Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada sentada sobre as patas traseiras em vulto perfeito, notando-se (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais
Em prata de marca “Parker”, fabrico americano, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e repuxado de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, encimado ao centro por gradinha amovível (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando pastor em vulto perfeito recostado a (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado com monograma e data (...) ver mais
Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando chafariz com fustes em forma de peixes alados, encimados por taça circular de (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia, trabalho do início do séc. XX. Gomil parcialmente liso de formato bojudo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, recostado a tronco de árvore com um (...) ver mais
Em prata portuguesa com as respectivas presas em matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo profusamente decorado por cartelas recortadas com interiores repuxados, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por cartelas ovais, encimadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, ricamente decorado com motivos florais, ladeados por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de centro repuxado, ladeado por faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais
Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado, decorado com motivos (...) ver mais
Escultura de pequenas dimensões em prata moldada e relevada, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XIX-XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa com taças e floreiras em cristal translucido moldado e lapidado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo central (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma (...) ver mais
“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre plinto e base de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais
Em prata portuguesa moldada, repuxada e cinzelada de excelente execução de ourivesaria, trabalhos do (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo com duas pegas laterais em relevo, decoradas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado com “Brasão de (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato esférico, decorado por faixas concêntricas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos (...) ver mais
Em prata portuguesa com taças e floreiras em cristal doble em tons de azul e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada com motivos florais (...) ver mais
Em metal prateado com cabo em prata portuguesa trabalho do séc. XX-XXI. Cabo recortado em prata portuguesa, decorado na frente e verso com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval com tampa de movimento ascendente e descendente, sem (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso, encimado por pega recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular, decorado com cartela central recortada com nomograma (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados na frente e verso (...) ver mais
Em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Dois conjuntos constituídos por: Dois (2) garfos, duas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, encimado por caneladuras oblíquas em dégradé com término em (...) ver mais
Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XIX-XX. Cabos recortados, decorados por faixas oblíquas, (...) ver mais
Em prata chinesa, com as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de cana de bambu com términos em pegas (...) ver mais
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia da prata do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo liso em forma de caixa de formato (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por faixa concêntrica com flores em relevo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado e espalmado, decorado na frente e verso com motivos de arranjos florais em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos (...) ver mais
Em vidro translucido moldado com aro, tampa e aplicações em prata portuguesa com base em madeira de mogno maciço, (...) ver mais