CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo com pega lateral torneada em madeira de pau-santo maciço, assente (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa (...) ver mais
BILHETEIRA MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo batido de formato rectangular ao baixo, encimado por caramujo. (...) ver mais
PRATO COMEMORATVO Em porcelana da china, trabalho de exportação do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Decoração vidrada (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa com terminais em prata dourada, trabalhos do séc. XIX-XX. (...) ver mais
DUAS FIGURAS MASCULINAS Em porcelana moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Uma figura masculina está representada de pé em (...) ver mais
TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao (...) ver mais
ONZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados e vazados, (...) ver mais
DOIS CANUDOS Em faiança portuguesa moldada, produção da fábrica de Alcântara, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados com paisagens (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, ladeado na orla por faixa concêntrica (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa só com marca de Ourives, trabalho do séc. (...) ver mais
INVULGAR FLOREIRA Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, fabrico atribuível á fábrica do Cavaquinho - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com reservas de motivos (...) ver mais
CONCHA ORIENTAL Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos de exportação do séc. XX. Corpo recortado em forma de (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO E VAZADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo (...) ver mais
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Miniatura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com tampa amovível, decorada por fiada (...) ver mais
CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixas concêntricas de (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em faiança Portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX.XX. Corpo decorado com (...) ver mais
½ MEMÓRIA DE DIAMANTES Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado de formato quadrangular, decorado nas extremidades por (...) ver mais
PAR DE CASCHEPOTS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos de formato bojudo, decorados por reservas recortadas (...) ver mais
CAIXA DE BORDO RECORTADO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração (...) ver mais
CANUDO DE BOTICA OU MANGA DE FARMÁCIA Em faiança moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
POTE DE FARMÁCIA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, encimados por (...) ver mais
DUAS TAÇINHAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado com pegas (...) ver mais
ESCULTURA “PISCO SOBRE TRONCO” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM MENINO JESUS Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
INVULGAR CINZEIRO E PALITEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fustes de formato cónico invertido, decorados por caneladuras verticais de (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA DA VISTA ALEGRE “CINZEIRO FOLHA” – Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais