Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados em forma de meia-lua, decorados ao centro (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre pés (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado com términos em forma garra. Sinais de uso. Contraste: Águia 835 - Marca (...) ver mais
Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados por dragões em relevo e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fundos lisos de formato circular de covo acentuado. Abas (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval de covo de movimento côncavo, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Base repuxada de formato circular, encimada por cesto ladeado por ramagens (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada na frente e verso com menina em relevo com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo da coroa com perfil mistilíneo, recortado, ornamentado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de recipiente para carvão “Coal Scuttle” com tampa de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado por linhas tortas e retortas, decorado ao gosto “Manuelino” com elementos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Orla decorada por caneladuras verticais (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do último quartel do séc. XVIII e princípio do séc. XIX. Corpos parcialmente lisos, decorados nas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, sem decoração. Sinais de uso e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado, decorado ao (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado por flor em relevo, ladeado por (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa moldada e repuxada, trabalho do primeiro quartel do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso de (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e facetado com monture em prata portuguesa só com marca de fabricante e base em madeira de pau-santo maciço, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com rosas em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica sobre fundo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por concheados em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX-XXI. Conjunto constituído por: (2) duas jarrinhas, (2) duas salvas de pequenas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo tubular recortado em voluta com término em cartela oval com gravação (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Duas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato sextavado com tampa de movimento ascendente e descendente, encimado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de centro repuxado de formato circular, decorado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular com enrolamentos nas extremidades, decorada com reservas de motivos (...) ver mais
Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato tubular, decorado na base por faixa concêntrica com motivos geométricos. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado por caneladuras transversais de movimento convexo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por cartelas recortadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, A figura está sentada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por cartela central recortada, ladeada por motivos (...) ver mais
Escultura de boa anatomia e pormenor em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com medalhões repuxados, ladeados (...) ver mais
Em prata portuguesa com galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Base de formato oval com apoios (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de (...) ver mais
Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro com tampa amovível com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Tesoura com depósito para pavios, decorada no topo por caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato oval, decorado com motivos geométricos estilizados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes em forma de balaústres, percorridos por caneladuras verticais de movimento côncavo e (...) ver mais
Em prata portuguesa com pega lateral recortada e vazada em madeira de pau-santo maciço, trabalho do séc. XIX. Corpo liso e bojudo de formato oval (...) ver mais