ESPELHO DE PAREDE Em madeira de carvalho maciço, entalhado, vazado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Moldurada recortada e ricamente (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES Em vidro moldado com armação recortada em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Fuste (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA Em madeira chapeada a pau-santo de excelente construção de marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em forma de tocheiros com fustes (...) ver mais
COMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira chapeada a pau-santo, pau-rosa e cetim, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado de movimento (...) ver mais
MESA BUFFET Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Tampo liso de formato rectangular, decorado por rebaixe (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE NOVE LUMES Em vidro e metal moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste central em forma de (...) ver mais
CONTADOR DE TORCIDOS E TREMIDOS Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
INVULGAR PAR DE ESPELHOS DE PAREDE Em madeira ricamente entalhada, vazada e brunida a ouro fino, trabalhos franceses do séc. (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em antimónio moldado e dourado, trabalho europeu do séc. XX, representando putti em vulto perfeito sentado sobre banqueta, (...) ver mais
CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em madeira torneada, entalhada e dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de tocheiro, ricamente decorado (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com aplicações em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
MALÃO DE VIAGEM Em madeira revestida a couro em tons de mel, trabalho possivelmente português do séc. XIX-XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais
PAPELEIRA COM ALÇADO De pequenas dimensões em madeira de mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Caixa de linhas direitas constituída por (...) ver mais
BAÚ DE PEQUENAS DIMENSÕES Interessante baú, em madeira revestida a couro e pregaria, trabalho português do séc. XX. Corpo encimado por (...) ver mais
PAPELEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira de mogno maciço, trabalho XX. Caixa de linhas direitas constituída por três gavetões, assente sobre (...) ver mais
ESTANTE LIVREIRA Em madeira de macacaúba maciça, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, constituído por duas (...) ver mais
CREDENCIA COM ESPELHO Em madeira entalhada, vazada e dourada, trabalho português do séc. XX. Tampo recortado em pedra mármore decorado por (...) ver mais
PAR DE CAMAS DE SOLTEIRO ESTILO D. MARIA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
MESA DE JOGO ESTILO VITORIANO Em mogno maciço, trabalho português do séc. XX. Tampo rectangular de movimento giratório, assente sobre (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em bronze dourado, moldado e relevado, trabalho possivelmente francês do séc. XX. Fuste (...) ver mais
MESA BUFFET Em pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular com rebordo percorrido por moldura (...) ver mais
INVULGAR BENGALEIRO De excelente marcenaria portuguesa, em madeira de castanho maciço, entalhado e patinado, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
MESA BUFFET Em pau-santo maciço e entalhado com partes faixeadas, trabalho português do séc. XX. Tampo de formato rectangular, percorrido por moldura (...) ver mais
PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XV Em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Laterais (...) ver mais
IMPONENTE CANDEEIRO DE PÉ ALTO Em bronze moldado, recortado e vazado, trabalho espanhol do séc. XX. Fuste parcialmente espiralado e (...) ver mais
IMPONENTE MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO NEOGÓTICA Em madeira de nogueira maciça, ricamente entalhada, recortada e vazada de (...) ver mais
CONJUNTO DE SALA DE ESTAR Em madeira maciça, ricamente entalhada, pintada e dourada, trabalhos Franceses do séc. XX, constituído por (...) ver mais
ALDO TURA – INVULGAR BAR DE GABINETE Em madeira parcialmente forrada a pele de cabra, pintada e dourada, trabalho Italiano dos (...) ver mais
ARCA CHINESA De pequenas dimensões, em madeira de cânfora maciça, entalhada e patinada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SEIS LUMES Em vidro moldado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste central (...) ver mais
ESPELHO DE PAREDE Em madeira de castanho maciço, entalhado e patinada a negro, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA ESTILO ARTE- NOVA Em bronze, moldado, relevado, recortado e vazado, trabalho europeu do séc. XX, Fuste de (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE SETE LUMES Em vidro e cristal, moldado e lapidado com armação em metal patinado, trabalho português do séc. (...) ver mais
ESTANTE PARA PARTITURAS MUSICAIS Em madeira de pau-santo maciço, torneado, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do (...) ver mais
MESA DE CANCELA Em madeira de vinhático maciço, trabalho portuguesa do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular com duas abas recortadas em forma (...) ver mais
MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ Em madeira exótica maciça e entalhada, trabalho português do séc. XX. Tampo de rebater com bordo (...) ver mais
INTERESSANTE CADEIRÃO / ESCADA DE BIBLIOTECA Em madeira de carvalho maciço e entalhado, trabalho Inglês XX. Cadeira com (...) ver mais