PRATO DE SUSPENSÃO Em cerâmica moldada e relevada, produção da fábrica Estrela de Conímbriga, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em (...) ver mais
DUAS GARRAFAS LICOREIRAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários (...) ver mais
CHÁVENA QUATRO PÉS Peça Nº 11 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração realista representando (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ MAGALHÃES Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. Corpo de topo recortado, (...) ver mais
CONJUNTO DE CONDIMENTOS Peça Nº 14 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato ao gosto “império”, parcialmente (...) ver mais
TRAVESSA OVAL Em porcelana chinesa, trabalho de exportação séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato da (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada e pintada, produzida por “Sandra Porcelanas”, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de (...) ver mais
BANDEJA PARA APERITIVOS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Bandeja circular em madeira, (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente recortados e vazados, decorados (...) ver mais
BALDE DE LAVATÓRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular com dois (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado no topo por depósito com tampa para (...) ver mais
CANECA COM TAMPA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral (...) ver mais
PALITEIRO “HOMEM DO PICO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “MINHOTA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 4 de (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo de formato oval com duas pegas laterais (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço é constituído pelas seguintes (...) ver mais
CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XIX-XX. Este (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Reprodução de um original do Museu da (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos recortados e espalmados, decorados em vários tons (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo bojudo, decorado em tons de azul com (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII-XIX. Corpos decorados sobre vidrado com (...) ver mais