Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais
GARRAFA REGIONAL “VARINA” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Garrafa Regional Nº 2 de (...) ver mais
INVULGAR PRATO – “COLÉGIO DA BOAVISTA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre com monture em metal prateado, trabalho (...) ver mais
PAR DE PRATOS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China da companhia das Índias, trabalho de exportação do XVIII. Decoração a (...) ver mais
Escultura em porcelana portuguesa, moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
Escultura em porcelana portuguesa, moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, (...) ver mais
PRATO SOPEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS CHINESAS Em porcelana, barro, madeira e pele, trabalhos do séc. XIX-XX que passamos a descrever: Par de figuras em porcelana (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO De grandes dimensões, em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO COM PEANHAS Em porcelana francesa, moldada e relevada, fabrico atribuído a Jacob (...) ver mais
INVULGAR MORINGUE “PORTUGUÊS Nº 2” Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de (...) ver mais
De pequenas dimensões em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com (...) ver mais
PALITEIRO “JOSÉ REDONDO” Em porcelana moldada e relevada, fabrico atribuível à da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. A (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Corpo bojudo de formato oval, decorado sobre vidrado (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e releva, fabrico da Artibus - Aveiro, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo (...) ver mais
TRÊS TAÇAS Em porcelana da China, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração policroma sobre fundo branco, com motivos de arranjos florais, enrolamentos (...) ver mais
CHÁVENA COM PIRES Em porcelana Chinesa, trabalho do séc. XIX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes policromos e a ouro com reservas de (...) ver mais
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato rectangular ao baixo de covo (...) ver mais
INVULGAR BULE “CÃO” Em porcelana moldada e relevada da fábrica Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. A figura (...) ver mais
TRAVESSA COM ESCORREDOR Em porcelana china, trabalho do séc. XVIII. Travessa oitavada de covo acentuado, decorada em tons de azul sobre (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica da “Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia”, trabalho (...) ver mais
FRASCO DE CHÁ Em porcelana moldada e relevada, produção da Oficina Real - Oeiras, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de topo recortado, decorado em (...) ver mais
PRATO LADEIRO PUBLICITÁRIO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração estampilhada e (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO “ENCOMENDA DO 2º SERVIÇO DE D. MARIA I” Em porcelana chinesa da companhia (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular (...) ver mais
PRATO BRASONADO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração vidrada sobre fundo floral em relevo, ladeado por (...) ver mais
Em porcelana, barro, latão, vidro e matéria sintética, trabalhos portugueses e europeus do séc. XX. Corpos de formatos variados e em (...) ver mais
PRATO BRASONADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
ESCULTURA “PREGADEIRA” Em porcelana, tecido e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em porcelana moldada e relevada em forma de (...) ver mais
Em porcelana francesa moldada, relevada e dourada, fabrico de Limoges com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e perfurada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. A figura está representada de gatas (...) ver mais
Em porcelana portuguesa moldada e relevada da fábrica Electro cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado (...) ver mais
CHÁVENA ALMOÇADEIRA COM TAMPA E BANDEJA Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. (...) ver mais
PRATO DE BORDO RECORTADO Em cerâmica portuguesa moldada, relevada e perfurada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, modelo “Blue Line” realizado pela designer Mikaela Dörfel, trabalho do séc. (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em porcelana moldada, revestidas a verga entrançada, trabalhos possivelmente Orientais do séc. XX. Sinais de uso e defeito gargalo (...) ver mais
PRATO PUBLICITÁRIO “BRASILEIRA” Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular (...) ver mais
Grupo escultórico em porcelana desvidrada e polida (Biscuit), trabalho europeu do séc. XIX-XX. Floreira de (...) ver mais
CONCHA DE SOPA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado no topo e na base da pega com volutas e folhas de (...) ver mais
PRATO LADEIRO Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada, pintada e dourada, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo com pega lateral recortada e vazada (...) ver mais
PRATO BRASONADO Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
Em porcelana moldada, relevada e pintada, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, apoiada (...) ver mais
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana moldada e relevada, trabalho europeu do séc. XX, representando menina com leque abraçando menino vestido de (...) ver mais
Em porcelana chinesa moldada, pintada e dourada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de (...) ver mais
OITO CHÁVENAS DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX-XXI. Decorações diversas e policromas (...) ver mais
½ SERVIÇO DE CAFÉ Em porcelana moldada e relevada da Empresa Electro cerâmica - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Este ½ serviço é (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS CANECAS COMEMORATIVAS Em porcelana moldada e relevada, trabalhos portugueses do séc. XX. Edição do Museu da (...) ver mais
BULE “GARIBALDI” Peça Nº 17 do Clube de Coleccionadores, em porcelana moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XXI. (...) ver mais
PAR DE COVILHETES De formato quadrangular, em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XXI. Decoração em tons de azul sobre (...) ver mais