BRINQUEDO “HAPPY JACK” Em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em forma de figura masculina, (...) ver mais
ESPECIEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado por faixas concêntricas estriadas, assente (...) ver mais
A. GAMA (SÉC. XIX-XX) “CENA DE INTERIOR” – Óleo sobre tela colado em cartão, representando vista de sala, ornamentada com móveis, tapete, quadros (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos constituídos por faixas concêntricas em dégradé, encimados (...) ver mais
TRÊS PRATOS E UMA BACIA “TRÊS PRATOS” – Em faiança portuguesa do Norte, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
CAIXA ABÓBORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de abóbora, decorada por caneladuras verticais de movimento convexo, (...) ver mais
TAÇA DE PÉ ALTO COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
PALITEIRO “CHAMINÉ ENCIMADA POR GALO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
ANEL DE SENHORA Em ouro amarelo e prata (Joalharia), sem marcas de contrastaria, trabalho português do início do séc. XX. Aro parcialmente (...) ver mais
DOIS PRATOS DE ABA FENESTRADA Em faiança portuguesa moldada, relevada, recortada e vazada, produção da fábrica do carvalhinho - Vila (...) ver mais
COPO COM ARMAÇÃO EM PRATA Em vidro translucido moldado e gravado ácido com armação e tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
BASE DE GARRAFA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados por caneladuras (...) ver mais
ZÉ PENICHEIRO (1921-2014) “SEM TITULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada no canto inferior direito [Zé Penicheiro]. Edição (...) ver mais
PATENA EM PRATA Em prata portuguesa, trabalho atribuível à primeira metade do séc. XVIII. Corpo liso de formato circular de movimento parcialmente (...) ver mais
BILHETEIRA COM PEGA CENTRAL Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa com dois reservatórios em vidro translucido moldado e facetado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo com laterais facetados, decorados por faixas ornadas (...) ver mais
BRINQUEDO “POLISTIL • S 18” “PEUGEOT 104” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de cinza metalizada, com partes a (...) ver mais
CAIXA PARA CIGARROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao alto, decorado em todas as faces por faixas (...) ver mais
CAIXA DE JOGO DE CARTAS COM SEGREDO Em madeira de nogueira maciça com embutidos em várias madeiras tingidas e cetim, trabalho (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos bojudos, decorados faixas concêntricas em dégradé, formando um desenho (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por (...) ver mais
PLACA COMEMORATIVA DO 8º CENTENÁRIO DO NASCIMENTO DO SANTO ANTÓNIO DE LISBOA Em (...) ver mais
CAIXA “COELHO” Em faiança francesa moldada, relevada e pintada, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de coelho com tampa amovível, decorado em vários (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de fundo liso. (...) ver mais
TAÇA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por (...) ver mais
QUATRO PASSE-PARTOUTS Em matéria sintética e metal prateado, trabalhos do séc. XX-XXI. Molduras parcialmente lisas de formato rectangular ao (...) ver mais
NICHO COM SANTO ANTÓNIO E MENINO JESUS Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico Nova Arte Ldª - Agualva - Cacém, (...) ver mais
SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ DE BORDO RECORTADO Em prata europeia com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos (...) ver mais
ANEL DUPLO DE SENHORA Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato bojudo, decorados ao centro por flor em (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em chapa moldada, recortada e patinada com depósito em porcelana, trabalho europeu do séc. XX. Base em chapa de (...) ver mais
PAR DE SALVAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada (...) ver mais
CANECA “PÉ DE CEBOLA” Em vidro doblé em tons de verde e branco translucido, moldado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Concha de formato circular de covo acentuado. Pega parcialmente lisa de formato boleado, (...) ver mais
DUAS PEÇAS EM FAIANÇA “PRATO” – Em faiança portuguesa, produção da Fábrica de Cerâmica da Constância - Lisboa, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
MESA DE CENTRO Em madeira de mogno maciço com partes torneadas, trabalho português do séc. XX. Tampo liso de formato rectangular que acompanha as (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO ONDULADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato tubular, decorado por faixa (...) ver mais
TAMBULADEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo batido de formato circular e de covo acentuado com duas pegas laterais recortadas e (...) ver mais
JESUS CRISTO CRUCIFICADO Escultura em matéria sintética, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada crucificada com a (...) ver mais
CANDEEIRO DE TECTO Candeeiro em forma de taça em pasta de vidro em tons de branco fosco, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
APANHA MIGALHAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE ALTAR Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, fabrico atribuível a Miragaia, trabalhos do séc. XIX. Corpos de (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular com tampa amovível, decorada com (...) ver mais
PALMATÓRIA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, encimado ao centro por copo bojudo e arandela que serve de (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS JAPONESES “BIG MACHINE •TAIYO” – Carro de corrida em matéria sintética e liga metálica de tons vermelhos, brancos, (...) ver mais
MEALHEIRO “ARTE-DECO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato ovóide com ranhura transversal no topo, assente sobre (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos e (...) ver mais
CINCO PEÇAS DE VITRINA Miniaturas em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Cinco peças de vitrina que passamos a descrever: Uma (1) (...) ver mais