Registos 181 a 240 de 996 | Página 4 de 17

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS
PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

DUAS CADEIRAS DE ROLINHO
DUAS CADEIRAS DE ROLINHO

CAIXA CHARUTEIRA
CAIXA CHARUTEIRA
CAIXA CHARUTEIRA
CAIXA CHARUTEIRA

CAIXA CHARUTEIRA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato antropomórfico, (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO

TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO
BUSTO DE VELHO

MOEDA EM OURO D. JOÃO V
MOEDA EM OURO D. JOÃO V

MOEDA EM OURO D. JOÃO V CRUZADO NOVO (PINTO). Lisboa. 1723. Anv.:●IOAN● ●V●Leg. Em duas linhas, entre duas palmas. Por cima, coroa. Por (...) ver mais

RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”
RELÓGIO DE BOLSO “SABONETE”

CRUZ
CRUZ
CRUZ
CRUZ

CRUZ Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, cravejado (...) ver mais

CADEIRA
CADEIRA
CADEIRA
CADEIRA

CADEIRA Em madeira exótica maciça com partes recortadas, vazadas e entalhadas, trabalho Oriental do séc. XX. Espaldar ornado ao centro por placa circular, (...) ver mais

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS

BALDE PARA CINZAS E POTE
BALDE PARA CINZAS E POTE

Preço Base: 230 €

PRATO Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Darque - Viana, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo (...) ver mais

MANUEL D´ASSUMPÇÃO (1926-1969)

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO”

MEDALHA RELIGIOSA “NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO” Armação em ouro contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

PRATO COMEMORATIVO DOS” 400 ANOS DO ALTO DA FÉ DE GIL VICENTE”

PRATO COMEMORATIVO DOS” 400 ANOS DO ALTO DA FÉ DE GIL VICENTE” Em faiança portuguesa moldada e (...) ver mais

BULE
BULE
BULE
BULE

BULE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado no bordo por faixa concêntrica com caneladuras verticais (...) ver mais

CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS
CADEIRÃO E DUAS CADEIRAS

PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 160 €
PAR DE BRINCOS
PAR DE BRINCOS
Preço Base: 160 €

PAR DE BRINCOS Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
PAR DE GARRAFAS

QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA
QUEIJEIRA

QUEIJEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, assente sobre base em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Queijeira em cristal, decorada (...) ver mais

FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA
FIO DE SENHORA

FIO DE SENHORA Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Fio (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

Preço Base: 280 €
Preço Base: 280 €

SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado, decorado na orla com volutas (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA
CANDEEIRO DE MESA

ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e branco de (14k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,585, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro (...) ver mais

JARRO
JARRO
JARRO
JARRO

JARRO Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo de formato arredondado, (...) ver mais

RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “TISSOT”

PAR DE ARRECADAS
PAR DE ARRECADAS
PAR DE ARRECADAS
PAR DE ARRECADAS

PAR DE ARRECADAS Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. (...) ver mais

A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)
A C RAMOS (SÉC. XIX-XX)

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados com reservas de enrolamentos (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico de Coimbra dito “Ratinho”, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho dos finais do séc. XVIII. Fundo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais

SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS

SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS Em porcelana moldada e relevada, produção da fábrica S.P - Coimbra, trabalho do séc. XX. Este (...) ver mais

MOEDA EM OURO D. LUÍS I
MOEDA EM OURO D. LUÍS I

MOEDA EM OURO D. LUÍS I 1/5 Coroa (2000 Réis). 1865. Anv.: LUDOVICUS • I • PORTUG: ET • ALGARB: REX • Ao centro: Cabeça real à (...) ver mais

CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO
CESTO PARA PÃO

CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, constituído por caneladuras verticais recortadas e vazadas, (...) ver mais

FERNANDO DA PONTE E SOUSA (1902-1990)

FERNANDO DA PONTE E SOUSA (1902-1990) “VENDEDEIRA?” –Escultura em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica (...) ver mais

TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA
TRAVESSA

TRAVESSA Em faiança inglesa moldada, produção da fábrica “Staffordshire”, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com (...) ver mais

JARRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular. Sinais de uso. Contraste: Águia 925 - (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO “FÉ • ESPERANÇA • CARIDADE”

GRUPO ESCULTÓRICO “FÉ • ESPERANÇA • CARIDADE” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais

MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO
MESA DE APOIO

LE GÉNIE DE MICHEL ANGE – {SESSENTA MEDALHAS}
Preço Base: 700 €

LE GÉNIE DE MICHEL ANGE – {SESSENTA MEDALHAS} MEDALHAS COMEMORATIVAS EM PRATA FRANCESA, MOLDADAS E RELEVADAS DE FORMATO (...) ver mais

ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS
ENXOTA-MOSCAS

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato circular de covo acentuado, assente sobre (...) ver mais

CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL
CAIXA MIGUEL

CAIXA MIGUEL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Modelo e decoração criados em 1941.Corpo bojudo de (...) ver mais

MOEDA EM OURO AUSTRO-HÚNGARO
MOEDA EM OURO AUSTRO-HÚNGARO

MOEDA EM OURO AUSTRO-HÚNGARO 20 FRANCOS / 8 FORINTS. 1870. Anv.: Ao centro: Cabeça imperial laureada, virada à direita. (Imperador da (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CÁLICES

GARRAFA LICOREIRA COM BANDEJA E SEIS CÁLICES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Garrafa licoreira (...) ver mais

TRÊS BENGALAS
TRÊS BENGALAS

BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA
BILHETEIRA

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO

TRÊS PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana japonesa moldada e relevada, sendo um par e um prato avulso, trabalhos do séc. XIX.XX. (...) ver mais

RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI)
RUI OLIVEIRA (SÉC. XX-XXI)

COLAR DE PÉROLAS MODERNISTA
COLAR DE PÉROLAS MODERNISTA
COLAR DE PÉROLAS MODERNISTA
COLAR DE PÉROLAS MODERNISTA

COLAR DE PÉROLAS MODERNISTA De fiada única com fecho modernista em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de (...) ver mais

CAIXA
CAIXA
CAIXA
CAIXA

CAIXA Em madeira maciça, faixeada em madeira de pau-rosa, pau-santo, ébano e aplicações em metal amarelo, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 900 €
BULE DE CHÁ
BULE DE CHÁ
Preço Base: 900 €

BULE DE CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo bojudo de sessão elíptica, decorado por faixas concêntricas com motivos florais em (...) ver mais

DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)
DOMINGUES ALVAREZ (1906-1942)

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA