BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, (...) ver mais
AÇÚCAREIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato bojudo, ricamente decorado com medalhões de formato oval, ladeados por motivos (...) ver mais
BILHETEIRA DE GRADINHA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo ricamente decorado ao centro com arranjo floral e enrolamentos (...) ver mais
GALHETEIRO ESPECIEIRO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Estrutura recortada e vazada de formato oval, ricamente decorada na (...) ver mais
LUIS FERREIRA – (1909-1994) BILHETEIRA – Concha em madrepérola com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Verso decorado com (...) ver mais
ANTÓNIO FIRMO DA COSTA – (1767-1824) “CASTIÇAL” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX. Fuste de formato cónico invertido com (...) ver mais
CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA Em prata contrastada e remarcada em Portugal com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX, constituído por: Cafeteira, bule de chá, açucareiro e leiteira. Corpos (...) ver mais
RELÓGIO DE BOLSO – RÉGULATEUR Caixa dupla em aço lacado em tons de negro, fabrico Suíço do séc. XX. Máquina de movimento mecânico (...) ver mais
BULE DE CHÁ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com cartelas, ladeadas por enrolamentos (...) ver mais
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Serviço constituído por: Cafeteira, bule de chá, leiteira e açucareiro. (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX. Fuste torneado em forma de balaústre, decorado com gravações de motivos florais, (...) ver mais
TERRINA COM PLATEUX Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Terrina de formato bojudo, decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e (...) ver mais
TABULEIRO DE GRADINHA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular com duas pegas laterais, ricamente decorado (...) ver mais
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX, Fustes cónicos invertidos em forma de balaústre, (...) ver mais
SALVA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, tendo ao centro as “Armas Reais (...) ver mais
COLHER DE REFRESCO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente espiralado, decorado no topo por elementos geométricos (...) ver mais
COLAR DE SENHORA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo constituído por sete flores em filigrana em degradê, aplicadas a fio (...) ver mais
PAR DE JARRAS Miniaturas em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpos de formato bojudo, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia (...) ver mais
MANTEIGUEIRA Em vidro translúcido moldado com base e tampa em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos, decorados no bordo por friso (...) ver mais
APOIO PARA CAIXA DE FOSFOROS Em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular (...) ver mais
FOSFOREIRA Em crustáceo com monture em prata Inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de tenaz de (...) ver mais
PINÇA PARA GELO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado na frente e verso com faixas transversais, enrolamentos (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, decorado em relevo com cartela, ladeada por motivos florais, (...) ver mais
COLHER DE MOLHEIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo percorrido por caneladuras verticais, decorado na pega com concheados, (...) ver mais
PORTA-CARTÕES Em filigrana de prata Portuguesa, com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,925, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato (...) ver mais
QUATRO PEÇAS DE VITRINA EM PRATA Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX – XX e XXI. Conjunto que passamos a descrever: “Uma jarra” – (...) ver mais
CAIXA PARA PALITOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, sem decoração. Sinais de uso. Contraste: Águia 833 - (...) ver mais
FOSFOREIRA Em prata Inglesa contrastada com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso em forma de caixa de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA PORTUGUESA Trabalhos do séc. XIX-XX, que passamos a descrever: Uma (1) canastra, um (1) copo, um (1) tacho (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo decorado com gravações de motivos de arranjos florais e (...) ver mais
SALVA DE BORDO RECORTADO E ANELEIRA “SALVA” – Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na (...) ver mais
PASSE-PARTOUT Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular ao alto com suporte oval para duas fotografias. (...) ver mais
CIGARREIRA Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso e parcialmente facetado em forma de caixa rectangular com tampa de movimento (...) ver mais
COLHER DE SOPA Em prata Portuguesa, contraste águia, marca de garantia com o toque de 0,800, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso, percorrido nas (...) ver mais
AÇUCAREIRO E COLHER “AÇUCAREIRO” – Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado por faixa de motivos vegetalistas, (...) ver mais
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo espiralado com pega recortada (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado na aba (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS DE CONJUNTO DE TOILET Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX, que passamos a descrever: Um (1) espelho, um (...) ver mais
PAR DE SOLITÁRIOS Em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo em forma de jarro, ricamente decorado com cartela central, encimada no (...) ver mais
CESTO PARA PÃO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com concheados intercalados por (...) ver mais
INVULGAR PINÇA PARA ESPARGOS Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo côncava de formato rectangular, fixo a charneira de (...) ver mais
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Conjunto que passamos a descrever: “Base de galheteiro” – Corpo recortado (...) ver mais
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato oval de covo (...) ver mais
CAMPAINHA DE MESA Em metal prateado com monture em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Campainha com mecanismo accionado por corda, (...) ver mais
PAR DE CASTIÇAIS De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, repuxados e alteados ao centro, (...) ver mais
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada em relevo com (...) ver mais
SALVA ARTE-DECO Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras convexas, formando um desenho repetitivo. Sinais (...) ver mais