Registos 181 a 240 de 307 | Página 4 de 6

PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €
PARTE DE FAQUEIRO
PARTE DE FAQUEIRO
Preço Base: 900 €

Em prata portuguesa, trabalhos da primeira metade do séc. XIX. Parte de faqueiro constituído por (12) doze garfos de carne, (12) facas de (...) ver mais

PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”
PALITEIRO “FLOR”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando flor, ladeada por pétalas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por motivos (...) ver mais

PALITEIRO “BURRO COM CESTOS NO DORSO”
Preço Base: 170 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, encimado no dorso por (...) ver mais

PALITEIRO “VEADO”
PALITEIRO “VEADO”
Preço Base: 190 €
PALITEIRO “VEADO”
PALITEIRO “VEADO”
Preço Base: 190 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação, ladeado por cerca e (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com volutas em (...) ver mais

CESTO PARA PÃO DE BORDO RECORTADO COM ASA MÓVEL

Em prata portuguesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado (...) ver mais

GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA
GALHETEIRO DE GRADINHA

Em prata portuguesa com duas galhetas em vidro translucido moldado, lapidado e facetado trabalho do séc. XIX-XX. Base recortada e (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO “OURIVESARIA ALIANÇA
Preço Base: 320 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato circular, decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX
CENTRO DE MESA COM PLATEAUX

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Floreira parcialmente lisa de formato oval e de covo acentuado, decorada exteriormente (...) ver mais

PALITEIRO “GARÇA”
PALITEIRO “GARÇA”
PALITEIRO “GARÇA”
PALITEIRO “GARÇA”

Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando garça em pé em vulto perfeito de cabeça (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES
Preço Base: 550 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais recortadas (...) ver mais

PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
PALITEIRO “MENINA COM FOLHA”
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão direita uma (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés zoomórficos. Gradinha recortada, vazada e (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 1.200 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 1.200 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais largas de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais

Preço Base: 230 €
Preço Base: 230 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representado arranjo floral, ladeado por balde e coelho deitado em vulto perfeito em posição de (...) ver mais

PALITEIRO “LAVADEIRA COM TROUXA Á CABEÇA”
Preço Base: 240 €

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando lavadeira em vulto perfeito com uma trouxa de roupa sobre (...) ver mais

BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO COM PINÇA
Preço Base: 650 €

“BALDE PARA GELO” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado na frente e (...) ver mais

TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 850 €
TABULEIRO DE GRADINHA
TABULEIRO DE GRADINHA
Preço Base: 850 €

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato rectangular ao baixo. (...) ver mais

PALITEIRO “PALHAÇO COM SOMBRINHA E ARGOLA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com a mão (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Preço Base: 2.000 €

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Serviço de chá e café constituído pelas seguintes peças que passamos a (...) ver mais

MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”
MEALHEIRO “MARCO DE CORREIO”

Em madeira torneada, vazada, moldurada e pintada com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo torneado em forma (...) ver mais

ESTOJO DE COSTURA COM “DEDAL E TESOURA”

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados com enrolamentos vegetalistas, volutas e perolados em (...) ver mais

BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA
BOQUILHA

Em âmbar com aplicações em prata inglesa com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Boquilha em âmbar com terminal em (...) ver mais

COLHER DE REFRECO “ARTE NOVA”
COLHER DE REFRECO “ARTE NOVA”
COLHER DE REFRECO “ARTE NOVA”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado por folhas em relevo com término em pega recortada, ornada por folhas (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas, intercalados por motivos florais em relevo com (...) ver mais

CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS
CAIXA PARA COMPRIMIDOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato oitavado com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais

COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS
COLECÇÃO DE QUATRO DEDAIS

PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA
PAR DE TALHERES PARA SALADA

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal prateado, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e percorridos por (...) ver mais

PIA DE ÁGUA BENTA
PIA DE ÁGUA BENTA
PIA DE ÁGUA BENTA
PIA DE ÁGUA BENTA

Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, (...) ver mais

PINCEL PARA FAZER A BARBA
PINCEL PARA FAZER A BARBA
PINCEL PARA FAZER A BARBA
PINCEL PARA FAZER A BARBA

LOTE DE TALHERES AVULSO
LOTE DE TALHERES AVULSO
LOTE DE TALHERES AVULSO
LOTE DE TALHERES AVULSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XIX-XX. Conjunto constituído por: Três (3) colheres de chá e um (1) garfo de acepipes. (...) ver mais

PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO
PORTA-MOEDAS DE BOLSO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com término em berloque. Corpo aplicado em armação maciça, (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada (...) ver mais

FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA
FOSFOREIRA

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, com o centro repuxado, decorado com pétalas em (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura de formato circular, ricamente decorada com (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados ao centro por faixa (...) ver mais

RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR
RESPLENDOR

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por flâmulas em relevo, recortadas em (...) ver mais

TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA
TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular de covo acentuado com pega lateral recortada. Sinais de (...) ver mais

ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA
ESPELHO DE MESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato oval, decorado com medalhões ornados com flores em relevo, encimados (...) ver mais

COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA
COLAR DE PÉROLAS DE CULTURA

De fiada única com fecho em prata, sem marcas de garantia, trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com (...) ver mais

SETE COLHERES DE CHÁ AVULSO
SETE COLHERES DE CHÁ AVULSO
SETE COLHERES DE CHÁ AVULSO
SETE COLHERES DE CHÁ AVULSO

Em prata chinesa, com e sem as respectivas marcas de garantia, trabalhos do séc. XX. Corpos em forma de cana de bambu com términos (...) ver mais

CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ
CHÁVENA DE CAFÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados por cartela central recortada, ladeada por volutas, motivos florais e (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado por frisos concêntricos em dégradé, encimados por flores em relevo, ladeadas por (...) ver mais

DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA
DOIS TINTEIROS DE SECRETÁRIA

“TINTEIRO” – Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Depósito lapidado de (...) ver mais

TACINHA DE BORDO ONDULADO “PEDRO BATISTA - PORTO”

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorada com motivos florais e (...) ver mais

TRÊS RESPLENDORES E UMA COROA
TRÊS RESPLENDORES E UMA COROA
TRÊS RESPLENDORES E UMA COROA

Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalhos do séc. XIX-XX. Resplendores de vários formatos, estando dois decorados (...) ver mais

SALVA
SALVA
SALVA
SALVA

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo pouco acentuado. Aba decorada por volutas em (...) ver mais

LAVABO “MANUEL ALCINO DE CARVALHO MOUTINHO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, decorados por friso (...) ver mais

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

LOTE DE VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto constituído por: uma (1) aneleira de pé alto e três (3) (...) ver mais

CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE
CONJUNTO DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Um (1) espelho de (...) ver mais

Em prata portuguesa, com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto, decorada (...) ver mais

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com (...) ver mais

SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo acentuado, moldurado em dégradé. Aba recortada, vazada e (...) ver mais

CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ
CAIXA DE RAPÉ

Em prata, sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais