Registos 61 a 120 de 242 | Página 2 de 5

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando jarra com arranjo floral intercalado por folhagens. Assente sobre base (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com folhagens, medalhões e volutas, formando um (...) ver mais

TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA
TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central recortado, percorrido por moldura exterior convexa com reservas (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 270 €
CAIXA CIGARREIRA
CAIXA CIGARREIRA
Preço Base: 270 €

CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado no topo por medalhão, (...) ver mais

Preço Base: 220 €

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, aba recortada e vazada, (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 390 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 390 €

JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras em espiral, formando um desenho (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste de pé alto com braço central em voluta, (...) ver mais

LUIS FERREIRA – BILHETEIRA
LUIS FERREIRA – BILHETEIRA
Preço Base: 280 €

LUIS FERREIRA – BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo ricamente decorado ao centro por medalhão recortado em voluta, (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes em forma de balaústre, encimados por copos e arandelas que servem de apoio (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais

PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XIX-XX. Armação em arame de prata encimada por copo, decorado com motivos de arranjos (...) ver mais

PALMATORIA
PALMATORIA
PALMATORIA
PALMATORIA

PALMATORIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, encimado ao centro por copo e arandela recortada que serve (...) ver mais

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos portugueses do séc. XX, constituído (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Bases repuxadas ao centro, encimadas por copos que servem de apoio às velas. (...) ver mais

CESTO DE PÃO
CESTO DE PÃO
CESTO DE PÃO
CESTO DE PÃO

CESTO DE PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas (...) ver mais

INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS
Preço Base: 550 €

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
Preço Base: 495 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.000 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.000 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Faqueiro constituído por cento e trinta e quatro (134) peças, que (...) ver mais

PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo que serve de apoio á vela. (...) ver mais

Preço Base: 360 €
Preço Base: 360 €

BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado com motivos florais gravados e monograma ao (...) ver mais

GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO
GALHETEIRO

GALHETEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, com duas galheta em vidro moldado e lapidado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas (...) ver mais

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS

MANUEL ALCINO & FILHOS - PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fustes decorados com caneladuras (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Bule, cafeteira, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais

CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES
CONJUNTO DE ACEPIPES

CONJUNTO DE ACEPIPES Constituído por seis recipientes recortados em vidro moldado com caixa central, assente sobre base em prata portuguesa, (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.250 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 1.250 €

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por: Doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de (...) ver mais

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.650 €
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES
Preço Base: 1.650 €

JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado com aplicações em (...) ver mais

FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO
FRUTEIRO

FRUTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, tendo ao centro um medalhão em relevo ladeado por caneladuras verticais. (...) ver mais

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.500 €
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU
Preço Base: 1.500 €

IMPONENTE TERRINA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato elíptico com duas pegas (...) ver mais

SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO
SALVA DE SUSPENSÃO

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com as “Armas (...) ver mais

DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
Preço Base: 870 €
DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO
Preço Base: 870 €

DOZE TAÇAS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste de formato tubular, encimado por taça de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, ricamente decorado ao centro por cartela (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.200 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 1.200 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, constituído por cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. Corpos de (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ARTE-DECO
Preço Base: 1.800 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ARTE-DECO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado no topo com o Brasão de Armas de Portugal. Estojo (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de tronco de videira, encimado com parras e cachos de uvas. (...) ver mais

CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

CINCO COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados, decorados com (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo central espiralado, decorado no topo por uma flor ladeada por volutas. (...) ver mais

COLHER DE REFRESCO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada e vazada, decorada ao centro por uma (...) ver mais

COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ
COLHER DE ARROZ

COLHER DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo com monograma. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa de enrolamentos vegetalistas, encimado no (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos recortados, decorados com caneladuras verticais, formando um (...) ver mais

CURIOSA ANELEIRA
CURIOSA ANELEIRA
CURIOSA ANELEIRA
CURIOSA ANELEIRA

CURIOSA ANELEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, tendo ao centro paisagem fluvial com uma galinha e um sapo em (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por faixa (...) ver mais

PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT
PASSE-PARTOUT

PASSE-PARTOUT Em prata portuguesa, só com marca de fabricante, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval, sem decoração. Verso em madeira de (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES E COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso, decorado com faixa de (...) ver mais

QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS

QUATRO JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados com motivos geométricos estilizados, florais e enrolamentos (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR

SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com (...) ver mais

DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS
DOIS CASTIÇAIS

DOIS CASTIÇAIS Em prata com toque 925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos de formato geométrico constituídos por círculos concêntricos em dégradé. (...) ver mais

SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ
SETE COLHERES DE CHÁ

SETE COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso com decoração dita “Caninhas” na extremidade da pega. (...) ver mais

QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS
QUATRO JARRAS

QUATRO JARRAS Em prata portuguesa de pequenas dimensões, constituído por um (1) par de jarras e duas (2) jarras soltas, trabalhos do séc. XIX, XX e (...) ver mais

LEITEIRA BRASONADA
LEITEIRA BRASONADA
LEITEIRA BRASONADA
LEITEIRA BRASONADA

LEITEIRA BRASONADA Em prata Inglesa, trabalho do séc. XIX. Corpo oviforme parcialmente liso, decorado ao centro com o brasão dos “Silvas”, (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO

CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ
CAIXA DE PÓ DE ARROZ

CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais

PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS
PORTA-BLOCOS

PORTA-BLOCOS Em madeira maciça de mogno com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo moldurado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS
PAR DE PALMATÓRIAS

PAR DE PALMATÓRIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular, encimados ao centro por copo que serve de (...) ver mais

SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata Dinamarquesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente esmaltado em tons de azul, encimado no topo (...) ver mais

JARRA De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado com uma faixa recortada de (...) ver mais

AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO
AÇUCAREIRO

AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base recortada, decorada com aletas intercaladas (...) ver mais

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO