COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte (20) medalhas, em prata portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,925), (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO CANETAS DE TINTA PERMANENTE E DUAS ESFEROGRÁFICAS “PARKER 21” – Caneta de (...) ver mais
MÁQUINA FOTOGRÁFICA – “ARTE-DECO” De marca Kodak, modelo “Jiffy six 16”, produzida entre 1933-1937, trabalho Americano do início do (...) ver mais
BRINQUEDO – MINIATURE TABLE RAILWAY “COMBOIO MINIATURA E ACESSÓRIOS” – Em folha-de-flandres, pintada e litografada em vários (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE BRINQUEDOS {QUATRO} “MENINA NO BACIO” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão, (...) ver mais
BRINQUEDO “MAISTO” “MAISTO • CITROEN 2 CV 1952” – Veículo ligeiro em liga metálica e matéria sintética, em tons de creme, cinza e a negro com (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE TAXIS DO MUNDO Constituída por trinta e três (33) exemplares de escala 1/43 que passamos a descrever: (...) ver mais
MERCER TYP 35 J – 1913 Brinquedo Schuco “Clássico Modelo 1225”, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo moldado em folha-de-flandres, litografada em (...) ver mais
DUAS MOEDAS E DUAS MEDALHAS MOEDA ALUSIVA À INDEPENDÊNCIA DE SEYCHELLES ANV.: No campo, ao centro: Busto em relevo do primeiro (...) ver mais
COLECÇÃO DE ANIMAIS De pequenas dimensões em madeira e pedra dura, alguns exemplares com aplicações em prata, trabalhos do séc. XX-XXI, que (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA “MINIATURA” De fabrico alemão, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, accionado manualmente por volante (...) ver mais
BRINQUEDO “ALPINE- EXPRESS/300” Pista de ónibus com estação em folha-de-flandres litografada em vários tons, fabricado em Western (...) ver mais
BRINQUEDOS DA CASA DE BONECAS Constituído por mais de trinta (30) peças, referentes à casa de bonecas em diversos materiais, (...) ver mais
CURIOSA COLECÇÃO DE CARROS Constituída por vinte e seis (26) exemplares de fabrico Inglês que passamos a descrever: Morris Van ull Nose (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE DISCOS DE VINIL Interessante colecção constituída por mais de cem (100) discos, integrados em várias (...) ver mais
MEDALHAS DA SÉRIE “INFANTES DE PORTUGAL” Colecção constituída por cinco (5) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, (...) ver mais
[BOMBEIROS] COLECÇÃO DE DOIS BRINQUEDOS VITESSE – VEÍCULO LIGEIRO “SAN FRANCISCO FIRE DEPT”.Brinquedo “Chrysler Windsor (...) ver mais
BRINQUEDO “T. P. S - TOPLAY” “FORD MUSTANG • MACH 1 • STUNT CAR” – Carro desportivo em folha-de-flandres litografada, em tons de branco, (...) ver mais
ESPINGARDA DE PERCUSÃO – LAZARO LAZARINO LEGITIMO DE BRAGA Trabalho português do século XIX anterior a (...) ver mais
DUAS MEDALHAS Em prata Portuguesa e bronze patinado, trabalhos do séc. XX. MEDALHA COMEMORATIVA – Em prata de formato circular, tendo na parte (...) ver mais
OPEL DOKTORWAGEN 4/8 PS - MODEL 1909 Brinquedo Schuco “Classico Modelo 1228”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em (...) ver mais
OITO MEDALHAS COMEMORATIVAS Sete (7) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado e uma (1) em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída três (3) (...) ver mais
BONECA [SIMON & HALBIG] De grandes dimensões com cabeça em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalho alemão do séc. XIX-XX. Rosto de (...) ver mais
MÁQUINA FOTOGRÁFICA DE FOLE “À LA MINUTA” Estrutura em forma de caixa em madeira de carvalho maciço e do tipo designado por (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS ALEMÃES “SUBMARINO” – Brinquedo em folha-de-flandres, aço e outras ligas metálicas, trabalho da empresa Gebrüder Bing, (...) ver mais
DUAS CONDECORAÇÕES FRANCESAS “UMA CONDECORAÇÃO” – Ordem da Legião de Honra Grau Cavaleiro “Légion D´Honneur - Chevalier”, da 3ª (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MEDALHAS Constituída por vinte e três (23) medalhas de formato circular e rectangular ao alto, em bronze moldado, (...) ver mais
PARTES DE SERVIÇOS DE JANTAR PARA CASA DE BONECAS Brinquedos miniaturas em porcelana moldada e relevada da (...) ver mais
MÁQUINA DE COSTURA – MINIATURA De fabrico possivelmente europeu, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em chapa, pintada em tons de (...) ver mais
COLECÇÃO DE VESPAS Constituída por onze (11) exemplares que passamos a descrever: Vespa 98 de 1946, Vespa 98 de 1947, Vespa 150 de 1955, MP5 (...) ver mais
CINCO MEDALHAS COMEMORATIVAS ALUSIVAS A ANTÓNIO SOARES DOS REIS MEDALHAS EM BRONZE DOURADO, (...) ver mais
DOIS MOINHOS DE AREIA Brinquedos em chapa e matéria sintética em tons de vermelho, verde, amarelo e azul, fabrico alemão dos anos 60, (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE MOEDAS PORTUGUESAS E ESTRANGEIRAS Constituída por mais de mil cento e oitenta (1180) (...) ver mais
COLECÇÃO DE BARALHOS DE CARTAS Constituída por mais de trinta (30) baralhos de cartas, em papel litografado, sendo na sua maioria (...) ver mais
COLECÇÃO DE CINCO BRINQUEDOS MERCEDES BENZ 190 SL – CABRIOLET. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho, (...) ver mais
LOTE DE BRINQUEDOS – “INSTRUMENTOS MUSICAIS” Em madeira, pele, chapa e outros materiais, trabalhos portugueses do séc. XX. (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA E BOTE DE PESCA ARTESANAL TRAINEIRA - Em madeira e outros materiais, com inscrição “N 647 - (...) ver mais
COLECÇÃO DE JOGOS ANTIGOS Constituída por mais de dez (10) jogos, sendo na sua maioria de origem Francesa, trabalhos do séc. XX. Deste (...) ver mais
COLECÇÃO DE QUATRO BRINQUEDOS PORCHE 930 CABRIOLET - TURBO. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de verde, preto (...) ver mais
COLECÇÃO DE SEIS BALANÇAS E MEDIDAS DE PESO Em madeira, ferro e latão, sendo cinco de mesa e uma de chão, trabalhos (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 12 E - S. PEDRO”, em madeira e outros materiais, trabalho Português do séc. XX. Corpo pintado em vários (...) ver mais
TRÊS PARES DE PATINS Em chapa, ferro e outros materiais, trabalhos europeus do séc. XX, anos 50. Este curioso conjunto é constituído por dois (...) ver mais
CARRO SONORO COM CAVALO Brinquedo de tração animal, em liga metálica, policromada e prateada, puxada por um cavalo. Trabalho possivelmente (...) ver mais
MODELO DE TRAINEIRA Com inscrição “P 72 L - Nª Srª Da Auxiliadora”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Corpo (...) ver mais
COLECÇÃO DE RAQUETES ANTIGAS Constituída por quatro (4) exemplares em diversas madeiras, trabalhos europeus do séc. XX, produzidas por (...) ver mais
PLACA PUBLICITÁRIA – “BRASILEIRA” Em liga metálica prateada, gravado em alto e baixo-relevo, trabalho português do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
RARO E INVULGAR BRINQUEDO “CIGARREIRA” Em chapa moldada, recortada e litografada em vários tons, produzida pela célebre (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS DE CASA DE BONECAS Em madeira, porcelana e matéria resinosa, trabalhos portugueses e orientais do (...) ver mais
BRINQUEDOS – {QUATRO AERONAVES} Colecção constituída por dois (2) aviões alemães “schuco” & dois (2) aviões japoneses, que passamos (...) ver mais
CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CRISTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Cruz esmaltada em tons de bordeaux e branco ao (...) ver mais
[F.C.P.] MEDALHAS COMEMORATIVAS Constituída por cinco (5) medalhas em metal prateado e relevado, comemorativas do Tetracampeão (...) ver mais
COLECÇÃO DE BRINQUEDOS Cabeças em biscuit moldado, relevado e pintado, trabalhos alemães do séc. XX. Esta colecção é constituída duas (2) (...) ver mais
BRINQUEDO – {MÁQUINA ESCAVADORA} Escavadora de grandes dimensões em chapa rígida com pneus e jantes em matéria sintética, fabrico da (...) ver mais
MICROFONE DE RADIO ANTIGO “GRUNDIG” De fabrico Alemão, trabalho dos anos 30/40. Corpo em baquelite de formato circular com (...) ver mais
DOIS BRINQUEDOS “ELEFANTE JUMBO” – Em folha flandres litografada em vários tons, fabrico alemão dos anos 40 ou 50, provavelmente, produzido por (...) ver mais
GRANDE COLECÇÃO DE TAÇAS E MEDALHAS Em metal e prata portuguesa, trabalhos do séc. XX, constituída por mais de sessenta (60) (...) ver mais
BRINQUEDOS – {SEIS BONECOS} Curiosa colecção constituída pelos seguintes brinquedos: POPEYE – Brinquedo em matéria sintética, cartão e em (...) ver mais