CINZEIRO MODERNISTA Em cerâmica portuguesa moldada e relevada produção da fábrica Devica - Cerâmica decorativa de Alvarães Ldª - Viana do (...) ver mais
MESA DE CANCELA “MINIATURA” Em madeira de mogno maciço, torneado, moldurado e patinado, trabalho português do séc. XX. Tampo superior (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e releva, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
TRÊS CINZEIROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados ao centro com naus de velas (...) ver mais
CRUZEIRO MINIATURA Em granito esculpido, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato geométrico com término em capitel, encimado por cruz (...) ver mais
POTE EM COBRE Moldado e batido, trabalho artesanal português do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas, (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo parcialmente liso, decorado ao centro por (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
TRÊS TAPETES ORIENTAIS “DOIS TAPETES” – De pequenas dimensões em seda de fabrico manual, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato rectangular (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de (...) ver mais
PAR DE BRINCOS DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro (...) ver mais
ANEL DE SENHORA ½ MEMÓRIA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português (...) ver mais
CAMA DE SOLTEIRO ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em madeira de pau-santo maciço e entalhado, trabalho português do séc. XX. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 com partes polidas e escovadas, (...) ver mais
GUERREIRO JAPONÊS “SAMURAI” Em vidro moldado e relevado em tons de negro, com purpurina a ouro, trabalho possivelmente italiano do séc. (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
MEDALHA RELIGIOSA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
ALIANÇA DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em metal moldado, recortado, vazado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Tampo moldurado de formato rectangular ao baixo em (...) ver mais
NAU DE VELAS HASTEADAS Em prata portuguesa de extrema delicadeza e pormenor trabalho do séc. XX-XXI. Casco encimado no convés por vinte e (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
SEIS CADEIRAS DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em madeira de mogno maciço com embutidos em pau-santo, trabalhos (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (joalharia), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800 (ouro) e do (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES” Caixa em aço polido, fabrico da Longines, modelo “Evidenza Chronograph - L2. 656. 4”, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS COM PINGENTES Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais
BOMBONIÉRE Em ovo de avestruz com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, encimado por aro e tampa de (...) ver mais
SECRETÁRIA Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo de formato rectangular ao baixo de cantos (...) ver mais
COMPOTEIRA Em prata portuguesa, osso e ovo de avestruz, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em ovo de avestruz de covo acentuado, ladeado por pegas (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA SENHORA “BREITLING” Caixa em aço e ouro rosa, com aplicações em madrepérola e diamantes, fabrico da (...) ver mais
CENTRO DE MESA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com monture em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de movimento (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldado e relevado, (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM PENDENTE Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PORCHE DESIGN” Caixa em aço polido e escovado, fabrico da Porche Design, modelo “Flat Six (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA / CENTRO DE MESA Em prata portuguesa com aplicações em pedra dura em tons de rosa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo (...) ver mais
ALIANÇA ROTATIVA Em ouro amarelo e branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira maciça, facheada a pau-santo, nogueira e outras madeiras de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “BREITLING” Caixa e braceletes em aço polido, fabrico da Breitling, modelo “Datora Montbrillant (...) ver mais
GARGANTILHA DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
MÁRIO PORTUGAL (1962) “SEM TÍTULO” – Óleo sobre tela de dimensões consideráveis, representando trecho romanesco, com figura masculina e (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “MAURICE LACROIX” Caixa em aço, fabrico da Maurice Lacroix, modelo “Masterpiece - Phase de (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro amarelo e branco contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho francês do séc. (...) ver mais
MEDALHA EM OURO ALUSIVA À REAL COMPANHIA VELHA MEDALHA DE FORMATO CIRCULAR, COM CUNHOS EM FORMA DE MOEDA, ALUSIVA À (...) ver mais
JOSÉ DE GUIMARÃES (1939) “SEM TÍTULO” – Desenho a nanquim sobre papel, assinado e datado no canto inferior direito [José de Guimarães // (...) ver mais
PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana de Sanson, trabalhos franceses do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados ao gosto da companhia (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO “HUBLOT” Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, fabrico Hublot MDM (...) ver mais
ALFINETE DE LAPELA Em ouro branco contrastado (9k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,375, trabalho português para exportação (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “PHILIPPE DU BOIS” Caixa em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de (...) ver mais