Registos 181 a 201 de 201 | Página 4 de 4

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central recortada com monograma gravado, ladeado por (...) ver mais

JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 330 €
JARRO PARA ÁGUA
JARRO PARA ÁGUA
Preço Base: 330 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com caneladuras verticais de (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando burro em vulto perfeito, encimado no dorso por dois cestos, assente sobre base repuxada de (...) ver mais

SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA
SALVA / BANDEJA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com troncos (...) ver mais

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO
PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO

De pequenas dimensões em prata brasileira com pseudocontraste do porto, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados em forma de balaústre, (...) ver mais

Preço Base: 430 €
Preço Base: 430 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo decorado por faixas concêntricas lisas e guilhochadas, assente sobre pés recortados com (...) ver mais

Preço Base: 430 €
Preço Base: 430 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 480 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 480 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato cilíndrico com pegas laterais tubulares recortadas e vazadas, (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras côncavas, formando um desenho repetitivo, (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões repuxados, ladeados por volutas em (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 4.000 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Preço Base: 4.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 650 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 650 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado ao centro por caravela de velas hasteadas, ladeada por faixa (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
PAR DE CANDELABROS “TOPÁZIO”
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados e facetados em forma de balaústre, decorados com concheados em relevo, (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.500 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 700 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesta com trabalho encanastrado de formato oval e de covo (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais, decoradas (...) ver mais

Preço Base: 800 €
Preço Base: 800 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente liso de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais

TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 950 €
TABULEIRO
TABULEIRO
Preço Base: 950 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX, Corpo parcialmente liso de formato rectangular, decorado no bordo por friso concêntrico de gordões. Sinais (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES
Preço Base: 1.600 €
Preço Base: 1.600 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, decorados com caneladuras verticais (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e (...) ver mais

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS
Preço Base: 2.500 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Doze (12) (...) ver mais