ESPELHO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Moldura recortada, decorada com voluta em relevo, enrolamentos vegetalistas e flor (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos com pegas recortadas (...) ver mais
PAR DE POLVILHADORES Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato bojudo, decorados por frisos concêntricos perolados, (...) ver mais
DUAS ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de formato rectangular ao baixo, (...) ver mais
CAIXA DE RAPÉ Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com enrolamentos vegetalistas (...) ver mais
CANECA PARA ÁGUA Em vidro translucido moldado e gravado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo translucido repuxado, (...) ver mais
PARDAIS SOBRE RAMAGEM Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Decoração realista, representando pardais sobre ramagem, ladeada por (...) ver mais
BASE DE GRADINHA PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Base de formato circular, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
PESCADOR DE LAGOSTAS Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando com (...) ver mais
COPO “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado por faixa concêntrica com concheados, ladeados por enrolamentos (...) ver mais
CANDEEIRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fuste em forma de jarra, encimado por abajur, recortado e vazado, decorado com (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha, decorada com (...) ver mais
MOSTARDEIRA Em prata portuguesa com recipientes em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente recortado e (...) ver mais
ESPECIEIRO / PALITEIRO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo polilobado, encimado ao centro por fuste tubular com armação (...) ver mais
SALVA DE SUSPENSÃO DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato (...) ver mais
CAIXA CIGARREIRA Em prata portuguesa dourada e esmaltada, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo com tampa amovível, sem decoração. Sinais de (...) ver mais
BILHETEIRA DE PÉ ALTO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado no bordo com (...) ver mais
PORTA CANETAS “MANUEL ALCINO & FILHOS” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de frente recortada de (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais de topo (...) ver mais
BILHETEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato circular, ladeado por faixa de movimento côncavo e frisos concêntricos (...) ver mais
GARRAFA LICOREIRA Em cristal doble em tons de bordeaux e translúcidos, moldado, facetado e lapidado com armação e rolha em prata portuguesa, (...) ver mais
BARCO RABELO “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Estrutura cavernada de fundo chato e sem (...) ver mais
BALDE PARA GELO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso, decorado por faixa (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Fustes torneados em forma de balaústre, decorados por faixa concêntrica (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, ovo de avestruz e aplicações em ágata, trabalho do séc. XX-XXI. Taça de formato oval em ovo de avestruz, assente (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em arame de prata de movimento fenestrado, encimado por faixa concêntrica (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo martelado de formato tubular, decorado com folhas de acanto em relevo, encimadas por friso (...) ver mais
PRATO COMEMORATIVO “PORTO 2001 • CAPITAL EUROPEIA DA CULTURA” Em prata portuguesa de uma série limitada (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Este serviço de chá e café é constituído pelas (...) ver mais
GALHETEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa com galhetas em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Base (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular de covo acentuado, (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado por caneladuras verticais, (...) ver mais
TRAVESSA DE BAIXELA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato oval de covo (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por cartelas recortadas, ladeadas por motivos vegetalistas em (...) ver mais
CANECA DE BOCAL RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com enrolamentos (...) ver mais
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com cartelas ovais, (...) ver mais
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato polilobado, (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado e batido em forma de nenúfar, encimado por dois sapos, esculpidos em (...) ver mais
PRATO COBERTO Em prata possivelmente Brasileira remarcada em Portugal com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,750, trabalho do (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Fustes torneados em forma de balaústre, encimados por copos bojudos e arandelas que (...) ver mais
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas espiraladas (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato oval, decorado por faixa concêntrica (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM BANDEJA Em prata portuguesa XX-XXI. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que (...) ver mais