Registos 1 a 31 de 31 | Página 1 de 1

CANEQUINHA
CANEQUINHA
CANEQUINHA
CANEQUINHA

CANEQUINHA Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e (...) ver mais

GATO MODERNISTA
GATO MODERNISTA
GATO MODERNISTA
GATO MODERNISTA

GATO MODERNISTA Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo facetado de formato bojudo, decorado por faixas (...) ver mais

CANECA “PÉ DE CEBOLA”
CANECA “PÉ DE CEBOLA”

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

COLECÇÃO DE SEIS PISA-PAPÉIS ATLANTIS

JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO

PAR DE GARRAFAS
PAR DE GARRAFAS

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS

CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

PAR DE JARRAS “DAUM”
PAR DE JARRAS “DAUM”

PAR DE JARRAS “DAUM” Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado e relevado, fabrico da Daum, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do (...) ver mais

PALITEIRO Em vidro translucido moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em vários tons com motivos florais e (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao alto, encimado (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado com partes facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. XX. Corpo liso de formato paralelepipédico ao (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado e facetado com cartela central em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com (...) ver mais

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

QUEIJEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Queijeira em forma de campânula, decorada por faixas concêntrica com (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decoração dita em “Pontas de (...) ver mais

DECANTER Em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com padrão geométrico lapidado, (...) ver mais

DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA Em vidro translucido, moldado e soprado, sendo um deles atribuível á Fábrica da Vista Alegre do período (...) ver mais

PAR DE FRASCOS DE TOILETE
PAR DE FRASCOS DE TOILETE

PAR DE FRASCOS DE TOILETE Em cristal translucido moldado, lapidado, pintado e dourado com rolhas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro doble em tons de verde e branco leitoso, moldado e recortado, trabalho europeu do (...) ver mais

GOLFINHO
GOLFINHO
GOLFINHO
GOLFINHO

GOLFINHO Escultura em vidro doble em tons translucido e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada semi-curvada em pose de (...) ver mais

REDOMA
REDOMA
REDOMA
REDOMA

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente sobre (...) ver mais

JARRA Em cristal translucido moldado, gravado e lapidado, trabalho europeu do séc. XIX. Corpo decorado por entrada de palácio, ladeado por arvoredo (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do (...) ver mais