HOMENAGEM A MARTINS SARMENTO MISCELÂNEA DE ESTUDOS EM HONRA DO INVESTIGADOR VIMARANENSE. No Centenário do seu Nascimento (1833-1933). (...) ver mais
LEITÃO (JOAQUIM) – PRIMEIRA EXPOSIÇÃO DE EX-LIBRIS EM PORTUGAL : E DE TUDO (...) ver mais
[PORTO] DUAS CIDADES AO SERVIÇO DE PORTUGAL Subsídios para o estudo das relações de Lisboa e Porto durante oito séculos. (...) ver mais
GAMA (ARNALDO) – A CALDEIRA DE PERO BOTELHO Porto. Em Casa de Cruz Coutinho – Editor. 1866. In-8º de 324 págs. E. Primeira (...) ver mais
TEÓFILO BRAGA – {OBRAS} BRAGA (THEOPHILO) - OS DOZE DE INGLATERRA.Poema. Porto. Livraria Chardron. 1902. In-8.º de VII-I-304 págs. E. Poema (...) ver mais
PORTO – {TRÊS OBRAS} CRUZ (ANTÓNIO) – CATÁLOGO DOS MANUSCRITOS. (CÓDICES N.ºs. 1225 A 1364) Elaborado por... Porto. MCMLII [1952]. In-4º de (...) ver mais