Registos 241 a 300 de 578 | Página 5 de 10

TINTEIRO DE SECRETÁRIA
TINTEIRO DE SECRETÁRIA

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em vidro moldado com aro e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular de (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Decoração geométrica em espiral, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso. Alt: 37,3 cm

DECANTER Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, (...) ver mais

ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA
ANELEIRA

ANELEIRA Em vidro coalhado em tons de rosa e branco, moldado e de movimento ondulado, trabalho Europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de (...) ver mais

TRÊS PISA-PAPÉIS
TRÊS PISA-PAPÉIS

TRÊS PISA-PAPÉIS Em vidro moldado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato geométrico, decorados interiormente com motivos florais e (...) ver mais

JARRA Em vidro coalhado moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo em tons de (...) ver mais

JARRA Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado com enrolamentos (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com gravações a ácido com motivos de parras (...) ver mais

JARRA DE BORDO ONDULADO
JARRA DE BORDO ONDULADO

JARRA DE BORDO ONDULADO  Em vidro moldado, em tons de azul, leitoso e bordeaux, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado com gargalo em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado com faixas verticais (...) ver mais

SEIS TAÇAS PARA APERITIVOS
SEIS TAÇAS PARA APERITIVOS

SEIS TAÇAS PARA APERITIVOS Em vidro moldado e relevado em tons de vermelho, trabalhos Europeus do séc. XX. Corpo constituído por (...) ver mais

TAÇA
TAÇA
TAÇA
TAÇA

TAÇA Em cristal moldado e facetado, fabrico Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos geométricos estilizados, (...) ver mais

CAIXA GUARDA-JÓIAS Em vidro moldado em tons de bordeaux com monture em metal dourado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo de formato oval com (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho Português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com (...) ver mais

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo de formato (...) ver mais

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT”
Preço Base: 125 €

SEIS COPOS DE PÉ ALTO “BACCARAT” Em cristal doble moldado, facetado e lapidado, trabalho Francês do séc. XX. Corpos decorados em (...) ver mais

CANDEEIRO DE TECTO DE TRÊS LUMES

GARRAFA DE COLECÇÃO “PORTO BORGES”

GARRAFA DE COLECÇÃO “PORTO BORGES” Em vidro fosco e translúcido, moldado e pintado em dourado, trabalho português do séc. XX, (...) ver mais

QUATRO BÓIAS DE PESCA
QUATRO BÓIAS DE PESCA

QUATRO BÓIAS DE PESCA Em vidro moldado e relevado em tons de verde, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso. Diam: 12 cm               (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em vidro moldado com armação em prata Francesa com marcas de garantia “Cabeça de Minerva”, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste em forma de (...) ver mais

DECANTER Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Alt: 25,5 cm

BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE
BOMBONIERE

BOMBONIERE Em cristal doble em tons de rosa e branco fosco com monture em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais

PAR DE JARRAS DE FOLHOS
PAR DE JARRAS DE FOLHOS

PAR DE JARRAS DE FOLHOS Em vidro em tons de azul moldado e relevado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados (...) ver mais

PAR DE JARRAS “DAUM”
PAR DE JARRAS “DAUM”

PAR DE JARRAS “DAUM” Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado e relevado, fabrico da Daum, trabalhos franceses do séc. XX. Corpos (...) ver mais

PAR DE MOSTARDEIRAS
PAR DE MOSTARDEIRAS

PAR DE MOSTARDEIRAS Em vidro de pequenas dimensões, moldado e lapidado com aros em prata, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cachepôt, (...) ver mais

DOIS GARRAFÕES
DOIS GARRAFÕES

DOIS GARRAFÕES Em vidro moldado em tons de verde, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos de formato ovalado, revestidos a verga entrançada com (...) ver mais

CANECA DE ÁGUA
CANECA DE ÁGUA

CANECA DE ÁGUA Em vidro moldado com aro e pega em metal prateado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo decorado com caneladuras côncavas e convexas. Sinais de uso. Alt: 22,5 cm

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

JARRA MODERNISTA Em vidro doble em tons de azul e translúcido, trabalho europeu do séc. XX. Corpo liso de formato geométrico, sem decoração. (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA Em vidro em tons de azul moldado com aro, tampa e pega em metal prateado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

