Registos 421 a 480 de 578 | Página 8 de 10

DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA Em vidro translucido, moldado e soprado, sendo um deles atribuível á Fábrica da Vista Alegre do período (...) ver mais

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em vidro moldado e pintado com aro e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande (...) ver mais

JARRA “GALLÉ”
JARRA “GALLÉ”

JARRA “GALLÉ” Em pasta de vidro, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo em tons de lilás sobre fundo em tons de âmbar, decoração gravada (...) ver mais

SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE DE PÉ ALTO

SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em vidro coalhado da Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de cantos facetados, ricamente pintado e decorado em vários tons com motivos de arranjos (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO

GARRAFA DE QUARTO Em vidro opalescente com copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo encimado por copo em prata, (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado e lapidado, fabrico Europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos geométricos, intercalados por caneladuras (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS
PAR DE GARRAFAS

PAR DE GARRAFAS Em vidro translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, caneladuras (...) ver mais

DECANTER “VAL ST LAMBERT”
DECANTER “VAL ST LAMBERT”

DECANTER “VAL ST LAMBERT” Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo (...) ver mais

PAR DE COMPOTEIRAS
PAR DE COMPOTEIRAS

PAR DE COMPOTEIRAS Em cristal moldado, relevado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por reservas com (...) ver mais

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM

PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de verde esbatido, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais

PAR DE FRASCOS DE TOILETE
PAR DE FRASCOS DE TOILETE

PAR DE FRASCOS DE TOILETE Em cristal translucido moldado, lapidado, pintado e dourado com rolhas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais

BANDEJA COM GALHETAS
BANDEJA COM GALHETAS

BANDEJA COM GALHETAS Em vidro translucido, trabalho português do séc. XX. Galhetas de formato bojudo com asas laterais em voluta, assentes (...) ver mais

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES – BACCARAT

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho Francês do séc. XX. Fuste (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e padrão (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos vegetalistas (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com paisagem fluvial com barcos e arvoredo exuberante. Sinais de uso. Alt: 41 cm

JARRA Em vidro coalhado moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons, tendo ao centro arranjo floral, ladeado (...) ver mais

GARRAFA DE QUARTO
GARRAFA DE QUARTO
Preço Base: 140 €

GARRAFA DE QUARTO Em vidro fosco em tons de verde, moldado e pintado com base e copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO
Preço Base: 45 €

JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro doble em tons de verde e branco leitoso, moldado e recortado, trabalho europeu do (...) ver mais

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado e relevado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Depósito em vidro moldado de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Nachtmann - Bleikristall - West Germany, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS

PISA PAPEIS – FERRARI 500
PISA PAPEIS – FERRARI 500

PISA PAPEIS – FERRARI 500 Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX, representando o modelo de (...) ver mais

COLECÇÃO DE COPOS
COLECÇÃO DE COPOS

COLECÇÃO DE COPOS Conjunto constituído por sete (7) exemplares, em vidro opalino, translucido, vermelhos e verde, trabalhos nacionais e europeus (...) ver mais

CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS”

CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS
PISA PAPEIS

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO

INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado, trabalho Português do início do séc. XX. Exemplar com decoração interior (...) ver mais

COPO DE PÉ ALTO
COPO DE PÉ ALTO

COPO DE PÉ ALTO De grandes dimensões, em cristal moldado, lapidado e espiralado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANDEEIRO DE MESA COM GLOBO E CHAMINÉ

CANDEEIRO DE MESA COM GLOBO E CHAMINÉ Em vidro em tons de vermelho, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em vidro moldado e lapidado com tampa em prata Austro-húngara, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo facetado, decorado por faixas (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo assente sobre base de formato circular. Decoração policroma a grande fogo (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente côncavo no verso, inspirado nos frascos de bolso para (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT”

SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro moldado, produção da fábrica Makora, trabalho polaco do séc. XX. Corpo recortado de movimento espalmado, decorado na (...) ver mais

GARRAFA LICOREIRA
GARRAFA LICOREIRA

GARRAFA LICOREIRA Em vidro doble em tons de bordeaux e translucido, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto (...) ver mais

CANECA MOCHO
CANECA MOCHO
CANECA MOCHO
CANECA MOCHO

CANECA MOCHO Em vidro translúcido moldado em tons de azul com patas, gargalo e cabeça em estanho, trabalho alemão do séc. XX. Vidro com assinatura (...) ver mais

PAR DE JARRAS ARTE-DECO
PAR DE JARRAS ARTE-DECO

PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco (...) ver mais

GOLFINHO
GOLFINHO
GOLFINHO
GOLFINHO

GOLFINHO Escultura em vidro doble em tons translucido e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada semi-curvada em pose de (...) ver mais

GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA
GARRAFA

GARRAFA Em vidro doble em tons de roxo com partes translucidas e foscas, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo, decorado com ramagens e motivos (...) ver mais

PEÇA DE VITRINA “CANECA”
PEÇA DE VITRINA “CANECA”

PEÇA DE VITRINA “CANECA” De pequenas dimensões em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com vocal de movimento (...) ver mais

BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA
BOMBONEIRA

BOMBONEIRA Em cristal moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo com as faces ligeiramente convexas, encimado por tampa (...) ver mais

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS

PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO

TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal em tons translúcidos, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

DUAS BOIAS DAS REDES DE PESCA
DUAS BOIAS DAS REDES DE PESCA

DUAS BOIAS DAS REDES DE PESCA Em vidro moldado em tons de azul e castanho com aplicação de suportes em corda entrançada, trabalho Português do séc. XX. Sinais de uso. Diâmetro aprox: 15 cm

MANGA OU CANUDO DE BOTICA
MANGA OU CANUDO DE BOTICA

MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul transparente, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Sinais de uso e defeitos (...) ver mais

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO

VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) garrafa em tons de verde, decorada com motivos (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro coalhado moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas em (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras côncavas, (...) ver mais

FRÁSCO DE FARMÁCIA
FRÁSCO DE FARMÁCIA

FRÁSCO DE FARMÁCIA Em vidro translúcido de formato tubular moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX – (...) ver mais

DUAS COMPOTEIRAS
DUAS COMPOTEIRAS

DUAS COMPOTEIRAS Em vidro soprado em tons de azul, fabrico atribuível á Fábrica Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

PAR DE JARRAS Em vidro translucido moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular com (...) ver mais

CANECA De pequenas dimensões em vidro moldado com gargalo, tampa e pega lateral em liga metálica prateada, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo decorado (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais

CONJUNTO DE SEIS COPOS DE PÉ ALTO

REDOMA
REDOMA
REDOMA
REDOMA

REDOMA Em vidro translucido moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo translucido em forma de campânula, encimada por pega, assente sobre (...) ver mais

CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA
CENTRO DE MESA

CENTRO DE MESA Em vidro Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato oval em tons de vermelho e branco, encimado na (...) ver mais

DUAS SABONETEIRAS
DUAS SABONETEIRAS

DUAS SABONETEIRAS Em cristal doblé em tons de castanho e translucido, moldado e lapidado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais