SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS DE “CANINHAS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas (...) ver mais
NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada seguindo as (...) ver mais
SEIS MARCADORES DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato (...) ver mais
FAQUEIRO PARA DEZOITO PESSOAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Este faqueiro é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Centro de mesa polilobado de formato oval, ricamente decorado na frente e verso com (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em cristal translucido moldado, facetado e lapido com tampa/floreira em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de (...) ver mais
COCHE REAL “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa dourada, moldada, recortada e vazada, trabalho do séc. XX-XXI. Coche (...) ver mais
PRATO COBERTO DUPLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com duas cavidades (...) ver mais
LAVANDA E GOMIL “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Lavanda de formato oval, decorada (...) ver mais
TERRINA COM PLATEAUX “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Terrina de formato ovalado, decorada com (...) ver mais
MENINA EM POSE DE DANÇA “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XX. Fustes lisos e facetados com braços amovíveis, (...) ver mais