Registos 1 a 13 de 13 | Página 1 de 1

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “DOIS DESENHOS” – Trabalhos a lápis de cera sobre papel, representando vista de jardim arvoredo, casarios e (...) ver mais

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987)
Preço Base: 125 €

ANTÓNIO MENDES DA SILVA (1903-1987) “NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando arranjo vegetalista com rosas. Assinado no (...) ver mais

ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX)
ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX)
ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX)

ABREU PESSEGUEIRO – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista a cores sobre papel com composição de colagens sobrepostas. Assinada e datada (...) ver mais

SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
Preço Base: 4.000 €
SOUSA PINTO (1856-1939)
SOUSA PINTO (1856-1939)
Preço Base: 4.000 €

SOUSA PINTO (1856-1939)   “PAISAGEM - BRETANHA” – Óleo sobre madeira com vista de rio, arvoredo e casarios. Assinado no canto inferior (...) ver mais

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX)

ESCOLA PORTUGUESA – (SÉC.XIX-XX) “BUSTO DE VIRGEM” – Carvão sobre papel, assinado no canto inferior direito [Maria Amélia Mattos]. (...) ver mais

MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)
MANUEL SILVA – (SÉC.XX)

MANUEL SILVA – (SÉC.XX) “MADEIRA” – Aguarela sobre papel, representado alpendre com ramagens e vista panorâmica. Assinada e datada no canto (...) ver mais

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX) “PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre placa prensada com vista de ria, barcos ancorados, arvoredo e casario. Obra não assinada. Trabalho emoldurado. Dim: 32,5x43,5 cm

PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)
PORTELA JÚNIOR (1898-1985)

PORTELA JÚNIOR (1898-1985)   “BANDARILHEIRO” – Òleo sobre tela, assinado no canto superior esquerdo [Portela]. Obra com restauros antigos, (...) ver mais

JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)
JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX)

JOSÉ RODRIGUES – (SÉC. XX) “SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel em tons de negro e a cores, respresentando composição de figuras. (...) ver mais

JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)
JAIME ISIDORO (1924 - 2009)

ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)
ANTÓNIO CRUZ (1907-1983)

BORDADO EMOLDURADO
BORDADO EMOLDURADO
BORDADO EMOLDURADO
BORDADO EMOLDURADO