em relevo com motivos florais, ramagens e (...) ver mais

CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA
CAMPAINHA DE MESA

CAMPAINHA DE MESA Armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Protecção da campainha em forma de campânula, assente sobre base (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

Preço Base: 125 €
Preço Base: 125 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela com arandela (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado com friso de gordões intercalados por (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com faixa concêntrica encimada por laços. Pega (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA

CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado no topo com as inicias (I.O). Sinais de (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, (...) ver mais

APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH
APONTADOR DE TORAH

APONTADOR DE TORAH Em prata Russa, trabalho do séc. XIX. Pega decorada com caneluras verticais, tendo ao centro a cruz de David encordoada e (...) ver mais

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos com (...) ver mais

Preço Base: 190 €
Preço Base: 190 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorado com motivos de concheados, enrolamentos (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Lisboa Coroa, Vidal Nº 46. Peso (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 145 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 145 €

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com motivos vegetalistas, concheados e volutas em (...) ver mais

Preço Base: 125 €
Preço Base: 125 €

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e parcialmente vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela. (...) ver mais

GALHETEIRO ARTE-DECO
GALHETEIRO ARTE-DECO
GALHETEIRO ARTE-DECO
GALHETEIRO ARTE-DECO

GALHETEIRO ARTE-DECO Armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, com duas galhetas em vidro moldado, lapidado e pegas laterais em (...) ver mais

CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS
CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS
CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS
CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS

CONJUNTO DE TALHERES SOLTOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX, constituído por cinco (5) garfos de carne, seis (6) facas de (...) ver mais

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS
COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS

COLECÇÃO DE ANIMAIS SELVAGENS Constituída por oito (8) esculturas de pequenas dimensões, em prata portuguesa maciça, trabalhos do (...) ver mais

Preço Base: 160 €
Preço Base: 160 €

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando “burro a puxar carroça com cesto”. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 em uso (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular, sem decoração. Sinais de uso e ínfimas (...) ver mais

CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA
CONCHA DE SOPA

CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo com as iniciais (SS). Sinais de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Bule, cafeteira, açucareiro e (...) ver mais

FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €
FRUTEIRO DE GRADINHA
FRUTEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 185 €

FRUTEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, fundo constituído por vinte e quatro (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DEZOITO PESSOAS
FAQUEIRO PARA DEZOITO PESSOAS
Preço Base: 3.400 €
FAQUEIRO PARA DEZOITO PESSOAS
FAQUEIRO PARA DEZOITO PESSOAS
Preço Base: 3.400 €

FAQUEIRO PARA DEZOITO PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX e XX, constituído por: Dezoito (18) garfos de carne, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo constituído por caneladuras côncavas, decorado ao centro com medalhão de (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela, assente (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 190 €
FRUTEIRO
FRUTEIRO
Preço Base: 190 €

FRUTEIRO Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo circular, decorado com caneladuras concavas em dégradé e (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado com faixas e círculos concêntricos com ponteados formando um desenho repetitivo. (...) ver mais

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 430 €

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes decorados com (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em cristal doblé em tons de roxo e translucido, moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fruteiro ricamente (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado com motivos florais gravados, assente sobre (...) ver mais

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO
SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO

SEIS TAÇAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de balaústre encimado por taça de covo acentuado, assente (...) ver mais

DOZE COLHERES SOLTAS DE SOBREMESA E UMA CONCHA DE AÇÚCAR
Preço Base: 230 €

DOZE COLHERES SOLTAS DE SOBREMESA E UMA CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.600 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.600 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, Javali e Águia, trabalho do séc. XIX-XX. Faqueiro constituído por cento e vinte e uma (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso com monograma ao centro. Aba recortada e (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 260 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 260 €

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado recortado e vazado, decorado com caneladuras largas de formato (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, constituído por treze caneladuras côncavas, assente sobre pés em forma (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU
CENTRO DE MESA COM PLATEAU

CENTRO DE MESA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Floreira recortada e vazada, profusamente decorada em relevo (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados. Gradinha (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais, concheados e aletas em relevo. Sinais de (...) ver mais

INVULGAR TINTEIRO DE MESA
INVULGAR TINTEIRO DE MESA
INVULGAR TINTEIRO DE MESA
INVULGAR TINTEIRO DE MESA

INVULGAR TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de elmo com gorjal de armadura antiga, ricamente (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 360 €
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
Preço Base: 360 €

BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, assente sobre pé circular. Decoração com friso de (...) ver mais

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO
BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO

BILHETEIRA DO BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente gravado com motivos de enrolamentos (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 770 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 770 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos (...) ver mais

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824)

ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “CASTIÇAL” – Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII princípios do séc. XIX. (...) ver mais