BALDE PARA GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e facetado de formato tubular com pegas laterais repuxadas, decoradas com (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo moldurado de formato circular com opção de inclinação frontal, ladeado por dois (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fundo liso de formato circular, assente sobre pés recortados e vazados com términos perolados. (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de covo acentuado, ladeado por faixas concêntricas em dégradé. (...) ver mais
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata inglesa remarcada em Portugal, trabalho do séc. XX. Corpo recortado e vazado de formato circular e de covo (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base moldurada em (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas verticais espiraladas (...) ver mais
PORTA CINZAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular com pega lateral recortada em madeira patinada, assente (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em madeira de pau-santo maciço e entalhado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular e de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de formato circular. Aba decorada em relevo com (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Corpo recortado e vazado em arame de prata, encimado por (...) ver mais
DOIS CASTIÇAIS MODERNISTAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes verticais de sessão rectangular ao alto, decorados por (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, tralho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato circular e de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
TAÇA “MANUEL ALCINO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com caneladuras (...) ver mais
SUPORTE PARA CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso e recortado em forma de envelope estilizado. Sinais de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido em forma de baú com tampa de movimento ascendente e descendente, (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por livro, ladeado por (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado, assente (...) ver mais
DUAS JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e parcialmente lisos, decorados por caneladuras verticais de movimento (...) ver mais
ESPELHO DE MESA Em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada de formato circular, (...) ver mais
TABULEIRO PARA TORTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso e recortado de formato oval e de covo pouco (...) ver mais
CANDELABRO DE DOIS LUMES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste torneado em forma de balaústre, interceptado por taça repuxada, (...) ver mais
TAÇA ENCANASTRADA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular de cantos arredondados, constituído por faixas lisas (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes peças: Um (1) bule de (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de formato circular de covo acentuado. Aba repuxada, ricamente (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS De grandes dimensões em prata, sem marcas de contrastaria, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado (...) ver mais
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Parte de faqueiro, constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (...) ver mais
SALVA DE APARATO DE SUSPENSÃO “MONTEIRO E FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais