Em antimónio (bronze de arte) moldado, relevado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo em forma de cabeça humana com (...) ver mais
COBERTA DE RENDA Em renda portuguesa, trabalho manual do séc. XX. Corpo constituído por rosetas interligadas entre si com motivos geométricos, (...) ver mais
“PLACA ALUSIVA AO LIVRO DE POEMAS «SÓ» DE ANTÓNIO NOBRE” – Em gesso moldado, relevado e patinado em tons de bronze, (...) ver mais
“PLACA MODERNISTA” – Em grés cerâmico moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato quadrangular, decoração (...) ver mais
“PLACA COMEMORATIVA DO CENTENÁRIO DO POETA ANTÓNIO NOBRE” – Em gesso moldado, relevado e patinado em tons de bronze, trabalho do (...) ver mais
CRUZ PROCESSIONAL COM JESUS CRISTO CRUCIFICADO Em bronze moldado e recortado, trabalho Português do séc. (...) ver mais
“VÊNUS E ADÓNIS!” – Placa em bronze moldado, relevado e patinado, de formato rectangular ao baixo, trabalho europeu do (...) ver mais
Em seda, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorada em vários tons ao gosto do (...) ver mais
Em cobre moldado, torneado, recortado e vazado, trabalho islâmico do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixas batidas com (...) ver mais
Estrutura em metal prateado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com tampa frontal de movimento ascendente e (...) ver mais
Em cerâmica moldada com armação em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular em cerâmica dita “Majólica”, (...) ver mais
De grandes dimensões em cerâmica de Satsuma moldada, relevada, pintada e dourada, trabalhos japoneses do séc. XX. Corpo bojudos, ricamente (...) ver mais