Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado por frisos concêntricos em degradê, assente sobre base repuxada e (...) ver mais
Em madeira de pau-santo com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Abre cartas liso, em madeira de pau-santo com término recortado, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, espalmado e parcialmente recortado, encimado por tampa bojuda de movimento (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com caneladuras oblíquas em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras em (...) ver mais
Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX-XXI. Fio constituído por elos de formato circular interligados (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, constituído por faixas (...) ver mais
Em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, decorado no bordo superior e (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso e facetado, decoração dita da “Companhia das índias”, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo repuxado em forma de sino, decorado por frisos com contas e faixas com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Três (3) colheres de chá, três (3) colheres de café, um (1) garfo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada por caneladuras verticais (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos e facetados de formato cónico invertido, (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro com cartela perolada (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em forma de saco, decorado por lantejoilas unidas entre si por argolas com abertura (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
Estrutura em forma de livro, com capas em madrepérola e monture em prata francesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato circular e de covo acentuado, decorado (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com faixa (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo decorado ao centro por cartela recortada gravada, ladeada por motivos florais e (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado com faixas (...) ver mais
De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fustes torneados, ladeados por folhas recortadas, encimados por copos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por enrolamentos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato geométrico, decorado por duplo friso recortado, formando um (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, assente sobre pés esféricos. Bordo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, decorado por faixa concêntrica com pétalas estilizadas, ladeadas por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito em pose de luta. Sinais de uso. Contraste: (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado e de centro repuxado, decorado com medalhões em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com caneladuras (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por caneladuras verticais de topo (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de covo acentuado e de cantos (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Gomil de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de uso. Contraste: Contraste (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato circular de covo liso e acentuado, ladeado por (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de formato oval, assente sobre pés recortados com términos em (...) ver mais
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato oval de covo acentuado. Aba decorada com motivos florais em (...) ver mais
“BARRETINA” – Em madeira maciça de vinhático com partes recortadas, molduradas e torneadas, trabalho (...) ver mais
Em prata portuguesa, sem marcas de contrastaria, trabalho da primeira metade do séc. XVIII. Corpo parcialmente liso de formato (...) ver mais