Registos 241 a 300 de 1049 | Página 5 de 18

FRASCO DE CHÁ ALBUQUERQUE “PAVÃO”

FRASCO DE CHÁ ALBUQUERQUE “PAVÃO” Peça Nº 26 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais

A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)
A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)
A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)
A. FIGUEIREDO (SÉC. XX)

A. FIGUEIREDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista montanhosa, casarios, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 230 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 230 €

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de bordo recortado e de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais

SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO
SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO

SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais

MOEDA BIZANTINA
MOEDA BIZANTINA
MOEDA BIZANTINA
MOEDA BIZANTINA

MOEDA BIZANTINA FOCAS (602-610) PHOCAS Ouro Solidus Anv.: ¬ N FOCAS PԐRP AV׆ Focas, busto de frente, coroado, drapejado e couraçado, segurando (...) ver mais

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre com aro e rolha em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Adaptação de uma decoração do (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “FRANCK MULLER”
Preço Base: 7.000 €

TINTEIRO “TARDE PIASTES”
TINTEIRO “TARDE PIASTES”

TINTEIRO “TARDE PIASTES” Peça Nº 29 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais

PALITEIRO “ÂNFORA ENCIMADA POR RAMAGENS E PAVÃO”

PALITEIRO “ÂNFORA ENCIMADA POR RAMAGENS E PAVÃO” Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais

M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)
M. ALICE (SÉC. XX)

M. ALICE (SÉC. XX) “O MENINO BACO” – Óleo sobre tela, alusivo ao deus do vinho, segundo a mitologia greco-romana. Cópia de um trabalho original do (...) ver mais

PRATO Em faiança portuguesa, fabrico atribuído a Estremoz, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de (...) ver mais

DRAGÃO FANTÁSTICO DA SWAROVSKY

DRAGÃO FANTÁSTICO DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal translúcido com partes foscas, moldado, (...) ver mais

BILHETEIRA ARMORIADA “MANUEL ALCINO”
Preço Base: 230 €

BILHETEIRA ARMORIADA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular, decorada (...) ver mais

MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO
MESA DE CENTRO

MESA DE CENTRO Em madeira de castanho e vinhático, de excelente marcenaria portuguesa, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho do séc. (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1963 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Duas (2) garrafas de aguardente velha “Barrocão - V.S.O.P.”, de 77 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Produzida e (...) ver mais

JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA
JARRO E BACIA

JARRO E BACIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Jarro parcialmente liso de formato bojudo com caneladuras concêntricas em dégradé, (...) ver mais

INVULGAR JARRO
INVULGAR JARRO
INVULGAR JARRO
INVULGAR JARRO

INVULGAR JARRO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha - Direcção Artística de Rafael Bordalo Pinheiro, (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 240 €
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
Preço Base: 240 €

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cartela, ladeada por concheados, (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Colecção de peças Brasonadas (Período Ch´ien lung) 1736-1796, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 270 €

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por (...) ver mais

GRAVURA DE LISBOA
GRAVURA DE LISBOA
GRAVURA DE LISBOA
GRAVURA DE LISBOA

GRAVURA DE LISBOA “PALÁCIO DO DUQUE DE AVEIRO” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, com partes aguareladas [posteriores], (...) ver mais

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO

RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Companhia Velha - Dom José”, Doce - Tinto Aloirado, de 75 (...) ver mais

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO

TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais

TAMBULADEIRA DE BORDO RECORTADO

TAMBULADEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas (...) ver mais

COSTA JÚNIOR (1917-?)
COSTA JÚNIOR (1917-?)
COSTA JÚNIOR (1917-?)
COSTA JÚNIOR (1917-?)

