TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de (...) ver mais
TRÊS PISA-PAPÉIS Em vidro moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato geométrico, decorados interiormente com motivos florais e (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com gravações a ácido com motivos de parras (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado, em tons de azul, leitoso e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais
SEIS TAÇAS PARA APERITIVOS Em vidro moldado e relevado em tons de vermelho, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em vidro moldado em tons de bordeaux com monture em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais
SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais
GARRAFA DE COLECÇÃO “PORTO BORGES” Em vidro fosco e translúcido, moldado e pintado em dourado, trabalho português do séc. XX, (...) ver mais
QUATRO BÓIAS DE PESCA Em vidro moldado e relevado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso. Diam: 12 cm (...) ver mais
ESPECIEIRO Em vidro moldado com armação em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de (...) ver mais
BOMBONIERE Em cristal doble em tons de rosa e branco fosco com monture em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais
PAR DE JARRAS “DAUM” Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado e relevado, fabrico da Daum, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos (...) ver mais
PAR DE MOSTARDEIRAS Em vidro de pequenas dimensões, moldado e lapidado com aros em prata, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cachepôt, (...) ver mais
DOIS GARRAFÕES Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato ovalado, revestidos a verga entrançada com (...) ver mais
CANECA DE ÁGUA Em vidro moldado com aro e pega em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo decorado com caneladuras côncavas e convexas. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm
JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, sem decoração. (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro em tons de azul moldado com aro, tampa e pega em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
FAISÃO ITALIANO MACHO Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais
INVULGAR OVEIRA Suportes em vidro moldado e lapidado com monture em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste central em forma de tronco, (...) ver mais
BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de azul, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em cristal translucido moldado com tampa em metal prateado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com (...) ver mais
FRASCO DE PERFUME Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais
CANECA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de (...) ver mais
JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral estilizada. Sinais de uso. Alt: 36 cm
SEIS COPOS – “BAILADOS DE PORTUGAL” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais
PAR DE CANEQUINHAS Miniaturas em vidro translucido, moldado e facetada com armação das tampas em estanho, trabalhos europeus do séc. XX. Sinais (...) ver mais
CAIXA COM TAMPA E DOIS FRASCOS DE PERFUME Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais
JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado por (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado com tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
ESPECIEIRO Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do (...) ver mais
CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado, produção da Atlantis, trabalho do séc. XX. Fustes estilizados de formato (...) ver mais
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Uma das garrafas apresenta a seguinte (...) ver mais