Registos 181 a 240 de 1049 | Página 4 de 18

Lote 0200
Lote 0200
Lote 0200
Lote 0200

CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES
CAIXA NAIPES

CAIXA NAIPES Peça Nº 20 do clube de coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, Trabalho do séc. XXI. Decoração policroma em (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado na aba com reservas de (...) ver mais

INVULGAR BALANÇA
INVULGAR BALANÇA
INVULGAR BALANÇA
INVULGAR BALANÇA

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Companhia Velha - Vintage Port 1985”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 21% vol., (...) ver mais

PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU
PRATO ROUSSEAU

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “QUATRO MÚSICOS” – Esculturas em cerâmica moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Decorações vidradas e (...) ver mais

TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO
TRINCHANTE DE BOLO

TRINCHANTE DE BOLO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no término da pega por cartela (...) ver mais

CANECA DE SEGREDO
CANECA DE SEGREDO
CANECA DE SEGREDO
CANECA DE SEGREDO

CANECA DE SEGREDO Em faiança portuguesa do Norte, moldada, relevada e vazada, produção da fábrica do Cavaco - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1963 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

VASO REDONDO
VASO REDONDO
VASO REDONDO
VASO REDONDO

VASO REDONDO Peça Nº 22 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Trata-se da (...) ver mais

CAVALO ALADO “PEGASUS” DA SWAROVSKY

CAVALO ALADO “PEGASUS” DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal translúcido com partes foscas, moldado, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado, ladeado (...) ver mais

BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO
BUSTO FEMININO

BUSTO FEMININO Interessante escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu séc. XX. Busto feminino representando nativa desnuda, assente (...) ver mais

FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ
FRASCO DE CHÁ

FRASCO DE CHÁ Peças Nº 2 do Clube dos Coleccionadores, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Floreira de formato circular, decorada ao centro por faixa (...) ver mais

VINHO TINTO DE MESA - 1996
VINHO TINTO DE MESA - 1996

VINHO TINTO DE MESA - 1996 Uma (1) garrafa de vinho tinto de mesa “Casa Ferreirinha - Douro - Reserva 1996”, de 750 ml, com um grau de (...) ver mais

MAQUINETA
MAQUINETA
MAQUINETA
MAQUINETA

MAQUINETA Em madeira de vinhático maciço, recortado e entalhado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Cimalha recortada de movimento ondulado, decorada (...) ver mais

PALITEIRO “MENINO COM CORNUCÓPIA”

PALITEIRO “MENINO COM CORNUCÓPIA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo (...) ver mais

EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)
EMERENCIANO (1946)

EMERENCIANO (1946) “SEM TÍTULO” – técnica mista sobre papel, representando elementos geométricos. Obra datada e assinada na parte inferior, ao (...) ver mais

TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS
TRAVESSA DALLAS

TRAVESSA DALLAS Peça Nº 3 do clube dos coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo (...) ver mais

CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA
CANECA COM TAMPA

CANECA COM TAMPA Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado frontalmente por paisagem fluvial com casario e barcos (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorada no (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1966 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS
PAR DE ÂNFORAS

PAR DE ÂNFORAS Em porcelana moldada e relevada, duplamente marcada com as marcas da fábrica da Vista Alegre e da fábrica S.P. Coimbra - Portugal, (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO COM COLHER

BOMBONIERE DE PÉ ALTO COM COLHER Em cristal translúcido moldado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. (...) ver mais

BRINQUEDO J N F (JOSEPH NEUHIERL)

JÚLIA RAMALHO – (1946)
JÚLIA RAMALHO – (1946)

JÚLIA RAMALHO – (1946) “JESUS CRISTO CRUCIFICADO” – Díptico em cerâmica moldada e relevada, trabalho português do séc. XXI. Decoração vidrada (...) ver mais

CANECA ARMORIADA
CANECA ARMORIADA
CANECA ARMORIADA
CANECA ARMORIADA

CANECA ARMORIADA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CAIXA CIGARREIRA DE MESA
CAIXA CIGARREIRA DE MESA
CAIXA CIGARREIRA DE MESA
CAIXA CIGARREIRA DE MESA

CAIXA CIGARREIRA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuído a Estremoz, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)
MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX)

MARINHA EMOLDURADA (SÉC. XX) “VELEIROS EM MAR AGITADO” – Óleo sobre tela, assinado no canto inferior direito. Autor não identificado. (...) ver mais

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Warre´s - Port Nº 1”, Tawy, de 75 cl, envelhecido em cascos de (...) ver mais

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO
JARRA DE PÉ RECORTADO

JARRA DE PÉ RECORTADO Peça Nº 24 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PAPELEIRA COM ALÇADO ESTILO INGLÊS

PAPELEIRA COM ALÇADO ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em madeira de cetim, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível a Santo António Vale da Piedade - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais

PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”
PALITEIRO “PORCO”

PALITEIRO “PORCO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre plinto e base (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO
SEIS COPOS DE PÉ ALTO

SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doble em vários tons, moldado, facetado e lapidado, fabrico da WMF - Cristal Cabinet, trabalhos alemães do (...) ver mais

PANTERA “ARTE-DECO”
PANTERA “ARTE-DECO”
PANTERA “ARTE-DECO”
PANTERA “ARTE-DECO”

PANTERA “ARTE-DECO” Escultura em faiança moldada e relevada, fabrico atribuído á fábrica Gilman & Ctª - Sacavém - Lisboa, trabalho do séc. (...) ver mais

CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA
CAMA D. MARIA

“O AMIGO DA ONÇA DE PERICLES”
“O AMIGO DA ONÇA DE PERICLES”

“O AMIGO DA ONÇA DE PERICLES” Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. A figura está (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato ovalado, decorada com ramagens e folhas de acantos em (...) ver mais

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA

DUAS GARRAFAS DE AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de aguardente velha “Aguardente 1920”, de 750 ml, com um grau de alcoolémia (...) ver mais

NKISI
NKISI
NKISI
NKISI

NKISI Escultura em madeira exótica entalhada, patinada e pintada, trabalho “Arte tribal” do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PAR DE PALMATÓRIAS “LUMIÈRE”
PAR DE PALMATÓRIAS “LUMIÈRE”

PAR DE PALMATÓRIAS “LUMIÈRE” Peça Nº 4 do clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho (...) ver mais

FÁTIMA MENDONÇA (1964)
FÁTIMA MENDONÇA (1964)

FÁTIMA MENDONÇA (1964)   “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre tela, a óleo e caneta de feltro, com figura feminina de braços abertos, e a (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível á fábrica de Miragaia - Porto, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato rectangular de (...) ver mais

COGNAC VELHO
COGNAC VELHO
COGNAC VELHO
COGNAC VELHO

COGNAC VELHO Uma (1) garrafa de cognac Francês “Hennessybras Armé”, dos anos 60, de 70 cl. Produzido e engarrafado por: Jas. Hennessy & Cº. (...) ver mais

PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”
PALITEIRO “LEÃO”

PALITEIRO “LEÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de leão, representado de pé em vulto perfeito em posição de observação. (...) ver mais

FRADE DA ORDEM DE S. FRANCISCO DE PAULA

FRADE DA ORDEM DE S. FRANCISCO DE PAULA Escultura em barro de monocozedura, moldado, relevado e pintado, trabalho português (...) ver mais

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES
PAR DE BRINCOS COM PENDENTES

PAR DE BRINCOS COM PENDENTES Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Miguel de Sousa Guedes & Irmão, Ld.ª - Port V.O.S. Nº 4”, (...) ver mais

½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

½ SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este ½ serviço é constituído (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuível a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons (...) ver mais

PAI NATAL MEALHEIRO
PAI NATAL MEALHEIRO

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY

DUAS GARRAFAS DE SCOTCH WHISKY Duas (2) garrafas de scotch whisky “Ballantine´s Gold Seal - 12 years old - Special Reserve”, de 70 (...) ver mais

Preço Base: 290 €
Preço Base: 290 €

ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do (...) ver mais