CANEQUINHA Em vidro translucido moldado, lapidado e dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos florais e (...) ver mais
GATO MODERNISTA Escultura em vidro moldado e relevado com nuances em tons de laranja, azul e bordeaux sobre fundo leitoso e translucido, fabrico (...) ver mais
CANECA “PÉ DE CEBOLA” Em vidro doblé em tons de verde e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE BORDO ONDULADO Em vidro de Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo bojudo, decorado (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em vidro opalino moldado, relevado, pintado e dourado com bases em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS Em cristal translucido moldado, facetado, trabalhos do séc. XIX. Corpos decorados por frisos verticais e transversais, (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA COM CINCO COPOS Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES Em cristal moldado com partes recortadas, facetadas e lapidadas, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS “DAUM” Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado e relevado, fabrico da Daum, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
ESPECIEIRO Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com aro e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA Em vidro translucido, moldado e soprado, sendo um deles atribuível á Fábrica da Vista Alegre do período (...) ver mais
PAR DE FRASCOS DE TOILETE Em cristal translucido moldado, lapidado, pintado e dourado com rolhas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro doble em tons de verde e branco leitoso, moldado e recortado, trabalho europeu do (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em vidro moldado, recortado e facetado com partes foscas e translucidas, trabalhos europeus do (...) ver mais