ISQUEIRO DE SENHORA “CARTIER” Em plaque de or, trabalho suíço do séc. XX. Corpo decorado por caneladuras verticais, formando um (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em plaque de or e laque de chine, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao (...) ver mais
CASACO CURTO EM ASTRAKAN Em pele de astrakan de cor preta com gola em vison e fecho de correr. Sinais de uso em bom estado de conservação. Dim: 70 cm
CHATELAINE Em metal dourado, trabalho francês do séc. XIX. Corpo superior recortado, interceptado por travessão horizontal, ornado por faixas (...) ver mais
ESFEROGRÁFICA MONTBLANC De fabrico alemão, modelo Starwalker midnight black roller com número de série [KR-1629506], trabalho do séc. XX. (...) ver mais
CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de castanho. Sinais de uso e (...) ver mais
BOLSA DE SENHORA ARTE-DECO Em diversos materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em tecido, profusamente decorado com missangas em (...) ver mais
CASACO COMPRIDO DE ASTRAKAN Em pele de astrakan em tons de negro, comercializado por: [Dama - Fcdo - Riomor - Madrid]. Interior com (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a prata, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
VIOLINO COM ESTOJO E DOIS ARCOS Violino de formato côncavo em várias madeiras, trabalho da empresa inglesa de instrumentos de (...) ver mais
CACHIMBO FIGURATIVO Em madeira exótica entalhada com aplicações em chapa e metal, trabalho indígena “Angola” da primeira metade do séc. XX. (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais em tons de preto e branco (...) ver mais
ALFINETE DE SENHORA “GAFANHOTO” Em metal amarelo, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo em forma de gafanhoto em pedra dura em (...) ver mais
CASACO DE VISON Em pele de vison em tons de bege com nuances em tons de castanho sem etiqueta de comercialização. Interior com forro em tons de (...) ver mais
TRAJE “À VIANESA” Traje constituído por uma (1) saia em flanela de lã em tons de vermelho, decorada com listas verticais com motivos florais (...) ver mais
CAIXA DE TOILETE Em madeira maciça, folheada a raiz de nogueira com embutidos em pau-rosa, cetim e ébano, trabalho inglês do séc. XIX-XX. Corpo (...) ver mais
CONJUNTO DE CANETA DE TINTA PERMANENTE E ESFEROGRÁFICA De fabrico inglês de marca Parker - Modelo 61, (...) ver mais
CASACO DE RAPOSA Em pele de raposa em vários tons de castanho, comercializado por “Zwirn - London”. Interior com forro em tecido em vários tons sobre fundo negro. Sinais de uso. Dim: 91 cm
SETE CANETAS PARKER De tinta permanente e lapiseiras de fabrico inglês e americano em plaquê de 12k, prata, metal e em matéria sintética, (...) ver mais
CURIOSO CONJUNTO DE SECRETÁRIA Em metal recortado e vazado com partes faixeadas em raiz de olho-de-perdiz patinado, trabalhos (...) ver mais
CANETA DE TINTA PERMANENTE E LAPISEIRA De fabrico alemão de marca Pelikan - Modelo 400 e 450, trabalhos dos anos 50. Corpos (...) ver mais
DUAS CANETAS DE TINTA PERMANENTE E UMA LAPISEIRA “CANETA DE TINTA” – Sem marca de fabricante em plaque or com (...) ver mais
CAPACETE DE GALA DOS BOMBEIROS Em metal prateado e dourado, moldado, relevado e moldurado, trabalho português do séc. XX. Capacete (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS “PIERROT” Em cerâmica moldada e relevada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular com (...) ver mais
RELÓGIO DE PULSO PARA HOMEM “LONGINES” Relógio em aço polido, fabrico da “Longines”, modelo Conquest - Automatic, trabalho (...) ver mais
ESTOLA DE VISON Em pele de vison em tons de cinza, constituída por dois visons de corpo inteiro unidos entre si com aplicação de olhos em vidro em (...) ver mais
ISQUEIRO PARA HOMEM “S. T. DUPONT” Em metal plaqueado a ouro, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
CONJUNTO SHEAFFER Caneta de tinta permanente e esferográfica, modelo “Prelude Collection 337”, fabrico americano do séc. XX-XXI. Corpos em laca (...) ver mais
COLAR MAÇÓNICO COM PENDENTE Colar em tecido bordado com pendente maçónico, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em [V], ricamente (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO Caixa dupla em metal prateado, trabalho possivelmente suíço do séc. XX. Tampa do verso ricamente decorada com paisagem (...) ver mais