Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado na orla por grinaldas vegetalistas, interligadas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro por faixa concêntrica, ladeada por friso (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos europeus do séc. XX. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de baú, profusamente decorado com enrolamentos vegetalistas e volutas em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, estando o galo a segurar (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica Capodimonte, trabalho italiano do séc. XX. Grupo escultórico representando duas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Aba decorada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo de formato circular, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI, representando palhaço em vulto perfeito, segurando com ambas as mãos um arco, ladeado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
“SUB MUNDO” – Óleo sobre platex, representado figura feminina desnuda, com um grupo de figuras masculinas num ambiente social e em (...) ver mais
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 e contas de ónix, trabalho português do séc. (...) ver mais
Grupo escultórico em madeira de nogueira maciça, entalhada e patinada, trabalho português do séc. XX. Decoração realista, representando (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado, decorado ao (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit) moldada e relvada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O gato está representado sentado em vulto (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada sentada sobre as patas traseiras em vulto perfeito, notando-se (...) ver mais
Em porcelana desvidrada e polida (bisquit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado na orla por caneladuras (...) ver mais
Em prata de marca “Parker”, fabrico americano, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por caneta de tinta permanente e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e repuxado de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. A figura está representada sentada sobre as patas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados. Gradinha recortada, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, perfurada e pintada, fabrico europeu do séc. XX. Figura masculina de ventre (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto (...) ver mais
Escultura em liga metálica, moldada e patinada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em posição de observação. Sinais de uso. Dim: 26x13,5x31 cm
Peça Nº 6 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, encimado ao centro por gradinha amovível (...) ver mais
“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre tela, representando arranjo floral com amores-perfeitos, trabalho provavelmente do pintor António (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XX, representando pastor em vulto perfeito recostado a (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons sobre (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de centro repuxado com monograma e data (...) ver mais
Em faiança inglesa moldada e relevada, produção da fábrica “Staffordshire” trabalhos do séc. XX. Corpos decorados em tons de azul sobre (...) ver mais