COSTA JÚNIOR (1917-?) “SÉ • PORTO” – Óleo sobre platex, com vista de imensos casarios de perspectivas geométricas. Obra assinada e datada no (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais

DOIS PRATOS “MOUZINHO”
DOIS PRATOS “MOUZINHO”

DOIS PRATOS “MOUZINHO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de bordo (...) ver mais

PRATO DE SUSPENSÃO COM FRUTOS
PRATO DE SUSPENSÃO COM FRUTOS

PRATO DE SUSPENSÃO COM FRUTOS Em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro, trabalho (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Bicentenária - Reserva da Real Companhia Velha”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais

JARRO RENASCENÇA
JARRO RENASCENÇA
JARRO RENASCENÇA
JARRO RENASCENÇA

JARRO RENASCENÇA Peça Nº 31 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais

PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO INGLÊS

PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de pau-santo maciço, facetado, torneado e entalhado com partes faixeadas, (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Delicioso”, Tawny - seco aloirado, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. (...) ver mais

CRUZ
CRUZ
Preço Base: 700 €
CRUZ
CRUZ
Preço Base: 700 €

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (18 k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750 (ouro) e 0,925 (prata), trabalho (...) ver mais

PAR DE JARRAS “VAGOS”
PAR DE JARRAS “VAGOS”

PAR DE JARRAS “VAGOS” Peça Nº 10 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM LEQUE”
PALITEIRO “MENINA COM LEQUE”

PALITEIRO “MENINA COM LEQUE” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO

MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais

BUSTO DE MENINA FRANCESA
BUSTO DE MENINA FRANCESA

BUSTO DE MENINA FRANCESA Em porcelana desvidrada, polida, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO “LEITÃO & IRMÃO”

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO
RELÓGIO DE BOLSO

RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. (...) ver mais

AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA
AGUARDENTE VELHA

AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Aguardente Extra Velhíssima - Magna Reserva - Fine Douro da Real Cª Velha”, de 75 cl, com (...) ver mais

COLECÇÃO DE SEIS SALEIROS BRASONADOS

COLECÇÃO DE SEIS SALEIROS BRASONADOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Esta (...) ver mais

Preço Base: 330 €
Preço Base: 330 €

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorada em relevo com medalhões de motivos vegetalistas, intercalados por (...) ver mais

EMMÉRICO NUNES (1888-1968)
EMMÉRICO NUNES (1888-1968)

EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "RETRATO DE ISABEL EDWARDS PIDWELL" – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo, trabalho (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1966 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais

PALITEIRO “NEPTUNO”
PALITEIRO “NEPTUNO”
PALITEIRO “NEPTUNO”
PALITEIRO “NEPTUNO”

PALITEIRO “NEPTUNO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiado com a mão esquerda (...) ver mais

SEIS CREMEIRAS COM TABULEIRO
SEIS CREMEIRAS COM TABULEIRO

SEIS CREMEIRAS COM TABULEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Dresden, trabalhos alemães do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 340 €

CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais

VASO EDUARDO II GRANDE
VASO EDUARDO II GRANDE
VASO EDUARDO II GRANDE
VASO EDUARDO II GRANDE

VASO EDUARDO II GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX.  Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Cockburn´s - Vintage Port 1983”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido (...) ver mais

COLECÇÃO DE BRINQUEDOS
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS

PAR DE CASTIÇAIS “LEÕES FITS”
PAR DE CASTIÇAIS “LEÕES FITS”

PAR DE CASTIÇAIS “LEÕES FITS” Esculturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ “ARTE-DECO”
SERVIÇO DE CHÁ “ARTE-DECO”

SERVIÇO DE CHÁ “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço chá é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais

ABREU PESSEGUEIRO (1949)
ABREU PESSEGUEIRO (1949)
ABREU PESSEGUEIRO (1949)
ABREU PESSEGUEIRO (1949)

ABREU PESSEGUEIRO (1949) “ÉVORA” – Técnica mista sobre cartolina, com partes pintadas a acrílico, dos anos 70. Este trabalho apresenta em (...) ver mais

FIGURA FEMININA DA ESTREMADURA

FIGURA FEMININA DA ESTREMADURA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 360 €
BILHETEIRA
BILHETEIRA
Preço Base: 360 €

BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por caneladuras de movimento côncavo, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal prateado com placa em jade, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais

PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR
PERFUMADOR

PERFUMADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, com base e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO
VINHO DO PORTO

VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Niepoort - Colheita 1990 - Engarrafado em 1999”, Tinto Aloirado-Doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais