SEIS COLHERES DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos (...) ver mais
CINZEIRO E TRÊS ANELEIRAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Cinzeiro liso de formato circular, encimado no bordo por uma moeda de (...) ver mais
CAIXA GUARDA JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, profusamente decorado no topo da tampa (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com divisória ao centro, aplicado a sistema de abertura, (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro e na aba com gravações de motivos florais e (...) ver mais
AÇUCAREIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de pera, encimado no topo por ramagem. Interior com concha para o (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E PINÇA DE AÇÚCAR Em prata Inglesa, trabalho do séc. XX. Corpos recortados percorridos por finas (...) ver mais
CIGARREIRA “ARTE-NOVA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em dupla face com motivos (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação maciça e recortada. Base decorada por (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, aba parcialmente recortada e (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de topo recortado, decorado por finas caneladuras verticais. Sinais (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA Em prata sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com fecho aplicado em armação (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval, encimado por gradinha recortada e perfurada (...) ver mais
TRINCHANTE DE CARNE E DOZE FACAS DE CARNE Cabos em prata portuguesa com terminais e lâminas em aço, trabalhos do séc. XX. (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por doze caneladuras verticais de formato (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA De diversas dimensões, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX e XXI que passamos a descrever: Salva de bordo recortado, (...) ver mais
CURIOSA BOLSA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, decorado no topo superior e na (...) ver mais
CONJUNTO DE TALHERES PARA SALADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos espiralados, decorados com enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada com enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo gravado com enrolamentos vegetalistas formando um desenho (...) ver mais
PLATEAU DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com concheados, enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XXI. Fundo liso, aba decorada com concheados, enrolamentos vegetalistas e (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e vazado, centro liso encimado por copo que serve de apoio á vela. Decoração (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa de pequenas dimensões, trabalhos do séc. XIX-XX e XXI, que passamos a descrever: Três (3) copos de várias (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, fundo (...) ver mais
MOLHEIRA COM COLHER Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico, decorado com faixa estilizada acompanhada por duplo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo parcialmente gravado, decorado com motivos de arranjos florais, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS COM SERPENTINAS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa só com marca de ourives, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
PAR DE LAVABOS COM PRATOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular, decorados no bojo com gravações de (...) ver mais
SEIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular, decorado com friso de perlados no bordo. Sinais de (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas, assente (...) ver mais
CESTO DE PÃO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo de covo acentuado, ladeado por faixa geométrica (...) ver mais
PRATO DE BAIXELA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado parcialmente liso, decorado no bordo com motivos de (...) ver mais
BOMBONEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com caneladuras verticais, faixa ondulada e friso de gordões (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular com pegas em pedra dura em tons de castanho, aplicadas (...) ver mais
SALVA DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo alteado ao centro, decorado com medalhão ladeado por grinaldas, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, recortado e vazado, profusamente (...) ver mais
MANUEL ALCINO & FILHOS LDA- TAÇA COM PLATEAU Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, constituído por doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne e doze (12) (...) ver mais
CESTO DE PÃO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, constituído por caneladuras largas em (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, ladeado por gradinha recortada e vazada, decorada por motivos (...) ver mais
INVULGAR PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste em forma de figura feminina, representada em posição (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato elíptico, decorados nas faces com (...) ver mais