PAR DE BRINCOS MODERNISTAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados em arame de prata, interligados entre si (...) ver mais
ABRE CARTAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, encimado no topo por cartela recortada, decorada interiormente com o símbolo do (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por elos batidos, interligados entre si, formando um desenho (...) ver mais
CONJUNTO DE SOBREMESA CONSTITUÍDO POR FACA E GARFO Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, (...) ver mais
PINÇA PARA GELO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado, percorrido por finas caneladuras verticais encimadas (...) ver mais
FIO DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo constituído por argolas interligadas entre si, formando um desenho geométrico (...) ver mais
TRÊS ALFINETES DE LAPELA “ALFINETE DE LAPELA” – Em filigrana de prata, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de borboleta com (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído por quatro (4) escovas de diversas dimensões e (...) ver mais
DOIS PARES DE ARGOLAS DE GUARDANAPO E UMA SOLTA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, (...) ver mais
PULSEIRA DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de corrente de relógio, constituído por argolas lisas e (...) ver mais
CANETA DE TINTEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado na frente e verso com caneladuras verticais, encimadas ao centro (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura decorada com flores em relevo, intercalada a pega recortada, decorada com (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos percorridos por finas (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura recortada de formato oval, decorada com reservas de motivos florais (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de cantos arredondados, percorrido por fina (...) ver mais
MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” Armação em prata dourada, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CINZEIRO COMEMORATIVO “LEITÃO & IRMÃO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao centro por (...) ver mais
DUAS JARRAS DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudo, decorados com (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por frisos (...) ver mais
CIGARREIRA COMEMORATIVA “ADRIANO RAMOS PINTO - VINHO DO PORTO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
DOIS PORTAS-MOEDAS DE BOLSO “PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX.Corpo em malha com (...) ver mais
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPO / MARCADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de encartar, decorados com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa do séc. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por (...) ver mais
BASE DE GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com frisos lisos e (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada ao (...) ver mais
COLAR DE SENHORA COM MEDALHÃO Em filigrana de prata dourada, trabalho português do séc. XX. Colar constituído por elos interligados (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, decorado nas (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE SECRETÁRIA” – Em prata portuguesa e outros materiais, trabalho (...) ver mais
INVULGAR PALITEIRO “ PEIXE” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de peixe, decoração naturalista com (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça recortada, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, sem decoração. Sinais de uso e pequenas (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, decorados com enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Orla decorada com caneladuras largas (...) ver mais
CONJUNTO DE TOILETE Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixas recortadas, (...) ver mais
MANTEIGUEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de vieira com decoração realista com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX e XX-XXI. Este conjunto de peças de vitrina é constituído por: PAR DE (...) ver mais
ESPELHO DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura lisa de formato circular, sem decoração. Verso com estrutura em madeira (...) ver mais
SUPORTE PARA GARRAFA DE VINHO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Base lisa de formato circular com pega lateral tubular (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado, ladeado por faixa recortada com (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos e repuxados, encimados por copos e arandelas que servem de apoio às (...) ver mais