FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata portuguesa com taça central em cristal moldado e parcialmente lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste torneado (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de saco aberto com padrão geométrico, encimado (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, vazado e serrilhado de formato rectangular ao baixo, decorado com (...) ver mais
JARRA DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com (...) ver mais
TRÊS MARCADORES DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos lisos de covo pouco acentuado. Bordos (...) ver mais
SALVA RECORTADA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo profusamente decorado por reservas recortadas com (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado ao centro por cartela (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Taça lisa de formato oval, assente sobre armação tubular com términos em (...) ver mais
JARRA DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com cartelas ovais, (...) ver mais
JARRO PARA ÁGUA “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com caneladuras verticais (...) ver mais
TRAVESSA DE APARATO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato oval, decorado ao centro por flor em relevo, ladeada por (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de búzio, encimado por putti sentado em vulto perfeito. Sinais de (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Fuste em forma de anjo, representado de pé em vulto perfeito com braços (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face com ânfora encimada por arranjo floral, ladeado (...) ver mais
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Centro de mesa constituído por taça central fenestrada de formato circular e de covo (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e recortado, (...) ver mais
MUSA DA BELLE ÉPOQUE “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Escultura em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. A figura está (...) ver mais
TAÇA FRUTEIRA DE PÉ ALTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fuste em forma de putti, (...) ver mais
BOMBONIÈRE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente bojudo, decorado por caneladuras verticais lisas de movimento côncavo, (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS “PEDRO BATISTA” Em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, (...) ver mais
JARRA “OURIVESARIA ALIANÇA” Em cristal translucido moldado, facetado e lapidado com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. (...) ver mais
PRATO COBERTO DUPLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com duas cavidades de (...) ver mais
PRATO COBERTO Em prata possivelmente Brasileira remarcada em Portugal com as respectivas marcas de garantia do toque mínimo de 0,750, trabalho do (...) ver mais
IMPONENTE TERRINA COM PLATEAUX “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Terrina (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ “GOMES DA PÓVOA” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este conjunto de chá e café é constituído (...) ver mais
FLOREIRA EM FORMA DE CISNE “MANUEL ALCINO MOUTINHO” Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de (...) ver mais
ANEL MODERNISTA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por caneladuras verticais incisas de movimento côncavo e convexo, (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos interligados entre si com término em travessão, (...) ver mais
PAR DE BRINCOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos recortados e vazados em arame de prata de formato geométrico, decorados com (...) ver mais
PENA DE ESCRITA E DOIS SINETES “PENA DE ESCRITA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato tubular facetado, (...) ver mais
CAIXINHA DE COMPRIMIDOS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo com tampa de (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo percorrido por caneladura (...) ver mais
FOSFOREIRA DE MESA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato rectangular ao baixo de cantos facetados com abertura para (...) ver mais
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, (...) ver mais
TRINCHANTE DE PEIXE Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Cabos recortados, (...) ver mais
ESCOVA DE TOILETE Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao baixo de cantos facetados, decorada ao centro (...) ver mais
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos percorridos por caneladuras (...) ver mais
JARRA DE BORDO ONDULADO De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato bojudo, decorado no (...) ver mais
PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em malha em forma de saco com (...) ver mais
ESPÁTULA PARA BOLO Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XX. Pega percorrida por fiada perolada, interligada a espátula recortada, decorada (...) ver mais
TINTEIRO DE MESA COM PENA DE ESCRITA “TINTEIRO DE MESA” – Em vidro translucido moldado com aro e tampa em prata portuguesa com (...) ver mais
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE VITRINA EM PRATA “CONJUNTO PARA BÉBÉ” – Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Colecção constituída por (...) ver mais
DOIS LAVABOS Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados no bordo por faixa (...) ver mais
BASE PARA GARRAFA Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Bordo decorado por (...) ver mais