FRASCO DE CHÁ ALBUQUERQUE “PAVÃO” Peça Nº 26 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista (...) ver mais
A. FIGUEIREDO (SÉC. XX) “PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre madeira, com vista montanhosa, casarios, vegetação e arvoredo exuberante. Obra (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de bordo recortado e de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
SANTO COM PEANHA DE SUSPENSÃO Escultura em madeira entalhada, estofada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX. A figura (...) ver mais
MOEDA BIZANTINA FOCAS (602-610) PHOCAS Ouro Solidus Anv.: ¬ N FOCAS PԐRP AV׆ Focas, busto de frente, coroado, drapejado e couraçado, segurando (...) ver mais
TINTEIRO “TARDE PIASTES” Peça Nº 29 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
PALITEIRO “ÂNFORA ENCIMADA POR RAMAGENS E PAVÃO” Em prata portuguesa sem marcas de contrastaria, trabalho do séc. (...) ver mais
M. ALICE (SÉC. XX) “O MENINO BACO” – Óleo sobre tela, alusivo ao deus do vinho, segundo a mitologia greco-romana. Cópia de um trabalho original do (...) ver mais
DRAGÃO FANTÁSTICO DA SWAROVSKY Escultura de extrema delicadeza e pormenor em cristal translúcido com partes foscas, moldado, (...) ver mais
BILHETEIRA ARMORIADA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato quadrangular, decorada (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em madeira de castanho e vinhático, de excelente marcenaria portuguesa, recortada, vazada, entalhada e patinada, trabalho do séc. (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1963 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Duas (2) garrafas de aguardente velha “Barrocão - V.S.O.P.”, de 77 cl, com um grau de alcoolémia de 40% Vol. Produzida e (...) ver mais
JARRO E BACIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Jarro parcialmente liso de formato bojudo com caneladuras concêntricas em dégradé, (...) ver mais
INVULGAR JARRO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha - Direcção Artística de Rafael Bordalo Pinheiro, (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por cartela, ladeada por concheados, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por (...) ver mais
GRAVURA DE LISBOA “PALÁCIO DO DUQUE DE AVEIRO” – Gravura sobre papel, impressa e ponteada de tons negros, com partes aguareladas [posteriores], (...) ver mais
RARO E INVULGAR VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Real Companhia Velha - Dom José”, Doce - Tinto Aloirado, de 75 (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais
TAMBULADEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas (...) ver mais
COSTA JÚNIOR (1917-?) “SÉ • PORTO” – Óleo sobre platex, com vista de imensos casarios de perspectivas geométricas. Obra assinada e datada no (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de covo acentuado, profusamente decorado (...) ver mais
DOIS PRATOS “MOUZINHO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de bordo (...) ver mais
PRATO DE SUSPENSÃO COM FRUTOS Em faiança moldada e relevada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro, trabalho (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de “Aguardente Velha - Bicentenária - Reserva da Real Companhia Velha”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de (...) ver mais
JARRO RENASCENÇA Peça Nº 31 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada com partes desvidradas e polidas, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais
PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO INGLÊS Em madeira de pau-santo maciço, facetado, torneado e entalhado com partes faixeadas, (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Delicioso”, Tawny - seco aloirado, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho. (...) ver mais
PAR DE JARRAS “VAGOS” Peça Nº 10 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PALITEIRO “MENINA COM LEQUE” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente (...) ver mais
MOBÍLIA DE ESCRITÓRIO Em madeira de castanho maciço, entalhado, torneado e patinado a negro, trabalho português do séc. XX. Esta mobília de (...) ver mais
BUSTO DE MENINA FRANCESA Em porcelana desvidrada, polida, moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. (...) ver mais
AGUARDENTE VELHA Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Aguardente Extra Velhíssima - Magna Reserva - Fine Douro da Real Cª Velha”, de 75 cl, com (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS SALEIROS BRASONADOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Esta (...) ver mais
EMMÉRICO NUNES (1888-1968) "RETRATO DE ISABEL EDWARDS PIDWELL" – Óleo sobre tela, representando figura feminina de meio corpo, trabalho (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros Colheita de 1966 - Engarrafado em 1980”, aloirado - doce, de 75 cl, com um grau (...) ver mais
PALITEIRO “NEPTUNO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiado com a mão esquerda (...) ver mais
SEIS CREMEIRAS COM TABULEIRO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Dresden, trabalhos alemães do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado (...) ver mais
VASO EDUARDO II GRANDE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por caneladuras (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Cockburn´s - Vintage Port 1983”, de 75 cl, com um grau de alcoolémia de 20% Vol., envelhecido (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS “LEÕES FITS” Esculturas em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As figuras (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço chá é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais
ABREU PESSEGUEIRO (1949) “ÉVORA” – Técnica mista sobre cartolina, com partes pintadas a acrílico, dos anos 70. Este trabalho apresenta em (...) ver mais
FIGURA FEMININA DA ESTREMADURA Escultura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada interiormente por caneladuras de movimento côncavo, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal prateado com placa em jade, trabalho oriental do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
PERFUMADOR Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, com base e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
VINHO DO PORTO Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Niepoort - Colheita 1990 - Engarrafado em 1999”, Tinto Aloirado-Doce, de 75 cl, com um grau de (...) ver mais