DOIS FRÁSCOS DE FARMÁCIA Em vidro translucido, moldado e soprado, sendo um deles atribuível á Fábrica da Vista Alegre do período (...) ver mais
BOMBONIERE Em vidro moldado e pintado com aro e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com pintura a grande (...) ver mais
JARRA “GALLÉ” Em pasta de vidro, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo em tons de lilás sobre fundo em tons de âmbar, decoração gravada (...) ver mais
SEIS FLUTES DE CHAMPAGNE DE PÉ ALTO Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Copos (...) ver mais
GARRAFA DE QUARTO Em vidro opalescente com copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo encimado por copo em prata, (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS Em vidro translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho português do séc. XX. Decoração com motivos florais, caneladuras (...) ver mais
DECANTER “VAL ST LAMBERT” Em cristal doble em tons de verde e translucido, moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo (...) ver mais
PAR DE COMPOTEIRAS Em cristal moldado, relevado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos bojudos, decorados por reservas com (...) ver mais
PAR DE TERMINAIS DE VARANDIM Em vidro em tons de verde esbatido, moldado e relevado, trabalho Português do séc. XIX-XX. Corpo em (...) ver mais
PAR DE FRASCOS DE TOILETE Em cristal translucido moldado, lapidado, pintado e dourado com rolhas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais
BANDEJA COM GALHETAS Em vidro translucido, trabalho português do séc. XX. Galhetas de formato bojudo com asas laterais em voluta, assentes (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES – BACCARAT Em cristal moldado, relevado e facetado, trabalho Francês do séc. XX. Fuste (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com paisagem fluvial com barcos e arvoredo exuberante. Sinais de uso. Alt: 41 cm
GARRAFA DE QUARTO Em vidro fosco em tons de verde, moldado e pintado com base e copo em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Garrafa de (...) ver mais
JARRA MODERNISTA DE BORDO RECORTADO Em vidro doble em tons de verde e branco leitoso, moldado e recortado, trabalho europeu do (...) ver mais
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado e relevado com armação em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Depósito em vidro moldado de (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA COM SEIS CÁLICES DE PÉ ALTO Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal translucido moldado e lapidado, fabrico da Nachtmann - Bleikristall - West Germany, trabalho alemão do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PISA PAPEIS – FERRARI 500 Em cristal translucido moldado e relevado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX, representando o modelo de (...) ver mais
COLECÇÃO DE COPOS Conjunto constituído por sete (7) exemplares, em vidro opalino, translucido, vermelhos e verde, trabalhos nacionais e europeus (...) ver mais
CINCO COPOS – “DANÇAS REGIONAIS” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
INVULGAR BOLA DE SUSPENSÃO Objecto decorativo em vidro moldado, trabalho Português do início do séc. XX. Exemplar com decoração interior (...) ver mais
COPO DE PÉ ALTO De grandes dimensões, em cristal moldado, lapidado e espiralado, trabalho possivelmente europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA COM GLOBO E CHAMINÉ Em vidro em tons de vermelho, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro opalino, trabalho europeu do séc. XX. Corpo bojudo assente sobre base de formato circular. Decoração policroma a grande fogo (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO – “VAL ST LAMBERT” Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos (...) ver mais
JARRA MODERNISTA Em vidro moldado, produção da fábrica Makora, trabalho polaco do séc. XX. Corpo recortado de movimento espalmado, decorado na (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em vidro doble em tons de bordeaux e translucido, moldado, pintado e dourado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Este conjunto (...) ver mais
CANECA MOCHO Em vidro translúcido moldado em tons de azul com patas, gargalo e cabeça em estanho, trabalho alemão do séc. XX. Vidro com assinatura (...) ver mais
PAR DE JARRAS ARTE-DECO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco (...) ver mais
PEÇA DE VITRINA “CANECA” De pequenas dimensões em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com vocal de movimento (...) ver mais
BOMBONEIRA Em cristal moldado com tampa em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo com as faces ligeiramente convexas, encimado por tampa (...) ver mais
PAR DE GARRAFAS LICOREIRAS Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO Em cristal em tons translúcidos, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais
DUAS BOIAS DAS REDES DE PESCA Em vidro moldado em tons de azul e castanho com aplicação de suportes em corda entrançada, trabalho Português do séc. XX. Sinais de uso. Diâmetro aprox: 15 cm
MANGA OU CANUDO DE BOTICA Em vidro soprado em tons de azul transparente, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Sinais de uso e defeitos (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM VIDRO Moldado, trabalhos europeus do séc. XX que passamos a descrever: Uma (1) garrafa em tons de verde, decorada com motivos (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro coalhado moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo com pegas laterais recortadas em (...) ver mais
FRÁSCO DE FARMÁCIA Em vidro translúcido de formato tubular moldado, fabrico atribuído á fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX – (...) ver mais
DUAS COMPOTEIRAS Em vidro soprado em tons de azul, fabrico atribuível á Fábrica Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
PAR DE JARRAS Em vidro translucido moldado, facetado, pintado e dourado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos de formato tubular com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em cristal, moldado, facetado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, ricamente (...) ver mais
CONJUNTO DE SEIS COPOS DE PÉ ALTO Em cristal doblé em vários tons, moldados, lapidados e facetados, trabalhos europeus do séc. (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em vidro Murano moldado e relevado, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato oval em tons de vermelho e branco, encimado na (...) ver mais
DUAS SABONETEIRAS Em cristal doblé em tons de castanho e translucido, moldado e lapidado com tampas em prata portuguesa, trabalhos do séc. (...) ver mais