COLECÇÃO DE NOVE MEDALHAS PORTUGUESAS Medalhas de formato circular em várias ligas metálicas moldadas, relevadas e patinadas, (...) ver mais
BRINQUEDO “HAPPY JACK” Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, (...) ver mais
CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO Em madeira de nogueira maciça com embutidos em várias madeiras tingidas e cetim, trabalho (...) ver mais
COLECÇÃO DE CATORZE PINES E UM ALFINETE DE GRAVATA Em liga metálica dourada, prateada e patinada, trabalhos do (...) ver mais
RARO E INVULGAR BRINQUEDO ALEMÃO “AERONAVE” – Em folha-de-flandres litografada, produzida pela Orobr, trabalho alemão dos anos 20. (...) ver mais
COLECÇÃO DE CAIXAS DE FÓSFOROS Colecção constituída por quarenta e quatro (44) caixas e carteiras de fósforos, fabrico da Sociedade (...) ver mais
BRINQUEDO “MAISTO” “MAISTO • CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de creme, cinza e a negro com (...) ver mais
BRINQUEDO “T. P. S - TOPLAY” “FORD MUSTANG • MACH 1 • STUNT CAR” – Carro desportivo em folha-de-flandres litografada, em tons de branco, (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS ALEMÃES “SUBMARINO” – Brinquedo em folha-de-flandres, aço e outras ligas metálicas, trabalho da empresa Gebrüder Bing, (...) ver mais