Em prata portuguesa, trabalhos da primeira metade do séc. XIX. Parte de faqueiro constituído por (12) doze garfos de carne, (12) facas de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando flor, ladeada por pétalas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, encimado no dorso por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por cerca e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com volutas em (...) ver mais
Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado (...) ver mais
Em prata portuguesa com duas galhetas em vidro translucido moldado, lapidado e facetado trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorada exteriormente (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando garça em pé em vulto perfeito de cabeça (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais recortadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando lavadeira em vulto perfeito com uma trouxa de roupa sobre (...) ver mais
“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado na frente e (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato rectangular ao baixo. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais
Em madeira torneada, vazada, moldurada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por folhas em relevo com término em pega recortada, ornada por folhas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos florais em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato oitavado com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e percorridos por (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XIX-XX. Conjunto constituído por: Três (3) colheres de chá e um (1) garfo de acepipes. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado em armação maciça, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, com o centro repuxado, decorado com pétalas em (...) ver mais
Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura de formato circular, ricamente decorada com (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular de covo acentuado com pega lateral recortada. Sinais de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato oval, decorado com medalhões ornados com flores em relevo, encimados (...) ver mais
De fiada única com fecho em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com (...) ver mais
Em prata chinesa, com e sem as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de cana de bambu com términos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados por cartela central recortada, ladeada por volutas, motivos florais e (...) ver mais
“TINTEIRO” – Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Depósito lapidado de (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. Resplendores de vários formatos, estando dois decorados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorados por friso (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído por: uma (1) aneleira de pé alto e três (3) (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) espelho de (...) ver mais
Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo acentuado, moldurado em dégradé. Aba recortada, vazada e (...) ver mais
Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais