PRATO DE GRANDES DIMENSÕES Em porcelana japonesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada, relevada e pintada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX, constituído pelas seguintes (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada da fábrica “Artibus - Aveiro”, trabalho do séc. XX, A figura masculina esta representada de pé (...) ver mais
LOTE DE VÁRIAS ESCULTURAS Miniaturas em porcelana, gesso e madeira, trabalhos portugueses e europeus do séc. XIX-XX, que passamos a (...) ver mais
PRATO COM INSCRIÇÃO COMEMORATIVA Em porcelana chinesa, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana moldada e relevada, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo decorado e estampilhado em vários tons (...) ver mais
Em porcelana moldada, facetada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Spode, trabalho inglês do séc. XX. Corpo facetado, decorado a ouro (...) ver mais
TRÊS SALVAS DE BORDO RECORTADO De diversas dimensões, em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações com motivos florais, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de pé em (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “MULHER DA BEIRA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa (...) ver mais
BUSTO DE FIGURA MASCULINA “LUÍS PEREIRA CAPOTE” Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), moldada e relevada, (...) ver mais
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A escultura está representada de pé em vulto perfeito, (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em cerâmica moldada e relevada, fabrico europeu do séc. XIX-XX. Corpos ricamente decorados em vários tons sobre fundo amarelo com (...) ver mais
GRANADEIRO Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Sevres, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito (...) ver mais
PRATO DECORATIVO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
GARRAFA “JACARÉ BAILARINA” Em cerâmica moldada e relevada, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. A figura está representada de pé de (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada e pintada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco (...) ver mais
TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval com duas pegas (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto é constituído pelas (...) ver mais
MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. (...) ver mais
TRÊS PRATOS DA VISTA ALEGRE “DOIS PRATOS COMEMORATIVOS” – De pequenas dimensões, em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, (...) ver mais
Escultura em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. A figura está representada (...) ver mais
POTE COM TAMPA Em porcelana da china, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, ricamente decorado em tons de azul sobre fundo branco com flores de (...) ver mais
Escultura em porcelana desvidrada e polida (Bisquit) da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Em porcelana moldada, (...) ver mais