FAISÃO ITALIANO MACHO
FAISÃO ITALIANO MACHO

FAISÃO ITALIANO MACHO Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A (...) ver mais

MAMADEIRA OU BIBERÃO
MAMADEIRA OU BIBERÃO

DECANTER Em cristal translúcido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, (...) ver mais

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO
BOMBONEIRA DE PÉ ALTO

BOMBONEIRA DE PÉ ALTO Em cristal moldado e lapidado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com (...) ver mais

INVULGAR OVEIRA
INVULGAR OVEIRA

INVULGAR OVEIRA Suportes em vidro moldado e lapidado com monture em prata francesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste central em forma de tronco, (...) ver mais

DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES
DUAS MAMADEIRAS OU BIBERÕES

DECANTER Em cristal moldado, lapidado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais e motivos florais (...) ver mais

BOMBONIERE DE PÉ ALTO
BOMBONIERE DE PÉ ALTO

BOMBONIERE DE PÉ ALTO Em vidro de Murano em tons de azul, trabalho italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado por (...) ver mais

BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE
BOMBONIÈRE

BOMBONIÈRE Em cristal translucido moldado com tampa em metal prateado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular com (...) ver mais

FRASCO DE PERFUME
FRASCO DE PERFUME

FRASCO DE PERFUME Em cristal doble em tons de roxo e translucido, moldado, lapidado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

CANECA DE BORDO ONDULADO
CANECA DE BORDO ONDULADO

CANECA DE BORDO ONDULADO Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos de (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica com padrão (...) ver mais

JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA
JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA

JARRO MODERNISTA PARA ÁGUA Em vidro moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega lateral estilizada. Sinais de uso. Alt: 36 cm

SEIS COPOS – “BAILADOS DE PORTUGAL”

SEIS COPOS – “BAILADOS DE PORTUGAL” Em vidro translucido moldado, pintado e esmaltado, trabalhos portugueses do séc. XX. Decoração (...) ver mais

PAR DE CANEQUINHAS
PAR DE CANEQUINHAS

PAR DE CANEQUINHAS Miniaturas em vidro translucido, moldado e facetada com armação das tampas em estanho, trabalhos europeus do séc. XX. Sinais (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado com reservas de motivos florais estilizados, (...) ver mais

JARRA Em cristal fosco moldado, pintado e dourado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons sobre fundo (...) ver mais

CAIXA COM TAMPA E DOIS FRASCOS DE PERFUME

CAIXA COM TAMPA E DOIS FRASCOS DE PERFUME Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, (...) ver mais

JARRA “VAL ST LAMBERT”
JARRA “VAL ST LAMBERT”

JARRA “VAL ST LAMBERT” Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo parcialmente bojudo, decorado por (...) ver mais

CANECA PARA ÁGUA
CANECA PARA ÁGUA

CANECA PARA ÁGUA De pequenas dimensões em cristal moldado e lapidado com tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais

ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO
ESPECIEIRO

ESPECIEIRO Em vidro translucido moldado com partes côncavas e monture em prata chinesa sem marcas de contrastaria, trabalho do primeiro quartel do (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo facetado, formando interessantes formas geométricas, sem (...) ver mais

DECANTER Em cristal translúcido moldado, facetado e lapidado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais

JARRA MODERNISTA
JARRA MODERNISTA

DECANTER Em cristal moldado, facetado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo decorado com caneladuras verticais em degradê em (...) ver mais

CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS
CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS

CURIOSO PAR DE CASTIÇAIS Em cristal translucido moldado, produção da Atlantis, trabalho do séc. XX. Fustes estilizados de formato (...) ver mais

PALITEIRO Em vidro translucido moldado, relevado e pintado, trabalho português do séc. XX. Corpo decorado em vários tons com motivos florais e (...) ver mais

DECANTER Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado com caneladuras (...) ver mais

JARRA Em vidro moldado em tons de azul com base em metal dourado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons com (...) ver mais

FRASCO
FRASCO
FRASCO
FRASCO

FRASCO Em vidro translucido moldado e pintado com rolha e copo em metal prateado com sistema de rosca, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato (...) ver mais

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA
DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA

DOIS FRASCOS DE FARMÁCIA Em vidro soprado em tons de azul, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Uma das garrafas apresenta a seguinte (...) ver mais