Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato tubular, encimados por tampas repuxadas com términos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de coluna, decoradas por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de cantos facetados de formato rectangular ao alto com tampa repuxada de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com volutas em relevo, encimadas por concheados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (12) doze garfos de carne, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado na frente e verso com medalhões recortados, (...) ver mais
Escultura em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XVIII. A figura está representada crucificada com a cabeça (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras côncavas e oblíquas de movimento espiralado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro boleado, decorado com padrão empedrado cinzelado, formando um desenho estilizado repetitivo. (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado com pega recortada, decorada ao centro por flor estilizada, (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados e parcialmente lisos, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos facetados, interligados entre si com término em pendente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de centro espiralado com término em pega recortada, decorada com cartela com monograma (...) ver mais
“ALFINETE DE LAPELA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado em forma de laço, decorado com pedras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de cantos facetados, encimado por tampa amovível de centro (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa e ouro amarelo (joalharia), contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,833 (...) ver mais
Em prata portuguesa, produzido pelo designer “Torcato Santos”, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de movimento ondulado, (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa fosca e polida, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de canto facetado, ladeado por faixa polida (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado, decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas. Topo encimado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados no topo por caneladuras verticais de movimento côncavo, (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados com motivos florais, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de peixe com decoração realista, assente sobre as barbatanas frontais e verso do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de fundo liso e de covo acentuado. Aba decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de centro repuxado, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas lisas, repuxadas e parcialmente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cabo decorado com cartela recortada sobre fundo guilhochado, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular de cantos arredondados e de covo acentuado, sem decoração. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, recortado e espalmado, decorado na frente e verso com arranjo floral em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, profusamente decorado com flores estilizadas, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura recortada, decorada com motivos florais em relevo, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e recortados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com frutas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais em (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, recortado e vazado, decorado com motivos geométricos estilizados, formando (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII e XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo e no verso (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Monture tubular de formato oval, decorada na frente e verso por cartelas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixas (...) ver mais