Registos 121 a 180 de 209 | Página 3 de 4

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES
PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana japonesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários (...) ver mais

PALITEIRO MÚSICO “O HOMEM DO TROMBONE”

PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ
PARTE DE SERVIÇO DE CAFÉ

Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes (...) ver mais

GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO
GRUPO ESCULTÓRICO

GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX, A figura masculina esta representada de pé (...) ver mais

PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS
PAR DE PRATOS

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE”

½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ
½ SERVIÇO DE CAFÉ

LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS
LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS
LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS
LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS

LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS Miniaturas em porcelana, gesso e madeira, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX, que passamos a (...) ver mais

PRATO LADEIRO DE BORDO RECORTADO

PRATO Em porcelana, fabrico europeu do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em tons de azul e negro sobre fundo branco, tendo ao centro paisagem marítima (...) ver mais

PRATO COM INSCRIÇÃO COMEMORATIVA

PRATO COM INSCRIÇÃO COMEMORATIVA Em porcelana chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA
PAR DE POTES COM TAMPA

INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”
INVULGAR PALITEIRO “LUIS XV”

CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”
CANDEEIRO DE MESA “FAUNA”

Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais

BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA
BANDEJA

BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Edição especial comemorativa do V Centenário da Descoberta do (...) ver mais

REFRESCADOR
REFRESCADOR
REFRESCADOR
REFRESCADOR

INVULGAR BULE EM FORMA DE “GATO”

JARRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo decorado e estampilhado em vários tons (...) ver mais

PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”
PALITEIRO “GALO”

DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS
DOIS PRATOS RENDILHADOS

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

CHÁVENA DE CHÁ
CHÁVENA DE CHÁ
CHÁVENA DE CHÁ
CHÁVENA DE CHÁ

Em porcelana moldada, facetada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Spode, trabalho inglês do séc. XX. Corpo facetado, decorado a ouro (...) ver mais

CANTIL
CANTIL
CANTIL
CANTIL

CANTIL Em porcelana moldada e relevada, trabalho Oriental do séc. XX. Corpo em forma de dragão enrolado, encimado por vocal tubular. Decoração em tons de (...) ver mais

TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO

TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO De diversas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações com motivos florais, (...) ver mais

BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO
BASE DE PRATO COBERTO

JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO
JARRÃO

JARRÃO Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, encimado com animais fantásticos e volutas em relevo. (...) ver mais

PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”
PALITEIRO “TRÊS MENINOS”

INVULGAR CHARUTEIRA “HOMEM DA CARTOLA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais

PALITEIRO “HOMEM DO CESTO”
PALITEIRO “HOMEM DO CESTO”
PALITEIRO “HOMEM DO CESTO”

GARRAFA REGIONAL “MULHER DA BEIRA”

GARRAFA REGIONAL “MULHER DA BEIRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa (...) ver mais

BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada, (...) ver mais

TERRINA
TERRINA
Preço Base: 550 €
TERRINA
TERRINA
Preço Base: 550 €

Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular, decorado sobre vidrado com ricos (...) ver mais

PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”
PALITEIRO “CAÇADOR”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em cerâmica moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo amarelo com (...) ver mais

PRATO Em porcelana japonesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre (...) ver mais

GRANADEIRO
GRANADEIRO
GRANADEIRO
GRANADEIRO

GRANADEIRO Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sevres, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais

PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO
PRATO DECORATIVO

PRATO DECORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO”

PAR DE JARRÕES DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS

PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO

GARRAFA “JACARÉ BAILARINA”
GARRAFA “JACARÉ BAILARINA”
GARRAFA “JACARÉ BAILARINA”

GARRAFA “JACARÉ BAILARINA” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. A figura está representada de pé de (...) ver mais

CINCO PEÇAS EM PORCELANA CHINESA

PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS
PAR DE CANUDOS

Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco (...) ver mais

TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA
TERRINA COM TRAVESSA

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas (...) ver mais

CONJUNTO DE LAVATÓRIO PARA TOILETE

Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais

BANDEJA FACETADA ALUSIVA AO CARNAVAL DE ÍLHAVO DE 1987

TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES

Em porcelana francesa moldada, pintada e dourada, fabrico de Limoges, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro (...) ver mais

MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE

TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE

TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE “DOIS PRATOS COMEMORATIVOS” – De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ

CASTIÇAL “FAUNA”
CASTIÇAL “FAUNA”
CASTIÇAL “FAUNA”
CASTIÇAL “FAUNA”

Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais

POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA
POTE COM TAMPA

POTE COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de (...) ver mais

DESCANSOS PARA TALHERES
DESCANSOS PARA TALHERES
DESCANSOS PARA TALHERES
DESCANSOS PARA TALHERES

MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA
MOSTARDEIRA

FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”
FLOREIRA EM FORMA DE “CISNE”

Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Em porcelana moldada, (...) ver mais

DUAS TAÇAS COM PIRES
DUAS TAÇAS COM PIRES
DUAS TAÇAS COM PIRES
DUAS TAÇAS COM PIRES

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

PALITEIRO PUBLICITÁRIO “BOM JESUS DE BRAGA”